Банный травник

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Yustas, 25 апр 2011.

  1. карвер

    карвер Активный пользователь

    Рябина? Черемуха? Вполне возможно.. Веник рябиновый дает как раз такой аромат..
     
    #16
    Ugut нравится это.
  2. Ugut

    Ugut Новичок

    Татарник), колючка, их вроде вида три похожих, в травах не силен(
     
    #17
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Сегодня ездили опять за грибами, взяли мало, дождь подлец опять пошёл и прогнавл из леса. Зато успел таки нарезать вот такого сухого сена-травы. У нас раньше в старину да и есть случаи до нынешнего времени в деревнях резали и режут такую траву и вяжут из неё щётки для побелки. Трава растёт длинная, когда высохнет - мягкая как матерчатые нитки. У нас сейчас некоторые не ленивые банщики используют такой девайс-исклюзив , а именно из такой ботаники вяжут небольшие пушистые коврики по типу циновок ,которые используют на полоке в парной и на лавках в КО. Приятно телу (особенно правому и левому полупопиям при сидении на оных... )- не колется ни сколечки, комфортно и мягко как лежать так и посидеть)... Держатсяи используются довольно долго, до нового сена хватает вполне пару штук.
    Самое ценное то, что источает это сено аромат прекрасный, специфический и разносторонний, очень приятный в сочетании с вениками и травами - дух обалоденный. Я пару раз был в гостях у приятеля в бане с такими девайсами, очень понравилось, загорелся желанием и себе такое исполнить:D. Дождался осени и сейчас в свою баньку заготовил такого сенца-травки, вот только не знаю примудрости как их вязать шпагатом красиво и по культурному. Завтра пойду к своему приятелю отнесу чтоб связал и меня научил, возьму беленькую, капчёного сальца, обязательно нужно будет прилить это безобразие...:D;)
     

    Вложения:

    #18
    Rubin, terentev_s_i, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  4. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

    Вот и нам расскажи да покажи. :) Да неполохо уточнить как травка то называется?:confused:А то у тебя дома растет а у нас ?
     
    #19
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Это можно делать на ткацком станке:

    Журнал "Сделай сам" 02.2002
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    #20
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    и ещё

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    #21
    svetushka нравится это.
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    и ещё чуток:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Надеюсь ссылки на увеличенные изображения не удалит наш Админ... :o

    Пы Сы. А как трава то называется?
     
    #22
    svetushka нравится это.
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Рубин спасибо конечно за обширный совет, но думаю что станком -это уж больно мудрено наверное. Станком ткут плотные ковры, ткани и дорожки с циновками, а это просто сенная постилка. Из сена вяжутся пушистые пучки, которые между собой провязываются в подобии шахматного порядка суровым шпагатом или токной верёвкой в постилки разного розмера и все дела. Кладутся на полоки в парилку, на лавки для сидения и лежаки в КО. А как трава называется я сам точно не знаю, многие у нас называют её "свистуха"- от того.что когда её косят то коса "присвистывает". В каких краях растёт кроме наших- тоже не скажу- не ведаю. Я сегодня не занимался ею, сложи сенце в предбаннике. Дождь шпарит целый день как из ведра, обещают ещё неделю поливать,а потом розпогодится.Тогда и займусь этим девайсом;) Занимался сегодня натяжкой холстов на подрамники, зимой времени будет побольше, можно писать пейзажики...;)
     
    #23
  9. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Спасибо за наводку. Это ковыль, как я и предполагал.

    Ковыль - лечебные свойства и применение в медицине
    [​IMG]
    Ковыль – общее описание

    Ковыль (ковыла, кипец, волоски, марьин лён, овечья смерть, любима, свистуха, перник, тирса, степчина, шёлковая трава) относится к многолетним злаковым травам, имеющим короткое корневище и пучок жёстких, похожих на проволоку, листьев, свёрнутых в трубку. Длина соцветий составляет 12-12 см, а остей – 30-40 см. Цветение ковыля происходит с мая по июнь.
    Ковыль - виды и места произрастания

    Известно около 400 видов ковыля. Самые распространённые: волосатый, перистый, Залесского и красивейший. Будучи сухолюбами, эти растения селятся на открытых сухих холмах, степных лугах, каменистых россыпях и скалах. Ковылём покрыты целинные степи Сибири и юга России.
    Ковыль - лечебные свойства

