Домик в деревне с парилкой

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Павлин, 11 окт 2010.

  1. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Спасибо, понял, но вряд ли это существенно влияет...
     
    #61
  2. kolyn111

    kolyn111 Пользователь

    Павлин, здравствуй! Какого диаметра и толщины трубы на твоей печи
     
    #62
  3. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    В диаметре 430 мм, толщина - 7 мм. Также в лс ответил.
     
    #63
  4. kolyn111

    kolyn111 Пользователь

    Я про маленькие вытяжные.
     
    #64
  5. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Труба диаметром примерно 130 мм, толщина 8 мм. Вот здесь все описывал: http://www.baniclub.ru/f75/t1154-index3.html#post7480
     
    #65
    svetushka нравится это.
  6. gshr

    gshr Пользователь

    Извините, может глупый вопрос. Кладку выложил вплотную до потолка или все же на усадку сруба оставил?
     
    #66
    svetushka нравится это.
  7. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    Павлин, подскажите, если использовать такой бак для горячей воды, как у вас (только литров на 100), но без применения теплообменника, хватит ли такого контакта трубы с баком для нагрева воды? Или лучше поставить самоварный. (С теплообменником возиться неохота).
     
    #67
    svetushka нравится это.
  8. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Здаров земляк! Как уже ранее писал, кладку выкладывал два раза. На усадку сруба специально не оставлял, но получался - 2-3 см зазор между потолком. Наооборот, фундамент печи просел и кладка уперлась об стену- появились треещины. Этим летом фундамент усилил и выложил по-новой. Зазор так же остался.
    Мне кажется, что таким способом плохо будет нагреваться (маленькая площадь контакта), лучше самоварный - эффективней будет нагреваться.
     
    #68
    svetushka и Admin нравится это.
  9. gshr

    gshr Пользователь

    Внесу свои пять копеек для размышления.....Из-за большого диаметра дымохода не смог найти соответствующий теплообменник. Обмотал вокруг дымохода металл трубу на 15 (5 витков) и подсоединил к баку. Бак в МО. До 70 градусов нагревается за 2 часа.
     
    #69
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сильный нагрев воды от трубы дымохода говорит о низком кпд печи т.к. температура газов очень высокая. Темп. газов должна быть после вьюшки 160град. Если удалось добится таково результата даже установив бачёк с водой на трубу то кпд вашей печки 80-90%.
     
    #70
    svetushka нравится это.
  11. gshr

    gshr Пользователь

    Это мой первый опыт строительства бани.Строил сам, читая форум. С теплообменником тянул до последнего. Хотелось по типу самовара и под самую вьюшку,но увы не нашел. Каким способом еще снизить температуру,подскажите? Печь -обычный паровоз с дымооборотом.
     
    #71
    svetushka нравится это.
  12. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Это много или мало? VB1968, рассуждая, возникает больше вопросов. Согласен, что температура газов в дымоходе должна быть как можно ниже, что является показателем высокого КПД печи, т.е. энергия "не вылетает в трубу", а передается в "аккумулятор" - камням и нагрев парилки. Когда речь идет о цифрах (160 гр.) - как простому обывателю определить температуру газов в дымоходе? Полагаю, что по степени нагрева этой трубы (дымохода). В сети встретил такой "расклад" (см. рис.). И полагаю, что большинство мет. печей выполнено по способу 1 и 2, что является показателем низкого КПД (вылетает все в трубу). Лично я, решал эту задачу, установив бак с водой на дымоход, тем самым увеличивая КПД, чтобы энергия "не вылетала в трубу" и при этом нагрела воду. [​IMG]
     
    #72
    svetushka, gshr и Admin нравится это.
  13. gshr

    gshr Пользователь

    +1, так и пытался реализовать (смотреть выше)
     
    #73
    svetushka нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    На самом деле, у вас хороший вариант печи. Павлин выше привёл несколько примеров. Вернее, одна печь и разные дымоходы. Обратите внимание на топку на рисунках - она больше чем нужно. Её надо обложить кирпичом изнутри - это уже будет лучше. По вашему паровозу дайте фото или рисунок с цифрами размерами и что требуется улучшить.

    Надо указать время разогрева дымохода (газов ) до таких темп. Походу такая темп. будет только в топке 800 град. так как топка большая (холодная) . В парной будет капут всем:D
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2013
    #74
  15. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Все время забываю сделать фото более-менее законченного вида. Исправляюсь. Весной 2013 изготовил мангал, летом стол со скамейками. Ну и фото моего второго паровоза, после печи:)
    Мангал.jpg Паравоз 1.jpg Вид 2.jpg Вид 1.jpg
     
    #75
    Xuliganka, martin146, prorock и 2 другим нравится это.