Провокация "Русская баня-проще простого"

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем android1966abaj, 26 дек 2013.

?

Если вам комфортно париться в вашей парилке, Будете вы переделывать печь под 60/60?

  1. Не буду, мне и так хорошо

    13 голосов
    72,2%
  2. Буду менять печь

    2 голосов
    11,1%
  3. Построю новую баню

    1 голосов
    5,6%
  4. Я вообще не слежу за градусами

    3 голосов
    16,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    60-60.jpg Теоретики-банщики утверждают, что получить русскую баню - особая сложность. Для получения русской бани надо "прохладную и сырую" парилку в которой лежат камни раскаленные до бела. Теоретики-теплофизики возражают, что русская баня - не замкнутое пространство и при таких высоких температурах камня достичь такой огромной влажности нельзя генерируя легкий пар. Можно получить выхлоп перегретого пара из пушки в эту самую влажную среду.​
    Но говоря о кондициях в парилке имеют в виду интегральную влажность - в которой находится тело! А тут без обыкновенного испарения и сырости не обойтись!
    50-60% влажности -нормальные уличные условия, при которых мы привыкли легко дышать. 60 градусов температуры - комфортная для потения температура.
    В старых банях срубах их получали сразу при начале топки печи без лишних премудростей. Трудности возникли только при желании получить из сухой сауны баню в ненормальных условиях: не сруб, не улица, не каменная печь, не дрова...
    Для замудрых банщиков можно поизучать диаграммы Рамзина о влажности , которые на корню исключают получение русской бани в закрытой парилке!
    diagramma_ramzina.gif
    Современные бани (точнее сказать :современные печи) при нагреве проскакивают режим русской бани 60/60 на начальном этапе топки. Кто запрещает перестать топить на этом этапе? Вопрос в другом, что на этом этапе трудно получить перегретый пар на не очень горячих камнях! Поэтому задача создания русской бани делится на 2 части:
    1. довести парилку- она же мойка до 60/60
    2. изолированно от комнаты получить камень высокой температуры.

    Если в парилку -прохладную и сырую (60/60) внести ведро раскаленных камней закрытых крышкой (закрытая каменка), то получается русская баня в первом приближении (по температурно-влажностным режимам)

    Вот и пересушивают свои бани любители пара в ожидании прогрева камня, вот и жгут кучу дров перегревая стены ради того чтоб получить 2 ведра раскаленных камней, а потом изгаляются в режимах проветривания и охлаждения того, что так усердно грели 3 часа.
    Вывод:
    1. Русская баня на дровах возможна только в срубе (самый быстрый прогрев стен) с кирпичной печкой (минимально сушит выздух), закрытой каменкой прямого действия (огонь лижет камни) для максимально быстрого прогрева порции камней и минимального прогрева помещения, чтоб не пересушить воздух и дышалось хорошо.
    2. Русская урбанизированная баня в современных постройках возможна только с управляемыми электрическими парогенераторами (локальное создание перегретого пара) и вентиляцией с кондиционером (создание теплого воздуха) + инфракрасные панели для имитации прогревающего излучения от печки.

    Язык не повернется назвать второй вариант баней ВАЩЕ! Но по условиям: легкий пар плюс 60/60 - это тоже будет баня.
    Все остальные , типа: свежая коровья лепешка перед входом в баню, сено на полках, грязное белье в предбаннике, портянки на дверях и стакан кваса с плавающей мухой - дело традиционной ностальгии и тяги к природе!
    Вопрос практикам и знатокам: А разве у вас не было 60/60 при растопке печи?
     