    В народной медицине ковыль используется для лечения многих хворей, но особо следует отметить эффективность его применения при заболеваниях щитовидной железы, параличе и ревматизме.
    Ковыль - лекарственные формы

    Для приготовления лечебных снадобий ковыль собирают в мае-июне. Наибольшую полезность имеют его перистые ости. Также обладают лечебными свойствами и листья, поэтому заготавливают всю наземную часть растения. Сырьё сушат в затененных и хорошо проветриваемых помещениях, измельчают и хранят в бумажной таре. Учитывая то, что достаточно сложно самому определить пригодность травы для использования в лекарственных целях, лучше приобретать уже готовое сырьё в аптечной сети.
    Ковыль – рецепты

    При зобе целесообразным будет применение внутрь и наружно (в виде припарок, примочек) молочного отвара измельчённых листьев ковыля. Для этого нужно чашку молока довести до кипения и добавить в неё 2 чайн. лож. сухой измельчённой травы, проварить ещё пять минут. Настоять отвар около 30 минут и принимать маленькими глотками на притяжении дня или же делать из него примочки.
    Также молочный отвар ковыля хорошо помогает при параличе. Чтобы его приготовить, следует вскипятить чашку молока и добавить в неё стол. л. сухой травы. Варить на притяжении 15 минут и настоять при комнатной t до остывания (1 час). Давать больному 3 р./день перед едой.
    Ковыль входит в состав травяных сборов для лечения паралича. Например, смешать семена мордовника и сухую измельчённую траву ковыля в соотношении 1:1, две чайн. л. этой смеси залить стаканом воды (100°C), ёмкость укутать и оставить настаиваться в тёплом месте на ночь. Для этих целей хорошо подходит термос. Утром настой процеживают, дают больному маленькими порциями на протяжении дня. Ковыль усиливает действие мордовника.
    При рассеянном склерозе и радикулите используют такую настойку: чайн. ложку смеси травы ковыля и семян мордовника залить 100 мл спирта, настоять на протяжении 21 дня в тёмной посуде, процедить. Настойку (1 ч. л.) втирать в поражённые места или принимать внутрь утром и вечером, желательно через час после еды.
    Применение примочек из ковыля хорошо себя зарекомендовало при лечении ревматизма и суставной боли. Отвары для них можно готовить как на воде, так и на молоке. Траву на основе выбранной жидкости варят, хорошо настаивают до набухания и в тёплом состоянии прикладывают к больному месту на 30 минут, тепло его укутав.
    При аденоме предстательной железы можно делать сидячие ванны со сбором, в который входят трава ковыля перистого и хвоща 1:1. Три горсти этой смеси залить 2-мя литрами воды (100°C), настоять в течение часа и процедить. Перед процедурой нужно сделать клизму из настоя цветков аптечной ромашки. Ванны принимают перед сном, хорошо укутываясь одеялом.
    Ковыль – противопоказания

    Растение противопоказано аллергикам. Его сухие семена могут вызвать кашель, приступ астмы.

    Пы Сы. Есть простейшие ткацкие... Но жду с нетерпением, как твой знакомый вяжет подстилки...
     
    #24
    Berloga нравится это.
  10. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Мне нравится такое коромысло
     
    #25
    N.A.B.777 нравится это.
  11. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Думаю, что знаю ответ на Ваш вопрос. Пили наши могучие предки чаи из трав: Иван-чай (Плакун, Кипрей) и Астрагал шерстистоцветковый. Иван-чай утолял жажду и обладал целебными свойствами: улучшал состав крови, снимал пищевые отравления, выводил камни из печени и почек, укреплял корни волос, устранял головную боль, нормализовал давление, а витамина "С" в Иван-чае в 6,5 раз больше, чем в лимоне.
    Кипрей - прекрасное противовоспалительное средство. Напаренную в печах траву прикладывают при воспалении уха, горла, носа. Настой листьев приносит облегчение при головных болях, бессоннице, запорах, кровотечениях и других болезнях. Измельченные свежие листья прикладывают к ранам. Астрагал также широко используется в народной медицине.
     
    #26
    faufytw, prorock и Rubin нравится это.
  12. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Иван чай, он же Кипрей только по научному...
     
    #27
    Сибирячка нравится это.
  13. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Rubin, спасибо, исправилась... :ax:
     
    #28
    Rubin нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Было уже в какой-то теме, кажется, про "Кто что пьет после бани"
     
    #29
    Сибирячка нравится это.
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель