Дети и баня

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Natalia, 25 апр 2009.

  1. bulych

    bulych Новичок

    Двое детей: одному - 19, второму - 6, В бане не с двух месяцев, а с двух недель. Один закончил Суворовское, втрой - единственный на весь д/с с первой группой здоровья.
     
    #31
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Отличная закалка детей! Солидарен со многими, что не стоит на 100% придерживаться к рекомендациям и ограничением врачей, к тому же сейчас в 21 век, многие врачи просто перестраховываются. Поэтому стоит впервую очередь прислушиваться к своему организму, а за детьми четко наблюдать.
     
    #32
  3. Yustas

    Yustas Консультант

    Он вобще родился в бане :-))))
     

    Вложения:

    #33
    Татьяна и Admin нравится это.
  4. Маслова Марина

    Маслова Марина Пользователь

    А мы живем в бане. У нас Баня Маслова, которая является и моечной, и парной, и прогревательной, и спа, и детским развивающим центром, и сушилкой (младшей 1год и 4месяца, поэтому с горшком мы пока на Вы):)
    Когда я была на 20 недели беременности, мне поставили тонус матки и угрозу выкидыша, решила тонус снимать и релаксировать ежедневно в бане, параллельно выполняя комплекс упражнений для беременных или упражнения из каланетика. Регулярно парил муж (особый кайф был от пропарки ног можжевеловыми вениками). Парила старшую дочь сама (10 лет). Родила сама, без разрывов и за 4,5 часов в 38 нед.
    И сейчас к нам постоянно приезжают друзья-знакомые беременные и не очень, с детьми и без.
     

    Вложения:

    • P1010124 - копия.JPG
      P1010124 - копия.JPG
      Размер файла:
      72,4 КБ
      Просмотров:
      32
    • IMG_3402.jpg
      IMG_3402.jpg
      Размер файла:
      95 КБ
      Просмотров:
      31
    • P1000223.jpg
      P1000223.jpg
      Размер файла:
      92,2 КБ
      Просмотров:
      31
    • IMGP2885.jpg
      IMGP2885.jpg
      Размер файла:
      90 КБ
      Просмотров:
      31
    • IMGP3054.jpg
      IMGP3054.jpg
      Размер файла:
      92,9 КБ
      Просмотров:
      36
    #34
    Татьяна, Yustas и Admin нравится это.
  5. feeleer

    feeleer Странник

    Марина, я так понял, что РБМ - это помещение в плитке, нагреваемое электричеством. Это скорей ближе к хамаму, чем к русской бане. Но главное, что помогло:ay:
     
    #35
  6. Маслова Марина

    Маслова Марина Пользователь

    Да это помещение в плитке, в камне. Но в хамаме невозможно попариться влажным ароматным или сухим жарким паром. Хамам – штука хорошая, но мне кажется, он больше подходит для людей, проживающих в песках и сухом климате, чтобы очистить от пыли и увлажнить легкие. Для нас, живущих в холодных снежных зимах все таки ближе глубокое, проникающее тепло кирпичной (каменной) печи, как в РБМ и жаркий, но не обжигающий пар с дубовым или березовым духом.
    Пару веков назад никто даже не задавался вопросом: можно ли детям и беременным в баню. В бане рожали и роженница до родов в бане жила – легче роды проходили, боли меньше и осложнения реже. И младенцев, совсем малюсеньких в баню носили.

    Как я уже говорила выше, у меня пока двое детей – две девицы-красавицы. Старшей, Татьяне – 11 лет… Начался тот самый возраст, когда подростка «плющит и колбасит» от гормональной перестройки. Иногда похожа на маленького ёжика, до которого попробуй дотронуться, мало не покажется! Опять же помогает снимать нервное напряжение и школьную усталость – наша Баня. Танюшка тоже любит париться. Ее я парю нежными, ласкающими пассами, заранее капнув несколько капель эфирных масел лаванды, нероли или ромарина на лежанку. Из бани доча выходит сонная, пошатываясь и сразу спать.

