Лампы накаливания или лампы дневного света?

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем вороненка, 19 май 2009.

  1. kazachok

    kazachok Пользователь

    Т.е. если в настольной лампе энергосберегающая, то работай, читай при ней одновременно с включенным потолочным светом, дабы глаза меньше устали , только и всего.Ничего они не вредны. Они вредны когда их разобьёшь т.к. там пары ртути. А при освещении - нет.
     
    #16
  2. zerkmax

    zerkmax Новичок

    В современных, насколько мне известно, ртуть не применяется.

    Так что бейте на здоровье.;)
     
    #17
  3. Evgeniy78

    Evgeniy78 Новичок

    Во всех люминесцентных лампах (ЛЛ) есть ртуть.Именно её пары и заставляют лампу светиться.

    Что касается их применения дома (в бане) :

    1. ЛЛ требуется специальный светильник с пусковым устройством(стартер, дроссель или ЭПРА-электронный розжиг). Любое из этих устройств может выйти из строя, ну и сама лампа конечно.Это снижает надежность работы
    2. ЛЛ не работают при пониженном напряжении сети (в частном секторе или в дачных посёлках это не редкость, когда в розетке например вместо 220 вольт имеем 160)
    3. ЛЛ не работают при отрицательных температурах
    4. ЛЛ в несколько раз дороже обычных лампочек.
    В общем каждый выбирает на свой вкус.
     
    #18
    Admin нравится это.
  4. kazachok

    kazachok Пользователь

    То что при отрицательных температурах не работают не согласен, розжиг долгий бывает, но это из-за ПРА и всё. Дороже - согласен,осталось Вам еще и про светодиодные написать.Согласитесь, вечные, вот тут уже действительно в несколько раз. Но срок окупаемости есть ведь.
     
    #19
  5. kazachok

    kazachok Пользователь

    Почему бред? Скажу , что 3-хВт- ный светодиод очень даже ничего светит, к температурам не критичен, специальных зажигающих устройств ему не нужно.Светоотдача низкая, дорогой, но ... За ними будущее. Не веришь? Ты какой телик смотришь? А монитор какой - ЖК? Вот и ответ!
     
    #20
  6. greatlord

    greatlord Новичок


    Нет в этом мире ничего вечного, особенно это касается осветительных приборов. Поверьте старому электрику, светодиодные светильники тоже летят. И не из-за неисправности блока питания, просто накрывается матрица и остаётся отправить вечный светильник в утиль. Причём происходит это при незначительных отклонениях от комнатной температуры:( Не будешь ведь в парилке кондиционер ставить, чтобы светильники уберечь от перегрева :D Смысл? Насколько я помню в справочниках мне попадалась цифра 8000-20000 часов работы - для полупроводниковых приборов норма. А там, как повезёт. Да и температурные границы для них, увы, совсем не банные. Возможно существуют специальные светодиоды для работы при повышенных температурах, но мне такие пока не попадались:eek:
     
    #21
    Rubin нравится это.
  7. sport_rib

    sport_rib Новичок

    greatlord полностью согласен. Я думаю, что и не попадется, для диодов (светодиодов) критическая температура пробоя приблизительно 90 град. - это из практики, по справочникам 105-200 взависимости от производитель (реально больше 100град. и длительной работы пробивает любой). Для парной не пойдет никакой светодиод эксперементировал много . Физику не обманишь. Так что kazachok забудте об этой идеи и купите лампочек. Удачи!!
     
    #22
  8. kazachok

    kazachok Пользователь

    Спасибо! Я сам электрик. Всё это знаю не по наслышке речь была не про парную (только не подумайте, что хочу "на место поставить" или типа такого). Вовсе нет. Мне лень расписывать, я и задал вопрос про светодиоды (если прочтете форум). Поскольку люди здесь в основном серьезные, Ваши знания Вашими пальцами им донесли мысль. Не более. Зато Вы им раскрыли кругозор(некоторым), сделали лекбез. Единственно, про часы работы на энергосберегающих тоже ограниченное число часов, я еще не встречал лампы (любой фирмы) которые выработали бы число часов на упаковке. Как правило ПРА "вылетает".
     
    #23
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    При наших электрических сетях со скачками напряжения долго любые лампы работать не будут. Многие уверяют, что действительно лампы накаливания рассчитаны на фиксированное кол-во вкл. и выкл...
     
    #24
    Вадим 69 нравится это.
  10. Борис614

    Борис614 Новичок

    Поставить диод - "вечная" лампочка готова.
     
    #25
  11. partizan

    partizan Новичок

    Вообще люминисцентные и энергосберегающие лампы содержат в себе ртуть, поэтому их в мусор не выбрасывают, а специально утилизируют. А если при замене эта лампа разобьется в парилке .:eek:
    По моему в парилке лучше поставить настенные светильники например вот такие
    фото ниже, устанавливать их лучше на уровне пояса, либо ближе к полу там температура меньше я иногда парюсь при 110 градусах. У меня светильники расположены в парилке высоте 110 -140 см от пола, не менее двух в парилку лучше 3 (книжки можно почитать лёжа на палатьях :-) при этом лампы выбрать обязательно накаливания мощностью не более 60-75 ватт, 100 ватки быстро перегорают.Раз в полгода это нормально. Также использовать питающий провод ВВГнг Максимально допустимая температура 80 градусов, но не более 6-8 часов в сутки.

    При оптимальных условиях эксплуатации срок службы ВВГнг достигает 30 лет.
    -негорючий сечением исходя из расчёта потребляемой мощности кабель проходит в гибкой гофрированной трубе из негорючего материала – ПВХ, либо гофру пнд.

    у меня 2 лампы и я выбрал сечение провода 3Х1,5 квадрата. По хорошему нужно иметь заземление и поставить узо не общее, а только на эти лампы, но я этого не сделал, так как в дальнейшем планирую поставить в предбаннике понижающий трансформатор на 36 вольт для освещения парилки.
     
    #26
  12. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    нет смысла говорить про срок окупаемости ламп в бане, которые работают раз в неделю по 3 часа
     
    #27
  13. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Можно заказать светодиоды на основе алмаза (он ведь тоже годится для этого) и температуру хорошо держит, примерно 500 градусов Цельсия, но это зависит от легирующих присадок. Но таковые производили только в экспериментальных целях, правда уже более 30 лет назад, но видимо цена ещё не устраивает потребителей:p. Преимущество таких светодиодов - термостойкость и большой срок службы, вот только Россия уже наверняка не занимается этими разработками...:(
     
    #28
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Не, не так... )) Братья-россияне производят на территории братьев-белорусов.
    Потому как Брестский электроламповый завод, насколько мне известно, давно уже куплен россиянами...
     
    #29
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Есть лампа- экономка красного цвета. А к ней есть мысль- приспособить её в светильник или открытый плафон под полком ближе к полу и стене. Уж больно симпатично светит красно-гранатовым светом. Вот только нет ни у меня ни у моих знакомых опыта с такими лампами под полком. В принципе у меня под полоками в самых нижних уровнях не жарко и не сыро. Мож у кого есть какие соображения. опыт или мне лучше использовать эту лампочку в КО, например в дополнительном интим-освещении?;)
     
    #30