Помогите с выбором печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Вячеслав080, 10 дек 2013.

  1. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Русь 18 третий год топлю брикетами всё окей.
     
    #31
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Такой вопрос. Я пока очкую вьюшку задвигать полностью. Первый опыт топки брикетами показал, что можно сразу две трети трубы после растопки прикрыть. Вот до конца когда можно задвинуть?
    Брикетом мне топить понравилось. Очень удобно и вместо трёх закладок делаеш одну на четыре часа хватило. Минус нет запаха берёзы хоть брикет опил берёзы. В тёплый сезон тоже буду топить просто берёзой. От простых дров банный дух лучше.
     
    #32
  3. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Ну, я думаю за зиму старьё истоплю и можно на брикеты переходить)
     
    #33
  4. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Банный дух с запахом костра - от утечки дыма в помещение. Кстати - не самый плохой запах, как на меня.
     
    #34
  5. Вячеслав080

    Вячеслав080 Новичок

    Все
    всем СПАСИБО!!,остановил свой выбор на печи Кирасир!!!!!
     
    #35
    svetushka нравится это.
  6. савель

    савель Активный пользователь

    У меня четыре часа одна закладка дров (сосна) горит , правда при закрытом поддувале .воооо
     
    #36
    svetushka нравится это.
  7. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Задвижки у меня нет, стоит шибер, а он круглый там щель сантиметр так что закрываю когда ещё тлеет.
     
    #37
  8. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Ой ребята...., поосторожнее с играми с задвижками-шиберами, угореть можно на раз..., причем совсем незаметно...
     
    #38
    Boroda нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да это мы с Borodoy про брикеты. Там влажность 6% и структура плотная, поэтому, в отличии от полена, там нет угарного газа. (не помню как по хим. пишется.)

    На дровах понятно - доступ кислорода прикрыл в порах свой есть, вот и шает потихоньку. На брикетах - там воздух нужен, температура горения в два раза выше. Я вот первый раз пробую, немного вьюшкой прикрываю, чтоб на эконом режим выйти. Если топку закидать как дровами, наверное, снег вокруг бани растает?:rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2013
    #39
    Boroda нравится это.
  10. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А причем тут влажность и плотность для возникновения "угарного газа"? (кстати СО пишется по хим.)
    Угарный газ образуется при горении углерода в условиях недостатка кислорода. Сгорание топлива в печах идёт в несколько стадий: углерод сгорает с выделением углекислого газа CO2 (неполное сгорание дымовых газов); затем углекислый газ взаимодействует с раскаленными коксовыми остатками топлива или угля, образуя угарный газ; угарный газ сгорает (синие языки пламени) с образованием углекислого газа, который удаляется через дымоход.
    При отсутствии тяги в печи (забит дымоход, преждевременно закрыта заслонка, нет приточного воздуха для горения), угли продолжают тлеть в условиях недостаточной подачи кислорода, угарный газ не сгорает и может распространиться по отапливаемому помещению, вызвав токсичное действие на организм человека и отравление (угар).
    Если догорание головешек затягивается, проникающий через закрытую колосниковую решетку холодный воздух уносит с собой большое количество тепла. При использовании каменного угля или брикетов в задвижке или вьюшке, закрывающих дымовую трубу, делают отверстие диаметром 20 мм для удаления угарного газа.
    При условии уже упомянутой нехватки кислорода, при закрытой заслонке, угарный газ образуется в значительно больших количествах...
     
    #40
    android1966abaj, "ШУТНИК", prorock и ещё 1-му нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Если есть опыт пользования брикетами так и надо писать на практике. Если в химии силён есть понимание хим. реакции горения то при горении СО2 зависит от влажности топлива (дров). В брикетах влажнось в три раза меньше чем в самых сухих дровах 16% против 6%. Темпер. горения выше чем у дров поэтому скорость газов выше и в топке газы не успевают сгорать для этого печь для сжигания биотоплива (пиллеты,брикеты) делают с вторичной подачей воздуха для полного сгорания газов. При использовании каменного угля другая тема с большим выделением СО2.

    Спасибо за подсказку СО2. Я не пользуюсь химией поэтому многое забыл. Давай вспомним углерод. В самых сухих дровах влажность 16% против 6% в брикетах. Вот от этого и зависит СО2. Темпер. горения биотоплива (брикетов, пиллетов) выше тоесть и скорость дымовых газов тоже. Поэтому для полного сгорания газов и увеличения кпд делают вторичную подачу воздуха в камеру дожига. Отсюда на выходе из трубы СО2 близок к нулю. Сравнение горения брикетов по выделению СО2 с дровами и углём не подходит т.к. в цифрах точно помню но в разы это точно. Цыфры можно посмотреть инете кому очень надо. Вот я и хочу узнать на практике как лучше экономичней сжигать брикеты. Нет у них в пламени синевы, а горят они ровным белым огнём.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2013
    #41
  12. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Подробно...хорошо написано. Суть - неполное сгорание. Я остаюсь противником глухих заслонок в шиберах. В свое время семья знакомых ушла на тот свет по этой причине
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2013
    #42
    Boroda и fynhjg нравится это.
  13. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Совершенно верно суть образования "угарного газа" недогорание т.е. тление без кислорода (химическая реакция при нормальном горении с кислородом будет 2СО+О2=2СО2, при отсутствии кислорода О2 "угарный газ" СО не преобразуется в "углекислый газ" СО2, а так как "угарный газ" тяжелее воздуха последствия я думаю понятны всем)
    Я сам лет 15 назад "угарел" на даче у знакомых, ощущения не забываемые! Два дня меня выворачивало наизнанку! Все это время лежал под капельницей! И это нам всем тогда еще повезло, что мы вечером уехали в город, а не остались на ночь! Посему я так-же как и уважаемый android1966abaj ярый противник глухих заслонок-шиберов, если желание поставить заслонку ничем "убить" нельзя, то хотя-бы делайте в ней отверстие 20-30 мм в диаметре, у себя я никакую заслонку не делал, просто в конце протопки закладываю поленце побольше не колотое закрываю поддувало и все оно потихоньку там горит и не дает печки остывать, этот способ возможно не экономичен с точки зрения расхода дров, зато безопасен...ИМХО конечно!
     
    #43
    android1966abaj нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Такие страшилки можно хоть сколько рассказывать. В лес за дровишками не ходи там волки итд. Я прикрываю заслонку и многие научены как это правилно делать. Да если прикрывать не до конца так лучше в целях безопасности.
     
    #44
  15. Вячеслав080

    Вячеслав080 Новичок

    Остановился на выборе Кирасира, простого в закрытом корпусе http://www.greivari.ru/catalog/pechi-dlja-bani-i-sauny/kirasir-2013/,но тут зашел случайно в другой магазин, и наткнулся на вот такую http://www.fk-stroy.ru/catalog/abc/tovmore.php?idtov=168&idcat=11283&idproducer=&parent=, Только прикол в том что но официальном сайте производителя их нет в
    каталоге,Два вопроса,1 какая лучше из этих двух на ваше мнение?2 почему их нет в каталоге?
     
    #45