Сыреет угол в комнате отдыха. Продолжаем...

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем gshr, 23 дек 2013.

  1. gshr

    gshr Пользователь

    Доброго времени суток,друзья! Нужен совет: сыреет угол в КО.
    Баню свою строить начал в мае. Парится начал в ноябре. Вариант еще недостроенный,но вы поймете т. к. баня из бруса. Пока сядет ,пока то да се. Во общем до завершения еще далеко. Размер бани 5х5 метров. Брус 150х150 мм. Парная и МО -раздельные. КО или как у нас говорят-предбанник : 2х3,5 метра. Печь варил сам. Типа "паровоз", расположена между МО и парной. Топка в КО,примерно в середине. Из-за недостатка средств и времени ,а также при большом желании парится, пол в КО сделал только наполовину. Пол из досок- "30-ка".
    Недавно доложил пол, но доски были сырыми.Думал высохнут со временем. Топил до 100 гр ( в парной). Хотелось просушить брус. Сегодня пошел парится и обратил внимание на дальний от двери угол. Появились синие пятна. При ближайшем рассмотрении оказалось -брус в этом месте сырой ( рядов 5-6) снизу. Да ,еще забыл- окно в КО 80х80см примерно напротив топки. Под полом есть вентиляция, но на зиму я ее закрыл.Так как было холодно.
    ЧТО ДЕЛАТЬ?? Подскажите. Что сделано неправильно?
     
    #1
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Инфы минимум . Как устроена вентиляция ( и есть ли она вообще )? Забор воздуха в печь ? Заведена ли в баню вода ? Как устроена канализация ? Есть ли туалет ?
     
    #2
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Савель верно говорит, подробнее изложи и укажи так же- какая система водостёка. Где отсырел участок пола- в парной, КО. или МО ?...
     
    #3
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Вот это как раз известно ...
     
    #4
  5. vinal

    vinal Активный пользователь

    Думается, механизм такой: при нечастых протопках бани, именно нижние венцы не успевают прогреваться, или немного прогревается тонкий верхний слой бруса, и то, к концу банных процедур. Баня закончилась, вся влага, находящаяся в помещении, оседает на холодных брусьях, впитывается, замерзает (и это практически не зависит от наличия вентиляции, хотя она значительно бы решила проблему). При следующей топке сырые брусья слегка отогреваются, мокреют. Еще этому способствует то, что баня после посещения остывает быстрее, чем влага успевает через всякие щели улетучиться на улицу, впитаться в брус поглубже и т.д. И так раз за разом. Надо бы поставить обогреватель включить за сутки до посещения бани, или на сутки после, и создать небольшой сквозняк. Посмотреть, будет ли повторяться проблема.
     
    #5
    gshr нравится это.
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Баня хорошо проконопачена? Сделай ревизию в том месте, где стены сырые. Проконопать ещё разок.
    По поводу отдушин в фундаменте: я их обычно закрываю только на время посещения бани. После того, как все помылись, отдушины снова открываю. В подпольном пространстве должен гулять ветер, тогда половые балки и нижний венец сруба дольше останутся целыми.
     
    #6
    svetushka и gshr нравится это.
  7. gshr

    gshr Пользователь

    Вентиляции особой пока нет. Имеется только окно в КО. Продуха под полом КО( 2 шт).Забор воздуха в печь подведен гофрой . Канализация вне бани, 2 рукава ПВХ на 50мм из Парной и МО. Туалета нет. Вода пока не заведена.
    Сыреет участок угла стены,дальнего от входной двери.

    На 2-х нижних венцах пока признаков плесени нет. Тепловой вентилятор поставил сразу же после обнаружения. Вопрос,попутно, чем лучше обработать пораженные участки.? Как создать Сквозняк ?

    ...."В подпольном пространстве должен гулять ветер......"- замерзну однако
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2013
    #7
  8. vinal

    vinal Активный пользователь

    Открыть одну из двух нижних продух, приоткрыть немного окно в КО (достаточно сделать щель) при работающем обогревателе. Думаю за сутки после посещения бани от влаги не останется и следа. Потом можно баню (уже сухую) "заморозить". В дальнейшем обустроить вентиляцию: вытяжка сверху, приток снизу. Пока остывает печь (баня) влага должна полностью выветриться. Для комфорта, я бы обогреватель подключил через реле времени, с недельным программированием, например, что бы включался за сутки перед походом в баню. Все меньше кочегарить. Обогреватель желательно масляный (не доверяю ветродуйкам, работающим без присмотра). Выставить уровень на 1 кВт.
     
    #8
    svetushka нравится это.
  9. gshr

    gshr Пользователь

    Устраивает все до места про обогреватель. Хотелось бы без него. Баню топлю 2 раза в неделю. Морозов пока сильных не было.
     
    #9
    svetushka нравится это.
  10. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    У меня зима теплая, поэтому под полом сквозняки. Время покажет или буду их закрывать.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2013
    #10
    gshr и svetushka нравится это.
  11. савель

    савель Активный пользователь

    Тогда какие проблемы ? Открывай все отверстия после бани и до следующей помывки/парения . Делай вентиляцию .Вот моя , бюджетная : http://www.baniclub.ru/threads/83/page-4#post-31348
     
    #11
    gshr и svetushka нравится это.
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Не замерзнешь. Проверено на себе.
     
    #12
  13. gshr

    gshr Пользователь

    Спасибо за совет. Вопрос: Чердак холодный?
     
    #13
  14. савель

    савель Активный пользователь

    Я понял , к чему ты ведешь . Чердак холодный , но именно на чердак выведена вентиляция только из КО , а из парной и МО - на улицу .
     
    #14
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Вентиляция должна быть правильной не только по проекту, а и работать- вентилировать, как говорилось выше создавать сквозняк.Продухи закрыл, покупался-попрился, после чего открывай всё что можно, суши баню и пол. Если уж постелил сырые доски на пол, то теперь жди до лета пока капитально высохнут. Сейчас в зимне-начало весенний период не забрасывай это дело а вентелируй пол, иначе этот гемор будет прогресировать,пойдёт плесень дальше. И ещё, ты не написал какая у тебя система слива водлы. То что канализационная яма отдельно от бани это само собой разумеется. Место сырения не в участке стока воды с пола?
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2013
    #15