Плотность утеплителя

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем мишабр, 27 дек 2013.

  1. мишабр

    мишабр Новичок

    Пытаюсь сделать баню на первом этаже (нежилой) своего кирпичного дома, есть две комнаты по 2.3х2.6, совмещенные - одна для парилки, одна - для душа и раздевалки. Определился с утеплителем в парилке - на стены 50 мм на потолок 100 мм, потом фольга. Пошел прицениваться, а утеплитель оказывается еще и плотность имеет - чем больше, тем лучше тепло держит, а его разброс (плотности) от 35 до 200, ну и цены естественно.
    От продавцов наслушался всего - у кого что в продаже, то и лучшее. А что посоветуют те, кто уже имеет свою баню? Живу в Краснодаре. Дом - кирпич, стена на улицу - 35 см, три другие - в соседние помещения, кирпич - 6 см.

    Кстати, о стене, которая выходит в душевую и раздевалку - ее надо утеплять 50 мм? С одной стороны надо, чтобы было теплее в парилке, с другой стороны, будет ли тепло в душевой?

    кто что подскажет - спасибо
     
    Последнее редактирование модератором: 27 дек 2013
    #1
    Admin и svetushka нравится это.
  2. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Привет Кубани! Я в Краснодаре тоже прожил всю свою молодость -по Вишняковой Недалеко от стадиона Кубань... Не буду отвлекаться. У меня например в бане на стенах утплитель- "УРСА" 100-ка, я как-то коэффициентом плотности не заморачивался, нормальный плотный без запаховый утеплитель для жилых помещений ,устойчивый к сырости и может использоваться в банях,саунах. ( почему сотка- баня в пол кирпича строил,отдельное строение). Далее фольга-пароизол на бумажной основе, и всё плотно зашито 20-кой доской липой. А потолок утеплён пирог- грубый картон,сухой лист, опилки сухие, опять лист и речной сухой песок вроде бы так помню...С внутренней стороны на потолке черновая доска, фольга и так же зашит доской-липой по типу блок-хауса. Третий год паримся в бане- проблем не наблюдается, тепло и паротемпература на уровне. Для бани сейчас действительно утеплителей масса, а если внимательно и долго слушать ребят-менеджеров в маркете, то не знаю как определишься с выбором, а мозг закипит точнооофигеть. Особенно если утеплитель строго для бань и саун, то он на порядки дороже будет за рулон. У нас на форуме тоже по поводу утепления стен и потолков большие дебаты и баталии шли в одно время, даже были идеи войлоком исполнить, убеждения и идеи разные... Думаю сейчас опять начнутся споры. Зайди на ветку, почитай подробнее ... Внутренние стены сильно переутеплять думаю не нужно. У тебя вход в парилку отдельный из КО или через душевую?
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2013
    #2
    svetushka нравится это.
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Вот что точно надо сделать, так это - пароизоляция. Цоколи и первые этажи -холодные потому как каменные и росы будет много если теплый влажный воздух пойдет по стене.. По утеплителю - чем меньше плотность - тем теплее, потому лучший теплоизолятор - вакуум! Аэрогель - лучший теплоизолятор почти невесом. Плотность утеплителя подбирают не из за соображений теплопроводности а из конструкторских соображений и возможности поддерживать собственный вес в вертикальном или ином положении и т.п.
    Кирпичная стена будет всегда содержать процент влаги и ее нагревание приведет к образованию росы. поэтому она должна иметь возможность сохнуть и сохнуть.

    Дружище, самое здесь трудное, что нет комнаты отдыха рядом в которой проводишь 60% времени. Это продумай
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2013
    #3
  4. vaninn

    vaninn Новичок

    Утеплители делятся по маркировкам на ст и л, л35,л50 и тд и тп. л-лежачее положение,скажем так, ст-стеновье, т.е. на потолок идут л-ки, на стены-ст-ки. у меня лично:потолок снизу вверх-вагонка липа,обрешетка-воздушный зазор,фольга 80 мк(на потолок желательно не менее),черновая доска 25 ка,пароизоляция,15 см техноруф л-50. стены-вагонка липа,утеплитель 5см по обрешетке,пароизоляция(обязательно),керамзитоблок-20 ка,керамзитобетон 7 см,облицовочный кирпич. стены я утеплял все,фольга везде. а по поводу плотности не заморачивайся теплопроводность одинаковая,нет смысла переплачивать,играет роль толщина

    и еще,забыл сказать,если баня комерческая то такие утеплители не пойдут(техноруф,технониколь,урса),а если как обычно-1-2 раза в неделю - все норм
     
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2014
    #4
    svetushka и Admin нравится это.