Неприятный запах при растопке печи...

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем roman1983, 24 ноя 2013.

  1. roman1983

    roman1983 Пользователь

    При растопке печки появляеться неприятный запах!Что делать?Печь Kastor ksis 20 jk.Камень в печи снизу малиновый кварцит!а сверху два ведра жадеита!Ктонибудь сталкивался с такой прблемой?
     
    #1
  2. lechka

    lechka Активный пользователь

    Re: неприятный запах

    А вы печь обжигали перед пуском? Сколько уже протопок было?
     
    #2
  3. roman1983

    roman1983 Пользователь

    Re: неприятный запах

    да 10 раз топил
     
    #3
  4. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Сдесь может быть много причин...Неприятный запах чего? - сажи, горелой краски, древесины или едкой химии? Когда подавал на камень запаривал на нём веники- может что попало между камней и при нагревании идёт запах... Печь изолировал чем нибудь непрогораенмым от стен или вагонки- обшивки? Запах идёт сразу через малое время после розжига дров или в дальнейшем, когда начинается прогрев камня посильнее? Принсмотрись внимательно сразу как только начнгёшь топить, принюхзайся и напиши подробнее, тогда и причину легче найти...

    У одного моего знакомого был каверзный случай, его жёнушка- просто умничка, после бани в парилке решила просушить по быренькому полотенчики да прочее бельишко. Всё бы ладно, да только прищепку она нечаянно уронила . Да ни куда-нить на пол а на камешки, благо они к тому времени не такие горячие были. Прещепочку она не смогла вытащить горемычная, а провалила её ещё глубже в камни. Мужу своему любимому она сказать об этом забыла или хрен его знает как там получилось... но в дальнейшем гемороя и кипиша было немеренно - когда в очередной раз баню начали топить. Вонь от горелой китайской пластмассы так вьелась, что долго выветривали и забивали её присутствие аромамаслами да вениками с травами. Саша- (мой знакомый) потом с матами камни перебирал , огрызок расплавленой прищепки вытащил, вот только куда он в сердцах своей ненаглядной его водрузил - никому неведомо...:D
     
    #4
    roman1983 нравится это.
  5. roman1983

    roman1983 Пользователь

    Запах идет сразу через 2 минуты горения печи а потом пропадает или принюхиваемся!
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2013
    #5
  6. lechka

    lechka Активный пользователь

    Ну с ваших слов если судить то это скорее всего нарушена герметичность либо самой печи, что мало вероятно, или стыка выхлопной трубы, что скорее всего и есть, с прогревом трубы она расширяется и вытяжка усиливается . А вообще как дела с тягой, как устроен трубопровод. Фоты печи, трубопровода, схемы надо , так сейчас будем всем форумом гадать.
     
    #6
    roman1983 нравится это.
  7. vinal

    vinal Активный пользователь

    У меня такая же ерунда, при растопке, в самом начале есть запах. После небольшого прогрева печи, пропадает. Принюхался, вроде как идет от каменки в районе стыка выхлопной трубы с печным патрубком. Предполагаю, это пахнет вытекший в небольшом колличестве конденсат, образующийся в первый момент топки. Вытекает из за того, что диаметры труб одинковые и установлены просто в стык, хотя, теперь понимаю, что надо было бы приварить внутри вставляемой трубы поясок, который бы направил конденсат в топку. У меня же этот поясок приварен снаружи, для центрирования труб.
     

    Вложения:

    #7
    q39 и roman1983 нравится это.
  8. lechka

    lechka Активный пользователь

    Вот про этот стык я и имею ввиду. Н важно что конденсат. Из физики знаем что при нагреве метал расширяется, вот пока нагреется вся труба с нее сечет дымок. Есть специальный шнур для герметизирования стыков труб где нагрев высокий, погугли.
     
    #8
    roman1983 нравится это.
  9. vinal

    vinal Активный пользователь

    Дым не сечет, пахнет не дымом.
     
    #9
    roman1983 нравится это.
  10. roman1983

    roman1983 Пользователь

    пахнет не дымом!Все стыки промазаны термостойким герметиком!запах химический

    запах специфический похож на растворитель некачественный!может камни такие?следующюю растопку попробую без камней
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2013
    #10
  11. lechka

    lechka Активный пользователь

    Вот и инициатор запаха возможно. Стыки можно ниткой из негорючего материала (фумка). Не помню название но похожее на асбестовое волокно или минирит, не скажу точно , но смысл таков: наматываем на стык трубы и сверху одеваем трубу, заходит плотно и нет зазоров, при нагреве расширяется труба и все нет ни малейшей дырочки.
     
    #11
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Гадания по этому поводу приведут только к очередному флуду о запахах и ароматах...Автор ветки не изложил подробно строение и монтаж дымохода, так и не сказал какой конкретно неприятный запах- дыма, сажевого конденсата, химический запах или ещё какой, где он сразу ощущается с о стороны топки или в каменке в парной. Не известно чем топит свою печь, нормальная ли тяга в печи. Для гермитизации стыков можно использовать азбестовый шнур, которым плотно законопачиваются при помощи киянки-молотка и деревянной лопатки- стыковые щели. Тогда дым и конденсат не просочятся...:eek:
     
    #12
  13. lechka

    lechka Активный пользователь

    N.A.B.777 я тоже про это! выше постами написал по поводу фото и схемы. Ждем ответа от ТС.
     
    #13
  14. roman1983

    roman1983 Пользователь

    сейчас снять ничего невозможнотк все приклеяно!и одевалось так плотно что еле сняли я пробовал соеденять сендвичи с трубой!дымоход фирма балтвент рекомендую!!!!!а запах от камней идет не от трубы!труба через 2 этаж идет там непахнет!

    http://www.baniclub.ru/members/6432-albums73-picture816.jpg

    фото старое больше не фоткал
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2013
    #14
  15. lechka

    lechka Активный пользователь

    Может камни паленые? крашеные:D Аче могут и обмануть. Не удивлюсь.... россея
    На фото наглядно напрашивается стык печи и сандвича.
     
    #15