    #1
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  2. q39

    q39 Активный пользователь

    Да, это реальная провокация...
    А только можно я подробнее отвечу, на своем примере?
    Дело в том, что я, как наверное абсолютное большинство тех, кто к бане не был приучен с детства (ну например, кто порвал с деревенскими корнями рано или даже еще родители за него), попадал все как-то сначала в широко распространенные СВС (сушовоздушки, условно говоря - сауны). Это при бассейнах, фитнесс-центрах, просто "банях", даже у знакомых и родственников в собственных банях именно такие почему-то...
    И ничего, радовался и наслаждался (честно). И вообщем-то случайно получилось, что при уже фактически начавшемся строительстве собственной (когда дорос) заинтересовался, - а что за режимы такие бывают.
    Начитался, наобщался и покупал печь уже специально универсальную - можно открыть камни, а можно и закрыть/можно нагреть до 100, а можно и до 40 (при камнях 400). И некоторые другие параметры парилки дорабатывал с учетом полученной информации.
    И экспериментируя у себя, остановился на прохладной, даже не 60/60, а где-то 50/? (гигрометр есть, но во-первых я ему не верю - неоттарирован, а во вторых, как-то на него смотреть особо некогда и неохота. И температура - это условно на уровне 160 см от пола у ближней к печке стены, но не над ней).
    На этих режимах потихоньку приучил абсолютно неприемлющих раньше жену и тещу к бане (о последствиях пока не думал :-)). Приезжающие гости как правило, довольны, хотя для них такие условия - необычные (и я надеюсь, не врут - свои люди...)
    А самое главное, я бывал несколько раз тамм, где раньше наслаждался - и чувствую - не то... Возвращаться туда не хочется (на постоянной основе, разок - ради компании, например - не вопрос.)
    А теперь ответ на поставленный ТС вопрос: поскольку огромное количество (а может большинство) ничего кроме СВС не пробовали, то они ими и будут наслаждаться. Я говрю без всякой издевки, честно - радоваться тому что у тебя есть и что нравится - это правильно и здорово!
    Только (если интересно!) стОит попробывать и другое, что бывает. Вдруг оно еще лучше ...
    Но тут сам себя поправлю - есть еще реалии (возможности, ресурсы - место, деньги, время...). Лично у меня самого не "чисто" русская баня...
     
    #2
    android1966abaj нравится это.
  3. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    А где здесь печь? Тема для курилки.
     
    #3
  4. svetushka

    svetushka Активный пользователь

    Она и так уже в Курилке;)
     
    #4
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Правильно. Я долго думал куда ткнуть... не всё решает печь, а способ нагрева , способ использования. Здесь три темы пересекаются: печь, способы парения, камни и т.п. Но все таки первична печь. Я ж не про секс возле печки написал
     
    #5
    svetushka нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    А вообще, ты написал про танцы с бубном в парилке, что-то сродни шаманству или еще какому таинству... Ведь нет двух абсолютно одинаковых парилок, как и бань, и печей, и людей с их предпочтениями. Поэтому "танцы с бубном" в каждой парной индивидуальны, и режимы - тоже. Даже одни и те же 60/60 в разных парных ощущаются по-разному.
    Однако мозг человека устроен так, что ежели одна половинка его (мозга) чего придумает, то другая половинка тут же это докажет и логически обоснует. Т.е. построил человек русскую баню, потратил кучу денег, времени и сил, запустил, - а она оказалась сухопаркой... И человек решит, что ему это нравится, что это именно то, чего он и хотел, о чем мечтал всю свою сознательную жизнь - просто об этом не знал... И будет париться в сауне, и будет счастлив и доволен! ))
     
    #6
    vinal, android1966abaj, georg62 и 2 другим нравится это.
  7. georg62

    georg62 фанат

    От ведь правильное замечание по существу!
    Не буду верещать за "правильно" и "не правильно", "хорошо" или "плохо". Каждый строит под себя, если что-то не получилось изначально, то усовершенствует, т.е. доводит до того момента, когда его все устраивает. В противном случае, баней будет называть то место, где зашел непонятно куда, бахнул на камни не понятно сколько и зачем, потерся попутно мочалом и пошел пить горькую с чувством исполненного банного долга.
    Сложно выдержать по ГОСТу ( якобы) все эти режимы..... И нужно ли? Вот в чем вопрос. Опять же по себе знаю: сегодня я хочу погорячее, градусов 80, да парку подкинуть поядренее. А другой раз - 65-70 за счастье, да полежать, расслабиться ..... И так душа поет!!!
    Вот и все, моя баня! Что моей душе угодно - так и поступаю! А следить за всеми якобы "нормами" - бред сивой кобылы!
     
