В чем секрет - особенностей русской бани?

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Luk, 30 окт 2009.

  1. Luk

    Luk Guest

    Что нужно знать о русской бане, чтобы не сделать сауну, в чем отличие?

    Не стоит пить водку в русской бане, думая, что это полезно и так и должно быть ! :)
     
    #1
  2. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Так это одна из особенностей русской бани :D

    - нельзя нагревать воздух выше 90 град. а то будит сауна;
    - не стоит топить с закрытой дверью парной, нагреете воздух а камни будут холодныма , получите ни сауну ни баню , а очень плохую сауну;
    - нужно оставлять как можно меньше открытого металла (если печь метал-я)
    и самое главное в русской бане это трезвый банщик!
     
    #2
  3. Брахма

    Брахма Новичок

    Не, ну Вы даете! Это же элементарно: в русской бане пар влажный, а в сауне сухо! В русской бане Вы льете воду на камни, чтобы получить влажный пар. В сауне никакая воде не предусмотрена, там просто сухо и жарко. В этом главная разница, а не в водке! Ох уж эти мужчины… Лишь бы выпить…
     
    #3
  4. Yustas

    Yustas Консультант

    Как сказал А.В. Суворов - "Портки продай, а свои сто грамм ПОСЛЕ бани выпей!" Правда, очень приятно после баньки посидеть с друзьями за наваристой ушицей и накатить по рюмочке. Это ТРАДИЦИЯ, а как известно, отрицательных традиций не бывает. Чувствуешь себя частью огромного, хорошего, любимого народа.

    А вот в сауне таких традиций не родилось.
     
    #4
  5. Мелиса

    Мелиса Удачница

    Я не думаю, что традиция пить водку после бани весьма полезна для здоровья. К тому же, в наше время, как всегда, всё извратили, и водку пьют не только после бани, но и во время бани и вместо нее. У тех, кто в перерывах между банными процедурами любит пропустить рюмочку-другую, частенько сердечко не выдерживает нагрузок…
     
    #5
  6. Yustas

    Yustas Консультант

    Дорогая, Мелисса! Конечно же вы абсолютно правы. Сейчас всё извратили.

    В нашей компании не "бухают", нет. Просто 50 гр. (и то не всегда, а под "особо-дружеское-настроение-в-мужской-компании") Это как символический глоток свободы и дружеского единения. Это похоже на то, как мальчишки плотно пообедав и вставши из-за стола, уходя гулять во двор, берут с собой кусок хлеба, чтобы пожарить его на костре и с удовольствием съесть. В общем, это у мужиков такие "пацанячие" приколы. И выпивается не для опьянения, а для радости, что - "вот мы вместе, и это классно."

    Я водку вобще не люблю. И даже не понимаю, как её можно любить. Но, как сказал Андрей Макаревич: - "Картошка и мясо - продукты не совместимые, и, когда они вместе - даже вредные. Но, блин, как же это вкусно!" :-))))

    Так и у нас - многие традиции не для пользы, а в радость. И это только у нас, наверное, - у славян. На западе все более прагматичны и зашорены, а у нас на широкую руку, гулять так гулять. :-)))
     
    #6
  7. Luk

    Luk Guest

    Самое главное замечание! Идешь в сауну или баню, да вообще владельцы возможно разницы и не видят, а там бар, журнал с выбором девчонок и т.д. Больше становиться похоже на бордель с печкой. А нормальные общественные бани пришли в упадок. Не выгодно их содержать просто, государству уже наплевать видимо... Да и люди нормальные стали "замороченные" боятся в такую сауну пойти, потому, что не известно кто там до них был...
     
    #7
  8. Yustas

    Yustas Консультант

    Бордель и есть! Мы такие бани не поддерживаем. В прямом смысле, - перестаём направлять туда гостей, убираем рекламу и т.д., пока хозяин не одумается. Как показывает практика, такие бани-бордели вырождаются и исчезают с лица земли года за 3-5.

