Баня Андроида. Брус 6*4+печь Сахара-16

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем android1966abaj, 23 ноя 2013.

  1. ЕвгенийКрымский

    ЕвгенийКрымский Активный пользователь

    Спасибо, все доходчиво . Где ты покупал минерит? Я нашел материал магнезит, это одно и тоже?
     
    #16
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Это не одно и то же, но магнезит тоже можно использовать, особенно если это СТЕКЛОмагнезит (армирован стеклосеткой).
     
    #17
    ЕвгенийКрымский нравится это.
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Я покупал в сети ЭПИЦЕНТР (Украина). Точное название не помню, но это украинский аналог, армированный стекловолокном. 8 мм толщина и размер 90х180

    Радость от первого запуска бани переполняет, поэтому написал первый обзор о первых впечатлениях.
    Картинка - ссылка. Как подарок от форума: прошу ссылку не удалять. Так как картинки сам делаю в блог- прошу не рассматривать это как рекламу. Ну разве я виноват что печка у меня заводская!
    ? banja-na-drovax.jpg
    Есть и грустная нотка. Мои коллеги по бане-сауне в прошлое воскресенье не досчитались меня на обычном месте. Но мы еще увидимся и в моей баньке.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2013
    #18
    ЕвгенийКрымский нравится это.
  4. gshr

    gshr Пользователь

    Вот это я понимаю -ОТЧЕТ!!! СПАСИБО, есть чему поучится.
     
    #19
    svetushka нравится это.
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    mojka.jpg Мойка со стенками душа из пластиковых панелей. По ним хорошо стекает вода. На фото нет шторки для душа. Установлю сегодня. И трап находится в процессе. Но пол и без трапа теплый, потому что нет плитки.
    Изображение 018.jpg
    Система слива из 3 кранов. Один кран под баней для слива воды из входящей трубы и труб под нагревателями. 2 кран сливает воду из верхней части бойлера и из проточного нагревателя. 3-ий кран сливает воду из бойлера снизу - перед обратным клапаном.
     
    #20
    Xuliganka и svetushka нравится это.
  6. Djeronimo

    Djeronimo Новичок

    Да. Вот это отчет о проделанной работе. ПВХ просто лежит на полу, получается как линолеум? А если поставить поддон и вокруг пластиковые панели.Хотел спросить про толщину утеплителя 15-20 см.
     
    #21
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    В целом сделано добротно и аккуратно, одним словом молоток ;)
    Андроид- а вот эта плёнка чёрная что в мойку постелил- на деревянный пол она плохо не повлияет, просто я с таким материалом не работал, что и спрашиваю. Доска не будет подпревать, плёнка всётаки плотная и водонепропускающая... Мож я чёй-то недопонял...
     
    #22
    Вадим 69 нравится это.
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Что касается водонепронипроницаемости то она такая и должна быть! Чтоб в доску воду не пускать! Здесь она не отличается ничем от любых других многослойных полов и бетона и плитки, только ее прогревать не надо. Она всегда теплая. А как известно конденсат образуется со стороны холодной а не теплой.Если пленка холодная и внутри бани начнет на нее поступать теплый сырой воздух, ьто пусть себе поступает, пусть образуется конденсат и и стекает в трап. Первые две бани показали, что при нагреве пол сухой, т.е. конденсат не образуется. А при высыхании (сегодня я тестировал второй раз), пол высох за 10 минут. Это все потому что не недо тратить кучу энергии печи на прогрев пола.

    Подпревать доска снизу не должна, там нет никаких мембран, только синтетическая вата по черновому полу. должно просыхать. Большинство людей имеют проблемы из-за мембран. Вата внутри иногда может набрать влаги, пол, например бетонный с плткой будет холодный, а может от земли пойти тепло. Вот это тепло с сыростью и может образовать на холодном слое бетона конденсат. Такая пленка вместе с доской по моим предположениям малоинерционны и приобретают температуру окружающего пространства быстро, что не позволяет создаваться разнице температур с точкой росы. А если пленка вдруг станет теплее - то это не причина для конденсата, а наоборот. Но практика покажет. Никто так не делал до меня, не знаю почему, нет опыта, не видел практическизх отзывов - только предположения. Вот и посмотрим. Страшно, конечно, в виду того что нет опыта, но будет видно

    Молодец, на дровах экономишь. раз он душу греет.

