Соседи запрещают

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Zhdanich, 22 апр 2009.

  1. Брахма

    Брахма Новичок

    Выше написали
    А теперь Вы пишете, что он дает добро или недобро... Как кодекс может что-то давать? Это же закон, а не организация...:eek:

    Или Вы под аббрев
    иатурой ЖК понимаете что-то иное? Тогда встает вопрос - что именно?
     
    #31
  2. ssTRIY

    ssTRIY Новичок

    Ну вот, скажите, пожалуйста, у меня садовый участок в ширину 10 м (прямоугольный - 5 соток) и у соседей вдоль моей границы (по стороне 10 м) стоит баня прямо впритык к моему участку. Так что же делать, хочу в этом месте я свою баню построить (больше негде) - выходит мне от соседской бани надо отступить 6 метров (или 8м?) и строиться?
     
    #32
  3. feeleer

    feeleer Странник

    Строительные нормы (СНИП) не есть закон в последней инстанции (кстати, сосед на метр от забора по СНИПу должен отступить).
    Если не боитесь, что при пожаре сгорят обе бани и сможете договориться с соседями - стройте где удобно .Но я бы не стал рисковать на Вашем месте.
     
    #33
    ssTRIY нравится это.
  4. Брахма

    Брахма Новичок

    А Вы не путаете ничего? Точно всего 10 метров участок в ширину? Это же очень мало, как-то просто совсем катастрофически мало…
    А соседи не имели права ставить свое строение впритык, будь то хоть баня, хоть что угодно. Так что, теоретически, Вы можете их через суд заставить сдвинуть баню. А практически… Ну никто ж не хочет отношения с соседями портить. Так что не на форуме надо Вам советоваться, а договариваться с соседями просто.
     
    #34
  5. Мелиса

    Мелиса Удачница

    Забавно… Если СНИП, то есть нормативный акт законодательства Российской Федерации, это не есть закон в последней инстанции, тогда, что такое, по-Вашему, закон?:eek: Вообще-то СНИП – это вполне себе закон, нарушение которого предусматривает и штраф, и снос строения, построенного с нарушениями СНИП, и отказ в регистрации и легализации такого строения…
     
    #35
  6. feeleer

    feeleer Странник

    Закон в последней инстанции - для кого это приговор Верховного суда, для кого совесть и честь. При грамотной юридической и технической экспертизе можно оспорить многие положения строительных правил, которые местами устарели. Я не призываю нарушать, но если за объектами капитального строительства инспекторы худо-бедно смотрят, то за многочисленными самостроями ...куда там, вот и строят в садоводческих товариществах большей частью как попало. И остается надеяться на достаточность здравого смысла застройщиков.
     
    #36
  7. Мелиса

    Мелиса Удачница

    Ну, если рассуждать с такой точки зрения, то я, пожалуй, соглашусь с Вами, feeleer. Как бы то ни было, руководствоваться здравым смыслом при застройке участка не помешает. А здравый смысл подсказывает, что ставить постройки впритык к забору неразумно. Согласны?
     
    #37
    blak_00 нравится это.
  8. feeleer

    feeleer Странник

    Разумеется согласен, я и говорил об этом в своем посте (Цитата - "Но я бы не стал рисковать на Вашем месте"):) Другой вопрос, что на 6 сотках люди зачастую хотят построить и дом - не летний садовый домик, а капитальный дом с несколькими спальнями, большой гостиной и прочими радостями, и баню большую, и много чего еще... И сразу возникает борьба за место, в которой желание зачастую обыгрывает разум:confused:
     
    #38
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Как говорится: "Глаза большие, да руки коротки!" :p:)
     
    #39
  10. Брахма

    Брахма Новичок

    А я считаю, если есть желание построить такой огромный дом и кучу хоз. построек, более того, если на такое грандиозное строительство есть деньги, то смешно экономить на земле. Для подобных целей не покупают 6 соток, а берут хотя бы 10-15 соток, минимум. У нас вот их 25, и то, кажется, что на все наши задумки, включая плантацию клубники, детскую площадку и гараж на 5 машин, может и не хватить…
    :confused:
     
    #40
  11. feeleer

    feeleer Странник

    У кого земли немерено,у того не возникает вопрос топикстартера о размещении построек:cj:
     
    #41
  12. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Точно, имея 15 соток, думаем как вместить баню, дом, бассейн, пруд, дорожки, лужайку, небольшие посадки (цветы, деревья).
    Сложно уместиться.
     
    #42
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Умерьте свой аппетит, господа!!! На 15 сотках надо строить самое необходимое.
     
    #43
  14. Agata

    Agata Новичок

    У меня 31 сотка, голова болит как облагородить.
     
    #44
  15. Luk

    Luk Guest

    Начните с главного! Баня:D
     
    #45