Колодец или скважину для подачи воды в баню?

Тема в разделе "Вода", создана пользователем Luk, 17 май 2009.

  1. Luk

    Luk Guest

    Что лучше? Скважина я знаю дешевле, меньше места на участке занимает... Стоит ли из-за подвода воды копать колодец?
     
    #1
  2. вороненка

    вороненка Новичок

    Думаю, что специально выкапывать колодец для бани смысла нет никакого, только бессмысленные лишние расходы. Насос ставить придется в любом случае, не будете же вы вручную воду ведрами из колодца в баню носить. Другое дело, если захочется создать на участке этакий деревенский колорит, тогда колодец будет весьма кстати, но он уже будет использоваться не только для бани.
     
    #2
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Присоединяюсь к вопросу.
    На даче у родных есть и скважина, и колодец, из колодца вода поступает без осадка и потом не желтеет, а из скважины наооборот. Так вот причина мне не ясна возможно осадок образуется из-за металлической трубы? Если проблема только в этом, то можно использовать трубы из нержавейки, как вариант. Думаю на будущее для своего участка, не стал бы рыть колодец если можно было обойтись лишь скважиной для водоснабжения дома и бани.
     
    #3
  4. вороненка

    вороненка Новичок

    Так воду, что из скважины, что из колодца чаще всего через фильтр надо пускать. Редко где вода настолько качественная, что её не надо фильтровать. Или рыть надо настолько глубоко, чтобы вода была совсем чистая, что стоимость скважины такой глубины будет просто запредлельной…
     
    #4
  5. Ольга

    Ольга Guest


    Думаю, что проблема не только в трубах. У знакомых тоже на одном участке и колодец и скважина. Расстояние между ними метров в 20. Так вот вода из колодца - нормальная, а из скважины - не пригодная для питья. И с чем это вызвано они тоже так и не поняли. Может дело в грунтовых водах, на какое течение попадешь, или как оно там правильно называется.

    Забыла добавить, колодец делали очень давно, а скважину били недавно. Я вот думаю, а что если раньше просто места выбирали качественней, по каким-то особым критериям, а не так как сейчас - где удобней там и бьем.:confused:
     
    #5
  6. Selena

    Selena Новичок

    Ха! Кстати у моих родителей на даче такая же история. Покупали дачу уже со старым колодцем. Почистили его, привели в порядок. Так вода оттуда просто чудесная, чистая, прозрачная и вкусная. А соседи по участку тоже вырыли у себя колодец, так в нем вода какая-то вонючая. Ею только огород поливать, никакой фильтр не берет. Вот и пойми – почему так? Вроде бы труб, способных испортить воду, нет, да и расположены колодцы достаточно близко. А вот в одном вода хорошая, а в другом плохая. Местные родителям на ушко шепчут, что, мол, на соседский колодец порчу навели, мол, уж больно сосед у них конфликтный. Я, конечно, не верю я такое, но, с другой стороны, а как еще объяснить, что в двух колодцах одинаковой глубина на расстоянии каких-нибудь всего 30 метров друг от друга такое разное качество воды?
     
    #6
  7. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Привет всем. Что касается воды непосредственно под баню, то я планирую сделать скважину. Баню поставил специально на месте предполагаемой жилы (предварительно забивали иглу на 8 метров, вода хорошая). Диаметр скважины предполагаю сделать около 150мм (под насос "малыш"). В качестве обсадных труб будут толстостенный пластик (канализационные). Они и герметизацию держат от верховых вод и более менее прочные (был положительный опыт у соседей). Бур - самодельный "пятиколенка". Постараюсь заснять весь процесс и выложить фотки. :)
     
    #7
  8. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Просто разные водоносные слои, разные могут быть примеси, что несомненно сказывается на качесве самой воды

    То же самое, скорее всего у соседей грунтовые воды (особенно если местность болотистая, что и может сказываться на их воде), а у вашего колодца выход на артезианский слой. такое может быть, все зависит от слоем поддержки.

    Сам собираюсь бурить скважину.
     
    #8
    Admin нравится это.