Банька в Крыму 6*4

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем ЕвгенийКрымский, 14 дек 2013.

  1. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Нет Евгений, я противник шиберов, есть неприятный опыт "угара", народ в бане не всегда бывает "тверёзый" и не дай бог кто-то по экспериментирует, а я не замечу...., лучше побольше дров потрачу, я обычно когда баня уже "дошла" до нужной кондиции закладываю в топку не колотое полено закрываю полностью поддувало и оно там потихоньку горит, не давая холодному воздуху остудить камни, на крайней случай, что бывает редко, когда народу много и камни начинают все таки остывать подтапливаю в процессе парения... Для меня безопасность превыше всего ИМХО конечно!
     
    #16
  2. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    Я не большой спец по шиберам, но, как я знаю, в его конструкции должно быть предусмотрено вентоверстие в самой задвижке. Но из форума Вы не единственный противник шиберов, так что нужно подумать.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
    #17
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Да решать Вам, кстати вент-отверстие в конструкции шибера не предусмотрено, его делают самостоятельно, это вариант!
     
    #18
  4. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Для экономи места дымоход можна разместить в перегородке. В киричном дымоходе можна дабавлять разные вариаты: щиток, вентиляция помещения.
    Планировка похожа как у меня, тока двери расположены неудачно, ИМХО туалет в моечной лиший.
     
    #19
  5. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    Мда, вот с туалетом качели, жена склоняет к сооружению сан фаянса, я против. У кого как? Вот нашел на соседнем форуме одну странность "Настоятельно не рекомендую использовать вагонку в парной Русской бани. Кондиции будут совсем не те. Лучший вариант массив дерева, сруб или обивка массивной доской или горбылем." Это как вообще?
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2013
    #20
  6. skif

    skif Пользователь

    Банька семейная? Дом от бани далеко? В бане планируется поддержание постоянного плюса зимой? Ответь сам себе на эти вопросы и всё станет на свои места...

    Интегрировать щиток в перегородку отделяющую парилку и моечную от комнаты отдыха. Вентиляция встроенная в щиток - дополнительная опция (очень полезная). План и фото коробки бани, разные... было бы не плохо увидеть уточнённый план в масштабе!

    Ракушечник, гигроскопичен в той или иной степени. Если закрепишь базальтовую вату непосредственно прямо на стену, велик риск утечки пара (на печи видел ручку белой? каменки), как не изолируй фольгой утеплитель, а пар всё равно дырку найдёт...) Попадая в утеплитель, он сводит на нет все теплоизоляционные свойства последнего. Для того чтобы утеплитель имел возможность высохнуть, не отдавая влагу в стену из ракушечника и организуют между утеплителем и стеной вентилируемый зазор.
    В родительской баньке, наблюдаю разрушение внешней штукатурки от влаги проникающей в стену из ракушечника... Правда, происходит это медленно, на протяжении последних лет тридцати...) Можно пренебречь или взять на вооружение...)
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
    #21
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    По поводу установки сан-фаянса есть как + так и -, из плюсов красиво, удобно, чисто, без запахов... из минусов главный если помещение зимой постоянно не отапливается, то или из гусака чем-то типа большого шприца откачивать воду, или его разорвет....
    Вообще, на мой взгляд, это из области дизайнерских изысков, а не функционализм!
     
    #22
    ЕвгенийКрымский нравится это.
  8. skif

    skif Пользователь

    Смотрю на фото коробки баньки... вызывает сомнение гидроизоляция, выполненная над первым рядом ракушки, лежащим просто на фундаментной ленте. Не боишься, что фундамент будет тянуть влагу и она пойдёт в первый ряд ракушки? Ракушечник не любит такой влаги...( Влага и грунтовые воды... вещи разные.
    Или, это фото такое?
     
    #23
  9. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    Банька семейная с не частыми наездами друзяк, дом от бани 15метров, плюсовую Т планирую поддерживать электротеплымполом. Любим после баньки хильнуть по кружечке пенного в предбанничке,а куда сливать "конденсат"? Вот если сартиро делать не отдельным помещением а расширить помывочную и в уголке установить маленький такой миникомпакт?

    Все верно после первого ряда отсек рубероидом, думаю если снаружи оштукарурить и утеплить цоколь ЭППС то все будет нормуль. в земле где он веками хранился влажность не меньше, мороза только нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
    #24
  10. skif

    skif Пользователь

    Категорически не советую... смешивать "мух с котлетами"))) тем более в одном помещении с моечной!
     
    #25
  11. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    "вентилируемый зазор" т.е между ракушкой и минватой должен быть сквозняк? и мне почему то кажется что если утеплитель намокнет то просохнет он только в июле.

    Во многих бюджетных отелях душ, унитаз и умывальник находятся в одном помещении, душ отделяется ширмочкой. Место так они экономят.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
    #26
  12. skif

    skif Пользователь

    Евгений, немного путаешь...(
    Во первых, ракушечник разный бывает из разных карьеров. Плотность у него также разная бывает... от одного топор звенит, а другой возьмёшь, в руках крошится. Первый ряд ракушки, как насос с помощью бетона ленты фундамента, осенью и зимой будет тянуть имеющуюся влагу из почвы... морозы у нас в Крыму хоть и не сильные, но бывают!!!
    Это может привести к постепенному разрушению именно первого - опорного ряда... НЕ ХОРОШО!
     
    #27
    svetushka нравится это.
  13. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    "План и фото коробки бани, разные... было бы не плохо увидеть уточнённый план в масштабе!" план нарисую в нескольких вариантах, и вынесу на рассмотрение.
     
    #28
  14. skif

    skif Пользователь

    Экономия места и запахи которые будут присутствовать в моечной, это две разные проблемы!

    Правильно понял.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
    #29
  15. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    Ракушняк обычный 25 плотности, но уже поздно пить боржом, стены стоят. Можно, думаю, гидроизолировать отмостку, может облегчит ситуацию?

    Не понял, как это сделать технически. Значит, воздух с улицы заходит с низу, обдувает минвату и выходит из подшивки?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013
    #30