    Думаю, что это от маловерия. Храмы строим, а веры нет. А ведь на причастии все из одной ложечки причащаемся и ни кто не болеет, даже во время гриппа. :-) Мой банный учитель говорил так: - "Всего две бани на земле существуют: - слёзная баня покаяния, как баня очищения души в купели святого крещения, и Русская паровая баня, как баня очищения тела, которое есть вместилище души. И наилучшего результата добивается тот, кто использует в своей жизни обе бани."
     
    #8
    Лоричек и Admin нравится это.
  9. maksilev

    maksilev Новичок

    Про бордели - меня недавно возили в баню в которой рядом с парилкой была комната с двухспальной кроватью!
    Про бухло - слова Суворова вывернули как удобно.
    Он говорил про ПОСЛЕ бани, а у нас во время.
    Он говорил про стопку, а у нас .... ну вы сами знаете:(
     
    #9
    Admin нравится это.
  10. kikimora

    kikimora Новичок

    Влажность воздуха в русской бане выше, чем в сауне, а температура ниже. А вообще, изначально строятся они по-разному. Если Вы сделали сауну, но хотите попариться в ней как в русской бане, то в первую очередь перекройте вентиляционный короб. Затем доведите баню до 90 градусов и, медленно подавая воду на камни, опустите температур до 80 градусов. Дальше самое сложное - умудриться поддержать влажность и температуру на одном уровне....некоторые для этого вешают капельники с регулируемым режимом подачи воды.

    Употреблять спиртное в бане - себе вредить. А после - на Ваше усмотрение. И 50г водки может быть оч полезным, еже ли с умом это делать)
     
    #10
  11. Маришка

    Маришка Новичок

    Я тоже придерживаюсь мнения, что спиртное и баню лучше не совмещать...
     
    #11
  12. Борис614

    Борис614 Новичок

    После бани водка – ФУ. 50 -75 гр. Бальзама или настоечки, но домашней.
     
    #12
  13. April

    April Новичок

    Еще немного предистории про Русскую баню

    Издревле баня занимала важное место в жизни наших предков. Баню рассматривали не только как место для совершения гигиенических процедур, но, скорее, как оптимальный способ оздоровления и укрепления сил. Люди давно поняли, что русская баня повышает тонус мышц и сосудов, усиливает обменные процессы в организме и избавляет его от шлаков и токсинов, улучшает кровоснабжение тканей и органов и, в конце концов, просто поднимает настроение.
     
    #13
  14. Re: Еще немного предистории про Русскую баню

    А когда первые русские бани появились и кто их придумал? Что изменилось с тех пор, что осталось так же? Были ли какие-то специальные специальные ритуалы для бани или нет? :) (очень интересно, я вообще историю люблю)..
     
    #14
  15. Yustas

    Yustas Консультант

    Re: Еще немного предистории про Русскую баню

    ГИПОТЕЗА.

    Первую русскую баню придумал Творец, - в смысле Бог! :-))) Сначала вся земля была баней. Был некий закрытый объём вокруг нашей планеты, где вода находилась растворённой в воздухе. И температура была комфортная и одинаковая на всей земле, по всему объёму. И свет сквозь атмосферу проходил сильно рассеиваясь - солнце грело не сторону планеты, а весь объём атмосферы одновременно. Получился эдакий ПАРничок. :-))) В этом парнике и жили люди.

    А потом, что-то случилось... Лопнул этот "пузырик" и вода стала конденсироваться и падать на землю в виде дождя. И лилась 40 дней. Так получился великий потоп. Кстати, до потопа люди жили очень долго - по нескольку сотен лет, а после потопа такого уже не наблюдалось. Это ещё раз подтверждает полезность бани для здоровья.

    Дальше вы знаете. "Маемо - шо маемо". (Имеем, что имеем) Как вам такая "история"? :-)))
     
    #15