Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Итак, приветствую всех жителей форума!

    Прошу сильно не пинать. Многие вопросы не раз обсуждались, но, поскольку их великое количество и разбросаны они по разным темам, найти все ответы не так уж просто. Суть всех вопросов такова: хочу баню! Пока есть только наметки и хотелки, в этих вопросах абсолютно ничего не понимаю=(

    На участке есть старая баня, есть ли под ней фундамент и в каком он состоянии я не смотрел. Ему точно больше 20 лет. Есть ли смысл использовать его? Если нет, то какой фундамент лучше? Грунт обычный чернозем-не торф и не песок (промерзает, не думаю, что больше метра). Но рядом есть ручей. В разлив до старой бани не доходит. Но не маленький.

    Пока вопросов два-какой фундамент и из чего делать сруб? Хочу раздельную парилку и мойку+большой предбанник. Ломаная крыша и на чердаке полноценная комната. Пока видится сруб 3*4 (широкая сторона-торец) с выносом верхнего и нижнего венца под предбанник. Сруб делим пополам перегородкой из досок-получаются парилка и мойка. Печь целиком в парилке с топкой из предбанника. Предбанник 3*4 и комната сверху обшиваются по принципу каркасного дома.

    Помогите определиться с типом фундамента (какой и почему не другой) и из чего сделать стены. Пока мне видится свайный фундамент и простое окоренное бревно. Но, тем не менее, хочется под парилкой и мойкой заливной пол. Но не понимаю, как его можно срастить со свайным фундаментом? И вообще, может, я не в том направлении думаю?

    Выслушаю все советы, пожелания и предложения. Извините, если несу чушь - я в вопросах строительства не силен. Первые шаги постройки намечаются месяца через 2-3, к тому времени хочется хоть с чем-то разобраться.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
    #1
    trokvik, NeValeri, svetushka и ещё 1-му нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Самое главное - желание - уже есть! Главное - не останавливаться на этом. Для начала попробуй набросать свои мысли на бумаге (хотя бы в виде чернового проекта), и сюда его. На самом деле конструкция бани не такая уж и сложная, не так уж много вариантов размещения помещений и оборудования. Чем сможем - поможем. Будем совместно решать вопросы по мере их появления.
    Фундамент, наверное, будет оптимальным столбчато-ленточный.[​IMG]
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Тоже подумываю, как вариант. Забыл сказать-участок с уклоном-вырыть до промерзания грунта не получится-слишком глубоко, да и вода с ручья начнет просачиваться. Завтра попробую сфотать и заодно посмотрю, что там со старой баней. Прочитал почти все темы про фундаменты, которые нашел поиском. Понравилась идея закопать бочки и залить бетоном вперемешку с мусором. Бочки почти халявные на работе по 300 р.,езжу на минивэне-привезу сам, заглубление почти на метр будет. Вопрос только как их связать воедино, чтоб не расползлись?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
    #3
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Связать арматурой, конечно. Притом так, чтобы арматура каждого элемента (бочки) была связана с арматурой других элементов (лента). Закопать сначала бочки, затем сделать опалубку, затем - арматурный пояс, а потом - заливать бутобетоном или цементно-песчаным раствором с забутовкой камнем или другим строительным или бытовым (вплоть до стеклянных бутылок) мусором. Главное - чтобы не органическим! ))
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    SDC10004.JPG

    Вот примерно, что хочу. Черный контур-сруб, перегородка-доска, внешние красные стены-по типу каркасника-доска с утеплителем. Где печь-парная, рядом моечная и большое помещение-предбанник.
    То есть ты рекомендуешь бочки, как вспомогательный фундамент? Типа закопать по углам сруба, а сверху ленточный со связкой с бочками? Получиться должно неплохо, но не слишком мудрено под такой небольшой сруб? Хотя надо смотреть, какая почва...и что с водой там. Фундамент под печь думаю сделать также из бочки-по мне так надежно и не слишком сложно.

    Да, фундамент, хоть свайный, хоть ленточный, думаю, делать чисто под сруб, а по углам предбанника столбы или блоки сделать. Он легким получится, а если делать конкретный фундамент по всему периметру - он получится в два раза дороже. Или не стоит кроить и это может вылезти боком? Как ваше мнение?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
    #5
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  6. vinal

    vinal Активный пользователь

    Банька для продолжительного пребывания или это такая банька, которая в 20-и метрах от дома - прибежал, помылся и убежал обратно в дом (зимой)? Если продолжительного, то сруб полноценный - 6*4 м. Фундамент ленточный, незаглубленный плавающий. Потом по нему проще сделать бетонные теплые полы. Если бы строил второй раз баню, то низа что бы не стал связываться с бревном (срубом): конопать, шлифуй его с двух сторон..брр, вспомнить страшно)). Каркас, на мой взгляд, самый оптимальный вариант. А мусор с бутылками в фундаменте, наверное, будут лишними, иначе зачем тогда, вообще, фундамент городить.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2014
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Я рекомендую бочки (столбы) не только по углам, но и через каждый метр. Фундамент - это основа, если потом окажется, что что-то недодумал - переделать уже будет очень сложно, если вообще возможно. И не забудь при заливке фундамента предусмотреть отверстия под ним (или в нем) под инженерные коммуникации (электрика, вода, канализация).
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    баня возле дома,но по своему опыту там можно пропадать не один день=)о каркаснике подумаю,т.к. дом рассматриваю именно каркас.для бани в моем понимании это не совсем то...шлифовать скорее всего не буду,эстетическая составляющая меня мало волнует,тем более снаружи.больше беспокоит финансовая,т.к. расчитывать могу только на себя и не хотелось бы начинать долгострой.смысл в том,чтобы за год построить баню в жало и не сидеть потом на дошираках.поэтому и не хочется рубленный предбанник.это и сруб дороже,и фундамент.и мороки больше.с весны и до августа на работе сезон,буду там жить,поэтому за весну надо залить фундамент и поставить сруб под крышу.а осенью заканчивать.пока начал склоняться к мелкозаглубленному ленточному фундаменту.пусть даже по весне плавает,это не столь критично.

