Липа или ольха

Тема в разделе "Строительные материалы", создана пользователем roman1983, 25 ноя 2013.

  1. lechka

    lechka Активный пользователь

    Дружище да не парся ты так по поводу вагонки , это вснего то кусок доски., как говорили ребята чем массивней доска тем кайфовее, если есть баблосы свободные пробуй все и реши что те конкретно по душе. Народ за липу в большинстве, я тоже за липу. А остальное либо народу не по карману либо тупо нет в продаже али вощще дорого.
    Я бы вообще заказал блокхаус из липы , но это дорого и в нашей месности редкость. Погугли и почувствуешь разницу.
     
    #16
  2. lechka

    lechka Активный пользователь

    Немного не соглашусь тем что один из ста.. Пусть я не 100% попаду в точку но поверь смогу определить баня деревянная или там кирпич пенобетон и.т.п.... С обоняним все в порядке.! Баня из дерева имеет совсем другую ауру нежли бетон или керпичь. Можно замоскировать , но при пропарке в парной думаю что многие форумчане определят что и как. Большая часть форумчан это баньшики вне зависимости есть ли своя баня или нет. У меня нет своей бани пока что. Но я считаю себя баньшиком, и знаю мноество тонкостей и ньюансов как и все присутствующие.


    Возможно мы об одном и томже только разными глазами и мыслями:)
     
    #17
    android1966abaj нравится это.
  3. савель

    савель Активный пользователь

    А я не согласен с таким мнением . Мне не нравится париться с "поджопником". Это раз . А во вторых - это как же надо , простите , засраться , чтобы в парилке ВОНЯЛО !!! Мыть надо регулярно , проветривать .
    А зачем ? Достаточно шлифануть "болгарочкой" - и цвет подновишь и "хрень" всякую счистишь . По теме - у меня вагонка , пОлки - осина .
     
    #18
    blak_00 и Все путем нравится это.
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Полностью согласен с Савелем. Баню мыть надо. Тогда не будет во.. пахнуть. И по поводу шлифовки полков тоже верно подмечено. Люди обычно именно так и поступают.
     
    #19
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Парная осина бревно доска пол,полки, потолки тоже осина или липа чем толще тем лучше. Хвоя в парной не нужна.
     
    #20
  6. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Я за Липу !! Буду обшивать ей и парную и моечную ))
     
    #21
  7. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    QUOTE=N.A.B.777;43639]А всё таки, что лучше- липа или ольха...?:D:be:



    Это сколько ж нужно пота пролить, чтобы время от времени полок менять. Не спорю у каждого человека обильность потоотделения и запах пота разный. Третий год парюсь в своей бане, полок как был чистым и белым и без каких-либо дурных запахов так и остался. Баню топлю раз в неделю, семья три человека , иногда кумовья подтягиваются попариться. На полок застилаю в два ряда простынь, нормально всё. Просто между пареньями нужно обдаваться водой, смывать то,что от жары выступило и всё...;) А то если так поливать потом - так полков не напасёшься...[/QUOTE]

    Бане пользуюсь 1-2 раза в неделю. Состав: семья, друзья.
    За два года полок пропитался потом, хотя я не грязнуля:confused: и баню убираю как до процедур, так и после. Баня не единственный источник уходом за телом. Полок моется кипятком после каждой процедуры.Пробывали застилать полок сеном и менять его после каждой процедуры.
    Каждый человек в парилке пользуется или полотенцем, или простынью, но это только в начеле банных процедур. Когда дело доходит до веников то лежать на мокром полотенце (а за это время оно намокает) не комфортно. Перед заходами все обильно смывается с полоков (воду не экономим:o)
    Плюс, от брызг веника чернеет как потолок так и полок(это про красное дерево) Вот как то так.
    Пробывал снимать верхний слой полока шлифмашинкой. Получается. Наблюдаю на сколько хватит.
     
    #22
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    А полок чем-нибудь пропитывал? Я свой буду льняным маслом пропитывать, естественно, впитывающая способность должна упасть в разы.
     
    #23
  9. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Я вот подумал, как у меня время подойдет то попробую пропитать полок натуральным воском!
     
