Двускатная или плоская крыша?

Тема в разделе "Крыша", создана пользователем Ludok, 5 фев 2010.

?

Двускатная или плоская крыша?

  1. Двускатная крыша

    114 голосов
    87,7%
  2. Плоская крыша

    16 голосов
    12,3%
  1. Ludok

    Ludok Новичок

    Обратила внимание, что везде в русскоязычном интернете рекомендуется на баню делать двухскатную крышу, ну в смысле вот такой формы: /\
    Но ведь в Европе давно-давно стала популярной плоская крыша с уклоном не более 7 градусов. Это гораздо проще, быстрее и дешевле.
    А есть ли смысл в нашей традиционной двухскатной крыше? Или просто по старинке продолжают её делать, не задумываясь о том, что давно есть более дешевые и легкие технологии? Может кто-нибудь растолковать?:confused:
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2015
    #1
  2. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Во-первых это дополнительное помещение(чердак,комната),а потом сама банька имеет красивый вид.
     
    #2
    Вадим 69 нравится это.
  3. Ludok

    Ludok Новичок

    А если не нужно дополнительного помещения, а хочется просто поставить баньку подешевле?
    А что касается внешнего вида, то, поверьте, покрытые аккуратненькой яркой черепицей плоские крыши в Европе выглядят просто как конфетки, так что наши двускатные шиферные «гробы» в смысле эстетическом очень им проигрывают…
     
    #3
  4. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Аккуратная яркая черепица-это уже не дёшево.:)
     
    #4
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Мы живём в России - стране, где за зиму ложится довольно толстый слой снега. Двухскатная крыша лучше удерживает его немалый вес. Плоские же крыши склонны к провисанию под тяжестью. А когда по весне снег тает, то талая вода часто протекает сквозь крышу внутрь помещения. Кстати, давно уже подмечено, что в разных концах света есть свои особенности построек. Плоские крыши прижились в южных краях (Ближнем Востоке, Азии и т.д.).
     
    #5
    Вадим 69 нравится это.
  6. Ludok

    Ludok Новичок

    Но это единственная причина? У нас в Краснодарском крае, например, за зиму снег хорошо, если пару раз выпадет, но и, выпав, он к обеду растает уже. Получается, что если у нас зимы не снежные, то ничего страшного в плоской крыше нет?
    Насчет дорогой черепицы… ну это я для примера сказала… В любом случае, даже если использовать для кровли один и тот же материал, то на плоскую крышу его уйдет меньше, а значит, она и обойдется дешевле.
     
    #6
  7. Yustas

    Yustas Консультант

    Я раньше тоже боялся провисания крыши, но потом осмелился и для проверки сделал плоскую, слегка наклонную, крышу над верандой. И это в Харькове, где в этом году, например, выпало достаточно много снега. И он не растаял. :-))) Вот уже шесть лет крыша стоит и не провисает.
     
    #7
  8. rootlet

    rootlet Новичок

    У старых хозяев дачи баня была односкатная с плоской крышей. Стояла вроде хорошо. Стоянку сделали с плоской крышой, наклон не большой, стоит год, насчет провисания ничего сказать не могу так как пролет там примерно 5,5 метров, ну вывод сами делайте ... Я думаю просто в России пошло так из древна, так и переняли эту традицию. И как вы выразились "гробы" совсем не подходит, и в эстетическом смысле не проигрывают. На вкус и цвет товарищей нет.
     
    #8
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Если делать крышу односкатной (не плоской, а именно односкатной), то желательно, чтобы угол наклона был не менее 20 градусов. Тогда и снег по весне (а он, когда талый, о-очень тяжёлый) не будет долго на крыше задерживаться и быстрее сойдёт. А по поводу провисания - если в качестве стропил использовать полубрус (15х10) или пару плах (15Х4 каждая), сплоченные в одну, и установить под них покрепче (или просто почаще) упоры, то этой проблемы можно избежать. У нас в Сибири за зиму выпадает много снега. Однако односкатные крыши - явление обычное (для сараев, гаражей, в последнее время - для бань).
     
    #9
  10. Isaev

    Isaev Новичок

    Я тоже не сторонник двускатной крыши на бане, тем более что не требуется доп.помещение. В этом году собираюсь строить баньку, но и односкатную делать не хочу... Мне более нравится вид четырехскатной крыши. Кстати по расчетам выходит дешевле чем двухскатка. Еще плюс фронтонов нет, соответственно нет необходимости обрабатывать их года через два пропиткой! Но конечно выйдет дороже односкатной! Зато какой вид!! Кстати на Руси чаще применяли именно такую крышу, а не двухскатную!!!
     
    #10
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    На моём доме (живу в сельской местности) такая крыша. Красиво, не спорю. На будущий год планирую перекрыть её металлочерепицей - вот где гемморой ещё тот будет.
     
    #11
  12. Мелиса

    Мелиса Удачница

    Что-то я впервые слышу, чтобы в России было принято бани делать с четырехскатными крышами…. И как это она у Вас дешевле двухскатной получилась? Не понимаю. И зачем фронтоны обрабатывать через два года пропиткой? Достаточно при постройке нормально всё обработать. Вообще, мне Ваши умозаключения непонятны, честно говоря…:confused:
     
    #12
  13. Isaev

    Isaev Новичок

    А какие именно мои умозаключения Вам не понятны? И я сказал не В РОССИИ ПРИНЯТО, а на Руси применяли!!:)!!!Это во первых, а во вторых, я ведь никому не навязываю свои умозаключения!:cool:
     
    #13
    Вадим 69 нравится это.
  14. anderson

    anderson Новичок

    Кому интересно, могу выложить поэтапно, как я делал стропила и обрешотку
     
    #14
    Admin нравится это.
  15. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    А какую именно крышу делал - односкатную, двухскатную или вальмовую? Если ещё и фотки выложишь, будет вообще здорово!
     
    #15