Нужен совет по полу в бане

Тема в разделе "Полы", создана пользователем andryus, 17 июл 2012.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Мне интересно как зимой тёплый пол показал в морозы.? Я в К.О сделал 10см пеноплекс + доска + фанера по расчётам будет тепло. В гараже в тёплом бетон пол без подогрева. В морозы -30 в гараже -15 после вкючения отоплления чезез час темп. воздуха +12 по полу 0 . Чтобы выровнять темпиратуру надо сутки хотябы прогревать.
     
    #46
  2. vinal

    vinal Активный пользователь

    В прошлом году теплый пол зимой работал постоянно. В КО кабеля на 750 Вт, в МО кабеля на 200 Вт. Баня 6*4м. При -30 в помещении +7+9 и это при неокончательном утеплении окон. В этом году подключил регулятор на ТП, и утеплил снаружи фундамент. Должна получиться экономия.
     
    #47
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Грубо говоря один киловат час или 2рубля по минимуму 50 руб сутки, полтора касаря в месяц, за отопительный сезон десятка денег. По утеплению фундамента молодец ещё теплее будет. Как думаеш быть если вдруг свет отключат, просто не будеш пользоватся баней?
     
    #48
  4. vinal

    vinal Активный пользователь

    Не, свет не отключат. Во первых эл.сети на наших дачах новые. Во вторых, у нас в Хантах отношение к дачам не такое как на большой земле, в плане электроснабжения как-бы приравнены к землям ИЖС, т.к. в городе жилье дорогое и разные приезжие наводняют любое пригодное жилье в окрестностях города. Да всякое начальство с депутатами (град то наш - столица) тоже любит природу, попробуй выключить. Отключить свет на дачах считай что погасить часть города. Дачники ленивы, печи топить - нонсенс, сидят на эл. котлах (при этом требуют качественную эл.энергию!). Газовые сети распространены слабо, говорят, стоит это удовольствие аж 120 000 руб, при условии нахождения газовой трубы на твоей же улице, а если еще и тянуть откуда-то нибудь..дешевле всю жись топиться светом :D.
    Но это лирика. Предположим, свет вырубили на несколько суток (то, что слить надо воду из бака, понятно). Пол холодный - мне кажется не проблема, протопил баньку - плита в КО и в МО все равно немного прогреется. Можно полить пол в МО горячей водой.. ну, на крайний случай, всегда можно помыться в шлепках. Конечно, романтика уже не та, но, надеюсь, армагеддон не навсегда.
     
    #49
  5. Степан

    Степан Активный пользователь

    А какой пирог по лагам лучше сделать если баня на свайном фундаменте???
     
    #50
  6. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Как утеплил фундамент и что получилось по деньгам за теплый пол в бане?
     
    #51
  7. vinal

    vinal Активный пользователь

    По деньгам не считал, т.к. других вариантов изначально не рассматривал (хотя известна площадь, подсчитать несложно). Утепление фундамента есть в моем альбоме, на аккаунте.
     
    #52
  8. Василий

    Василий Активный пользователь

    Я буду делать заливку по грунту. 5 см песок,пленка или рубероид,стяжку см 5 ,пеноплекс на всю площадь и по периметру от фундамента изолирую, мет. сетку для связки стяжки чистовой,чистовую стяжку,плитку под углом к сливной трубе,сверху решетки(слани) деревянные. Залитый пол будет ниже уровня чистового пола остальных помещений,чтоб вода через слани ниже первого венца падала.
     
    #53
  9. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    вот и я думал делать стяжку 5 см, но теперь уже сомневаюсь! кину пенопласт 5 см вместо стяжки...
     
    #54
  10. Василий

    Василий Активный пользователь

    Ты вместо черновой стяжки хочешь пенопласт? Я вот кстати и не понял зачем черновая стяжка нужна?! Видел делают люди вообще без черновой и без пенофигни всякой. Так же песчаная подушка, сверху гидроизоляция какая нибудь, и керамзитобетон завершает весь пирог. Так может после гидроизоляции керамзитобетон выложить и всё, ну с уклоном к сливу и сверху плитку,чтоб пыль цементная не летела и влага уходила шустрей. Как такой "пирог" ?
     
    #55
  11. Василий

    Василий Активный пользователь

    После гидроизоляции можно пенопласт,пеноплекс положить.
     
    #56
  12. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Черновая стяжка нужна как основание для ЭППС, если будешь вмуровывать в чистовую стяжку полипропиленовые трубы или электропол. А в доме у себя делал песчаная подушка, гидроизоляция, керамзитобетон 12-15 см, 2 мм подложка и ламинат.
     
    #57
  13. Василий

    Василий Активный пользователь

    Так пвх труба то будет под слив так и так. Значит можно не делать черновую стяжку,по лучше пролью песок и погнал дальше возводить конструкцию. Для себя всё решил.
     
    #58
  14. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Пол будет теплый и вечным если печь установить ниже уровня деревянного пола.
     
    #59
  15. Василий

    Василий Активный пользователь

    А если не охото делать фундамент отдельный под печь,как выйти из положения? Она планируется просто на пол устанавливаться на ряд кирпичей. В КО (печь топиться оттуда будет) сделать в полу около предтопочного листа трубу сотку или 75-ку из подпольного пространства,для притока воздуха,тем самым в подполе будет лучше циркуляция,сквозняк,просушивая доски.
     
    #60