    да,на нешлифованом окореном бревне остановился именно из-за бюджета.насколько понял,это самый бюджетный вариант.
    меня еще интересует вопрос,как сделать пол потом?хочется бетонный,но с деревянными решетками,т.е. теплый не нужен.просто не понимаю,как его делать после того,как фундамент уже сделан и сруб стоит?
     
    #8
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Если планируешь все работы делать сам, один - боюсь, что за год не уложишься... Да, каркасник, конечно, будет проще поставить, чем сруб (имхо), по деньгам - примерно то на то и выйдет (если по уму делать), по навыкам - каркас проще (если, конечно, ты не профи в рубке сруба), по времени - каркас, думаю, быстрее (одна конопатка сруба сколько времени займет, да и усадка - минимум год, а то и больше). Но в любом случае, с помощником гораздо проще и быстрее (хотя бы для "принеси-подержи-подай-пошел на фиг-не мешай). Ту работу, которую вдвоем за 6 часов сделаете, один будешь 20 часов делать.
    По поводу пола. А что тебе мешает заливать пол внутри фундамента? Здесь много тем было, какой "пирог" пола кто делал. Главное, чтобы верхний уровень "чистого" пола был ниже верхнего уровня фундамента.
    И, кстати, не забудь при заливке фундамента и фундамент под перегородку сделать, хотя бы столбчатый, - не будет же она у тебя в воздухе висеть? И перегородки я бы делал не дощатые, а все же каркасные, с соответствующей тепло-, паро-, гидроизоляцией (в зависимости от помещения).
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2014
    #9
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Заранеее извиняюсь, на даном этапе ничего немогу подсказать или посоветовать, так как в срубах не специалист...хзбар
     
    #10
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    123.jpg
     
    #11
    gggggggg, Сибирячка и Андрей 33 нравится это.
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    финансовая составляющая будет моя %80-90.физически помогут тесть и батя.про каркас подумаю,но если делать не самому,дороже сруба получится.сруб однозначно покупать.у друга спрашивал сейчас-у него под простым деревянным полом пластиковый (не помню точно из чего),из него водосток.раз в пару лет меняет пол,когда подгниет.стены-сруб,снаружи не обшитый,утеплен паклей и щели забиты рейками,чтоб птицы не вытаскивали.внутри прямо по срубу,без реек наколочена вагонка.стоит уже лет десять.у знакомых,к которым ходили в баню,перегородка между парилкой и мойкой вообще сделана из двух брусков и вагонки,обита пленкой простой для парников.понимаю,что это крайности все,но фундамент под такую перегородку-считаю перебором.

    картинку с телефона не могу открыть в большом виде.

    только что ездил на участок,сделал фоты.вечером с компа выложу.до ручья расстояние большое и довольно высоко,т.ч. его в расчет можно не брать.ленточный мелкозаглубленный более чем подойдет.старая баня стоит прямо на земле,это даже хорошо- не надо будет старый фундамент корчевать.пока думаю построить рядом,а эту понемногу разбирать.

    это ты уже макет моей бани начертил?=)спасибо!!!пригодится!

    вот фотки участка и старой бани.труба газа идет горизонтально,по ней можно судить о наклоне участка.только сейчас появилась мысль.если баню строить не на старом месте,а на другом,лучше сместить ее совсем на задворки,т.к. есть мысль хапнуть часть у ручья-она ничья.тогда баня получится посредине участка.а так можно построить на своем участке,но в самом углу.там тоже участок никогда занят не был,уже лесом порос.там более уединенно будет=)и лес можно облагородить=) SDC10010.JPG SDC10011.JPG SDC10012.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
    #12
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    а вот сама баня=)))) SDC10008.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
    #13
  14. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Если бревно окорить, а затем еще отциклевать стругом до чистой, без остатков коры и всяких соплей, заболони, то его и шлифовать нет надобности. Только сучки немного шлифануть и все.
    По поводу стяжки пола считаю, что заливать нужно до установки сруба. Во-первых, заливать проще, стены не мешают, со всех сторон можно подойти (себе заливал уже внутри сруба - намудохался), во-вторых, стены сруба не заляпаются бетоном, а в третьих на ровном бетонном полу будет удобней работать в дальнейшем.

    По поводу ручья мысля неплохая.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    А если у ручья вырыть купель проточную?
    При заливке бетонных полов сразу продумай, чем их покрывать будешь (например, грес), соответственно, учитывай толщину покрытия при определении уровня чистого пола. Продумай, где будет слив воды с пола (трап), к нему и уклон делай. Я у себя делал 1см/1м.
     
    #15
    Сибирячка нравится это.