    #24
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Воском пропитать - технология, наверное, сложная... Как-то пришлось лет 30 назад паркет натирать восковой мастикой - замудохался минут за 20... Очень нудно и скучно.
    А, кстати, как воском-то пропитывать? Топить на водяной бане и втирать? А излишки потом убирать как-то?:confused:
     
    #25
  11. vinal

    vinal Активный пользователь

    Баню запустил месяц назад, попарился три раза. Полки липовыя слегка потемнели уже, хотя обрабатывал полки на два раза, уже не помню каким составом для полков. Но баня есть баня, чего жалеть. Шлифовать, мне кажется, перебор, а вот про уборку (обработку) парилки после процедур думаю попробовать спрыскивать спреем или протирать тряпкой смоченной водой с небольшим количеством хлорки. И дезенфицирует, и, возможно, не даст темнеть. Насчет запаха - должно быстро выветриваться. Делал ли так кто?
     
    #26
    Rubin нравится это.
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Как могут почернеть липовые полоки за месяц после запуска бани- ума не приложу:confused: Я конечно извиняюсь, но набивается вопрос- там что, шахтёры после выхода из забоя парятся или танкисты после ТО танка ? Может у тебя липа не такая как у всех? У меня полоки тоже липовые, доска 50-ка, так третий год баня в ходу, полок чистый и не потемнел, такой как и был желтовато-белого цвета. И почему полок шлифовать- перебор? Что здесь трудного и зазорного? тоже не пойму. Очень даже удобный приём и выход с положения. Если для освежения древесины- снять с полок пару милиметров, что произойдёт? Наверное легче всё срывать, отвинчивать и ставить новое? Бред какой-то... А хлорка- забьётся в поры древесингы и в дальнейшем при нагревании парной будет долго "радовать" парящихся своим изысканным ароматом...
     
    #27
    Все путем нравится это.
  13. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    почему хвоя не нужна?
    изначально в древние и седые времена русскому мужику не до гламура было и на 70% баня использовалась явно не понюхать полки и "окунаться в ауру эфирных масел". И почти все было в Сибири из кедрача, лиственницы и т.п. В бане пахло мылом! А в лучшем случае ничем не пахло. Баня по-черному коптила сажей всю баню до угольного цвета. Потом ее смывали, мыли и такой сильный угольный антисептик давил все запахи в том числе такие тонкие как эфирные ароматы, которыми богаты все хвойники. Уловить липу в этом многообразии стираного белья, хозяйского мыла, веников висящих в предбаннике, и старого белья, которое тоже лежало в предбаннике, иногда-сена под ногами - пардон очень трудно. Это мы - дети мегаполисов. оторвавшихся от земли - стараемся уловить каждый тонкий запах от природы и внести в него еще десяток запахов из коммерческих баночек размером в 5 миллилитров.
    Лично я вижу в хвое один из самых больших недостатков - возможны смоляные выделения в первые растопки.
    Большинство тех. кто имеет аккуратные чистенькие парилки стелят на полки простыни для гигиены - правильно. поэтому говорить что липа под простынью - холоднее чем пихта под простынью - не имеет смысла.
    Мало того, я считаю и проверял в некоторых банях, что часто на липу по стенам брызгают воду!!! чтобы лучше ее прогреть и увлажнить. Тогда какого милого не постелить на стены вагонку чуть потдверже и погорячее чем липа?????
    Очень много противоречивого в старых банях с современным желанием облепить липой все вокруг.
    Мой вывод (субьективное мнение моих ощущений) - нет смысла липу использовать для запаха, тем более что мои любимые ароматы в блльшинстуе это: хвойные масла, эвкалипт, барбарис, мандарин и лаванда. А липовый узвар всегда могу приготовить и полить камни.

    Бросайте в меня камни ЛИПОВОДЫ и ОЛЬХОВЕДЫ!:cool::D
     
    #28
    Rubin нравится это.
  14. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Кстати, на Специализированном банном форуме люди (а там собрались серьезные ребята) наоборот считают, что стены парной и полкИ, потемневшие со временем от веников и настоев, это ХОРОШО и КРАСИВО. Это своего рода натуральный колер. Так баня душевнее получается.
    Баня - это прежде всего БАНЯ! А не музей...
     
    #29
    Rubin и vinal нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да написано хорошо и мнение своё хорошо. У меня нет вагонки. Просто брёвна и полки, пол осина. Баня из хвои хорошо пока не попробуеш из осины. Это как автомобиль эконом и бизнес класса. На камни тоже плескал те которые с поля принесины для ароматов и был доволен. Щас купил камни для бани. Пока ароматов для них не требуется. После двух заходов в парилку осина в сочитании с камнями и веником даёт такой эфект раслабления, что в других банях я никогда не получал. Поэтому даже спорить не буду по поводу вагонки и её покрытия для красоты. Я для себя получил конечный результат от парилки.
     
    #30