Строительство бани

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем славик, 3 мар 2010.

  1. славик

    славик Новичок

    Вопрос нагеля в бревна обязательно ставить размер будущей бани 4 на 4?
     
    #1
  2. Брахма

    Брахма Новичок

    На расстоянии полтора-два метра друг от друга в шахматном порядке устанавливайте нагели обязательно, иначе скрутит у Вас бревна и будете потом локти кусать, что поленились. И не вздумайте использовать гвозди или металлическую арматуру. А то бывают такие «умельцы»… руки бы им пообрывать…
     
    #2
    славик нравится это.
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Если используете брёвна-кругляк и делаете сруб "в обло", то нагеля можно и не использовать: на углах брёвна держатся в чашках, а по длине - в вырубленных пазах. Если сруб размером 4 х 4 сделан на совесть, то брёвна у Вас никогда не поведет. Однако нагели необходимо использовать в местах установки двери и окон. Даже если эту дверь и окна вы ставите "на шипы".
     
    #3
  4. zerkmax

    zerkmax Новичок

    У нас сруб первые 15 венцов будут без нагелей, там достаточно перерубов (все внутренние стены капительные). Последние 5 венцов (полумансарда) будем нагелить.
     
    #4
  5. Брахма

    Брахма Новичок

    Насколько я понимаю, всё вышеописанное верно только при условии, что бревна для сруба правильно и достаточно высушены, что их не начнет крутить при высыхании. А такого сруба в качественно просушенной древесиной нынче днем с огнем не сыщешь. Поэтому я бы не стала рисковать и закрепила бы их нагелями, чтоб наверняка.
     
    #5
  6. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Никуда не денется, и не перекрутится. перерубы не дадут никуда бревнам двинуться. А вот последние венцы, где перерубов нет, там да нужно нагелить для надежности.
     
    #6
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Как раз наоборот. Обычно стараются рубить из сырых (свежих) брёвен - они легче поддаются обработке топором. А вот если рубить сруб из сухих брёвен, то, как у нас говорят, останешься "без рук"! Брёвна в готовом срубе никогда не поведёт при высыхании. Конечно, при условии, что этот сруб срублен грамотно и на совесть.
     
    #7
    blak_00 нравится это.