Как повысить влажность в парилке

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем vladimios, 14 ноя 2013.

  1. vladimios

    vladimios Новичок

    Привет всем . строительство закончилось и первая топка парилки неудачная. Температурный градусник - стрелка легла , градусник расплавился , влаги показывает 15-20 . Камни не прогреваются сильно, а температуры хоть отбавляй :( . Пробовал часто лить на камни толку маловато 35-40 влаги. даже и не знаю что делать куда еще воду лить .:( может какой таз ставить под лавкой для влаги
     
    #1
  2. linxx

    linxx Активный пользователь

    Re: как повысить влажность в парилке.

    Ты хоть немного печь опиши, сколько по времени топил, как вода греется, как камни, размер парилки и т.д..
     
    #2
  3. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    Re: как повысить влажность в парилке.

    логично... а то вообще непонятно где чего.
     
    #3
  4. vladimios

    vladimios Новичок

    размер парилки минимальный 2.5/1.5 топить достаточно 2 часа за глаза на улице ведь мороза нет еще у нас , потом просто помаленьку на угли бревнышки подкидую. камни горячие когда топишь это понятно потом перестаешь топить остывают . камней 220 кг. я вот думаю может парогенератор под лавку поставить от электричества -не знаю.:( .в конце в парилку заходишь приятно 80\20 но камни уже еле теплые что льешь на них что не льешь .
     

    Вложения:

    • DSC01522.jpg
      DSC01522.jpg
      Размер файла:
      83,6 КБ
      Просмотров:
      131
    #4
  5. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Какие камни, какими дровами топишь? В бане прям не комфортно, или судишь только по показаниям термометров своих, они могут и обманывать. Камней много, попробуй подольше потопить березовыми дровами и воду придется сильно заливать все равно, так как у вас печь на вид нарвия легенда - это печь для САУНЫ, а в сауне какой влажности можно хотеть.
     
    #5
  6. vladimios

    vladimios Новичок

    камни -с низу габродиобаз потом жадеит в верхней сетке малиновый кварцит и жадеит заканчивает. печь викинг. дрова как бы легко сказать - что есть - балки от разбора крыши ну и деревья в основном с разбора все.мне кажется дрова не как не влияют на парную. в общем как я понимаю нужно лить очень много воды. комфортно становится по показаниям 80\20 но печь уже можно сказать остыла полностью к концу парки. а если еще дольше топить я уже переживаю за температуру да и за пожароопасность так и до 160 и выше нагреть можно. по дровам обьясните, я стараюсь сильно на закладывать печь и горение сильно не даю разгораться.
     
    #6
  7. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    1. железную кастрюльку ставь сразу на камень сбоку- пусть постепенно испаряет еще до начала процедур.
    2. дрова очень сильно влияют! сырые и гнилые дадут мало жару
    3. иногда поливают не камень а стены водой. это убивает вагонку но создает много влажности.
    4. много воды на камень - нельзя - заглушишь печь
     
    #7
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Я у себя обычно увлажняю стены парной. Надо-то совсем немного. В самом начале процедур мокрым веником, которым парюсь, брызгаю на стены.
     
    #8
  9. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Предлагаю одеть трубу в сендвич от самой печки. Меньше жарить будет.
     
    #9
  10. vladimios

    vladimios Новичок

    Спасибо всем!буду эксперементировать. Но жара постоянно- немного дров и стрелка ложится. Вроде одна не полная закладка.
     
    #10
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    На печи в паспорте какой рекомендованный обьем парилки написан? ЕСЛИ мощность в избытке, то надо менять печь или глушить конвекцию! можно сделать саркофаг из кирпича - "на ребро". мощность горения останется но режим умягчится кирпич уменьшит залп и распределит его во времени.
    Любой камень в парилке - умягчает климат. даже дверь стеклянная - понижает градус
     
    #11
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Мое видение проблемы : объем камней не соответствует объему печи . Т.е. одной закладкой ты парилку нагреваешь , а камни не успеваешь . Выход : подольше топить , подкидывать понемногу . Если есть окно - открыть . Можно открыть двери , вентиляцию .
     
    #12
  13. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Когда покупал свою печь грейвари кирасир 20, в магазине продавалась спец.насадка кратер называется. В печи отверстие под трубу и такое же рядом под кратер, оно глушится если не используется. Так вот в кратер льешь воду и она кипит, в нем крошка из чугуна, поэтому якобы нет металлического вкуса и запаха пара. Пока себе не стал покупать, показалось сомнительной идеей, хотя в вашем случае могла бы помочь.
     
    #13
  14. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    И я свои пять копеек вставлю,:). Шутка.
    ИМХО, большая конвекция печи которая быстро остужает камни. По совету android1966abaj сделал бы экран для нижних камней. Уменшил бы конвекцию и сделал регулирование конвекции печи. В начали топки печи открываем конвекцию по мери прогрева парной - закрываем.
     
    #14
  15. FUSION

    FUSION Новичок

    присоединяюсь с такой же проблемой.печка тунгусска,камней 40 кг,через полчаса топки температура уже 70-80,а влажность 20-25.первый заход в баню немного не оправдал моих ожиданий,горячо и сухо,както некомфортно.но вот когда зашел после других через пару часиков температура была 60 а влажность 55,вот тут то я отвел душу.прям небо и земля,разница в комфорте.после этого когда в следующий раз топил опять та же влажность 15-20,воды прям заливал ковшами,чтоб поднять влажность.еле как удалось до 40ка поднять,но минут через 10-15 она спадала.как быть?помогите советом,как поднять влажность и не на 10-15 мин.
     
    #15