    Можем с ней иногда вдвоем спрятаться от всех в Бане и пошептаться о разных школьных секретных секретностях. В этот момент я могу делать ей расслабляющий массаж или просто гладить-царапать спинку. Танюшка порой засыпает прямо в бане от такого релакса. Думаю, что подросткам просто необходимы такие отдушины.
     

    Вложения:

    • IMGP2613.jpg
      IMGP2613.jpg
      Размер файла:
      91,9 КБ
      Просмотров:
      42
    #36
  7. Yustas

    Yustas Консультант

    Марина, - я бы Вам памятник поставил... из дубовых веников... или из шоколада :-))) Вы "мировая" мама!!! Браво!
     
    #37
    Маслова Марина нравится это.
  8. Маслова Марина

    Маслова Марина Пользователь

    :DYustas, спасибо большое, на добром слове. Наверное, мне просто повезло в жизни. Лет 10 назад считала, что я и баня - понятия не совместимые. Надолго сохранилась в памяти детская неприязнь к обжигающему пару деревенской бани. Я родом из Сибири, из Красноярского края. Жили мы в частном доме, раз в неделю топили баню… И к жаркой бане у меня всегда было прохладное отношение.
    В нашу баню с детьми просто приятно ходить, в ней ласковое тепло, и можно поиграть с детьми в разнообразные игры. Просто повезло. :bo:
     
    #38
  9. max21vek

    max21vek Новичок

    Детям ходить в баню с родителями можно, хорошенечко прочитав инструкцию что нельзя делать в бане! А еще у меня есть опыт строительства бани в детском садике. Там особые требования и к лежакам и к ограждениям и общей защиты от непредвиденных обстоятельств. Детям сходить в баньку раз в неделю это праздник!
     
    #39
  10. varenich

    varenich Guest

    У меня 2 детей и оба ходят в баню чуть ли не с рождения. Мне кажется даже, что первый ребенок попал в баню чуть ли не в первый или второй месяц после рождения.

    Конечно, мы не делали там так, чтобы уши крутило, но тепло было.

    И второй ребенок почти также.

    Всё отлично. Главное - не перебарщивать с температурой и не заставлять детей лезть в пекло.
     
    #40
  11. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Совершенно оригинальное фото!

    Грудники в парилке!
     

    Вложения:

    • 09.jpg
      09.jpg
      Размер файла:
      28,1 КБ
      Просмотров:
      65
    #41
    Маргоша нравится это.
  12. Sergey 69

    Sergey 69 Новичок

    Я первый раз попал в баню в 4 месяца, жили в центре и воды горячей небыло, вот уже 40 лет в бане, стараюсь по субботам баню не пропускать. У сына приятеля была страшная алергия, он иногда как лошадь спал стоя, в 3 года он сына в баню привёл, сейчас 12 лет и что такое насморк не помнит. Водить детей в баню нужно, только без фанатизма.
     
    #42
    georg62 нравится это.
  13. Света

    Света Новичок

    Я своего ребёнка купаю в бане не более 10 минут ему 2 годика, но баня помогает он не так часто болеет)
     
    #43
    prorock, Сибирячка и Admin нравится это.
  14. Tipok777

    Tipok777 Пользователь

    У меня малышу полтора годика, так у него четвертое слово БАНЯ, вот сам сейчас "выполз", отдышаться, а сын увидел и кричит: "Баня, баня"!!! конечно, пойдет, когда температура опустится хотя бы до 60, вот так
     
    #44
    prorock, georg62, Admin и ещё 1-му нравится это.
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Те, кто постарше, вообще в банях рождались - это второе назначение русских бань! Те кто хилый родился - в печи перепекали на лопате для оздоровления. Главное не путать "парить детей" и "мыться в бане". Дети сами могут распознать комфортно им или нет, главное смотреть на них и старшему в парилке быть при уме и здравом рассудке!
     
    #45
    Сибирячка и georg62 нравится это.