    #7
    vinal и android1966abaj нравится это.
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Да , так и есть. Суть - сорвать удовольствие, а не ставить самоцели. Иначе совершенствование может достичь такого уровня что система саморазрушится. Я занимался такими проектами в системах управления качеством, когда в погоне за идеалом рушились работающие фирмы и закрывались успешные предприятия, которые решили стать безупречными.

    Я так понял, что больше всего влияет на баню БУБЕН. Открою производство бубнов для бань и саун.Тсс...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2013
    #8
    Rubin и georg62 нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    :oops:Это ты их до этог довел?;)
     
    #9
    Rubin и georg62 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Если вам комфортно париться в вашей парилке, Будете вы переделывать печь под 60/60?
    Андр1966 этот вопрос к Вам. Будеш менять сахару на другую печь для 60/60?
     
    #10
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Да. Моя работа. За это платят хорошие деньги. Самое интересное, что при внедрении систем управления качеством по инициативе директора (он мотивирует такие подвижки на фирме с благими намерениями) потом выясняется в ходе анализа, что самым слабым звеном в управлении фирмой является сам директор!!! Тогда такие изыскания сразу прекращаются, но уже поздно - все все известно и система работает!

    У меня еще молоко на губах не обсохло, чтоб отвечать. Я в своей парилке только 1 раз был и то с друзьями при торжественном открытии. Теперь предстоят изыскания эксперименты, пробы и т.п.
    Вот собираюсь доделать экономайзер на коленке. Как всегда - будет детальный обзор с инструкцией и фото

    Более чем уверен, что менять не буду по причине - кирпич - долго греть, а горячая печь в следующие 2-3 дня мне не нужна! Но зарекаться не буду. Я дом строил 3 года. теперь баню - пол года, потом начнутся всякие беседки , розарии, перголы и т.п. Главное в нашем деле - здоровье.
    Я попробую получить 60/60. Но думаю, что стенки парилки будут не особо теплые, а сырости хватит чтоб сгноить баню
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2013
    #11
    svetushka нравится это.
  12. gshr

    gshr Пользователь

    Вот это правильно подмечено,поддерживаю..Все в жизни относительно.
     
    #12
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Прочёл оба поста чувствую есть усталость и переживания после стройки и ввода в эксплуатацию. Я говорил баню надо запустить, а она сама подскажет что не так. Завтра сходиш в баньку и ещё надумаш на второй коленке что нибудь доделать.
     
    #13
    android1966abaj нравится это.
  14. савель

    савель Активный пользователь

    " Простите , часовню тоже я развалил ? " - " Нет , это было до Вас , в 14 веке ."РжуРжуРжу
     
    #14
    Rubin, georg62 и android1966abaj нравится это.
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Это ты в точку попал! Устал я очень строить. Забыл как телевизор выглядит. Переживаний - миллион. Завтра по светлому дню доделаю последние, наверное, штрихи. Сниму видео и выложу посмотреть. А вообще в планах много всего сделать для хорошего настроения:
    1. Книгу иллюстрированных анекдотов про баню в специальном формате, чтоб гости могли помогать их туда втыкать включая мои стихи о бане
    2. Полки для банных реквизитов и картины о бане.
    3. Шторку раздвижную для сепарации входа от зоны отдыха
    4. Придумать как затянуть ТВ в баню (35 метров от дома), может транслятор какой беспроводный от спутникового ресивера?!
    5. Навес от дождя и солнца в деревенском стиле возле бани, чтоб в летнее время посидеть в тени и т.п.
    6. Траву посеять возле бани и рассадить зеленый забор
    еще 100 пунктов
    перенесу ка я эти вопросы в раздел: "Возле бани"
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2013
    #15
    svetushka нравится это.