    Молодец, на дровах экономишь. раз он душу греет.
    У меня тоже радио сегодня в бане играло. Так мы и не заметили как 4 часа пролетело. ТВ пока нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2013
    #23
    Сибирячка нравится это.
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Экономайзер сотворили своими ручками. Отчет, как всегда, с картинками
    DSC_0989-0005.jpg DSC_0961-0001.jpg DSC_0977-0002.jpg DSC_0978-0003.jpg DSC_0987-0004.jpg korzina-dlja-kamnja.JPG
    кусок старой нержавейки с втор-чер-цвет-драг-свалки. Полоска нержи - остатки от экрана и пару заклепок
     
    #24
    VB1968, Boroda, blak_00 и ещё 1-му нравится это.
  10. gshr

    gshr Пользователь

    Не узковата. ЕЕ ведь на трубу одевать надо как я понимаю.
     
    #25
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Чуть шире сендвича будет
     
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2013
    #26
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я извеняюсь не моё дело но положи в него нормальных камней для каменки почувствуй разницу или удовольствие от лёгкого пара.
     
    #27
  13. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Твое-твое дело! Учи уму разуму. Печка с баней кроме дров высосала и бюджет. Поэтому "правильные камни" в будущем тестировать буду.

    Если температура камней одинакова, то скорее всего, дисперсия пара будет такая же (легкость). А вот примеси в воздухе повлияют на запах и привкус , это точно. Наверное в лучшую сторону.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2013
    #28
    Xuliganka и svetushka нравится это.
  14. Djeronimo

    Djeronimo Новичок

    Печь у меня Чародейка М (змеевик) хотел узнать ваше мнение. Использовать собираюсь с теплообменником.
     
    #29
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Спасибо за доверие. Не люблю когда люди выдумувают, поэтому скажу , что понятия не имею про Чародейку в реальности, но "змеевик" мне очень нравится, читал. И хрома в стали достаточно, и каменная облицовка красивая и камера догорания мне очень нравятся. К сожалению, я строил бюджетную баню, выбирал лучшее из дешевого. Чародейка в камне - это классом лучше. Пугает одно, что производители пишут о каком то сказочном бвстром поглощении тепла обшивкой. Сложно понять механизм повышенной теплопередачи. А печка - хороша-а-а.
    вот мои замечания:
    1. " печью Чародейка М исключена вероятность теплового удара" - чистый маркетинг, не имеет прямого отношения ни к печам ни к баням фраза.
    2. "пятисторонняя каменка печи вмещает в себя значительную массу камней (60 кг)" - характеристика любой железной жестянки. 60 кг - норма для печей эконом класса, а не изюминка
    3. "Наружный корпус печи Чародейка Малая выполнен из огнеупорного кирпича (шамота) - это обеспечивает пожаробезопасность " - маркетинговая фраза. безопасность достигается другими факторами. И камень и глина, и шамот и т.п. - в равной степени огнеупорны. Шамот просто надо долго греть и ним выкладываю в основном внутренню часть топки в тех печах, в которых топка служит для горения а не теплообмена. Если нужно снять тепло с топки- шамот - первый враг. Да горячий шамот нельзя поливать водой, тогда зачем его вообще греть или ним облицовывать?
    4. "Камень обладает уникальными лечебными свойствами: повышает иммунитет организма" - интересно кто и чем измерял эту пользу!? Сказки для впечатлительных людей!

    НО!!!! Печь мне нравится без этой лишней словесной мишуры. Конечно купил бы такую со стеклышком
     
    #30
    georg62 и svetushka нравится это.