Банный травник

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Yustas, 25 апр 2011.

  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Я с детства помню, что Иван-чай - младший брат Жень Шеня
     
    #31
    Сибирячка нравится это.
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    ДЛЯ ВАШЕГО ТЕЛА. ДЛЯ ВАШЕЙ ДУШИ. ДЛЯ ВАС.
    Побалуйте себя, сполна насладившись восточной гармонией и покоем. Попробуйте спа-коллекцию с ароматом белого чая PREMIUM SPA COLLECTION.
    [​IMG]
    Белый чай – это одно из уникальных сокровищ Китая. Много тысяч лет назад его изысканный вкус высоко ценили императоры Поднебесной. И только недавно его достоинства открылись всему остальному миру. При производстве белый чай подвергается минимальному воздействию. Его собирают вручную (лишь один-два верхних листика), бережно подвяливают на солнце и сушат. Недаром этот сорт является одним из самых дорогих в мире.
    Вдыхая его уникальный легкий аромат, Вы мысленно перенесетесь в прекрасный край покоя и неги!

    [​IMG]

    Спа-коллекция с ароматом белого чая PREMIUM SPA COLLECTION обеспечивает бережный уход за кожей и окутывает Вас утонченным ароматом белого чая. Продукты спа-коллекции, содержащие высококачественные ингредиенты, имеют нежную консистенцию, используя их, Вы испытаете особое наслаждение.

    Спа в собственной ванной
    Превосходные средства для домашних спа-процедур заслуживают соответствующей обстановки. Превратите свою ванную в спа-салон: избавьтесь от всего, что может Вам помешать. Выключите телефон, зажгите свечи, приготовьте мягкие полотенца. Теперь Вы можете расслабиться и начать спа-процедуру со средствами PREMIUM SPA COLLECTION: для Вашего тела, для Вашей души, для Вас.

    Начните с очищения...
    [​IMG]
    Позвольте себе понежиться в смягчающей и увлажняющая пене для ванны и душа с ароматом белого чая, созданной из питающих кожу ингредиентов. Персиковое масло, богатое витамином E, и гуаровая камедь глубоко, интенсивно увлажняют кожу, придают ей свежесть и делают ее особенно мягкой. Пусть Ваша кожа почувствует увлажнение изнутри!

    Приятно и просто
    Регенерирующий и очищающий скраб для тела со сложными эфирами жожоба смягчает и восстанавливает кожу, отшелушивая омертвевшие клетки.

    Чувство защищенности на весь день
    Увлажняющий и освежающий крем-суфле для тела быстро впитывается и увлажняет кожу. Ценные минералы и коэнзим Q10 стимулируют обновление клеток и наполняют их энергией, а масла ши и миндаля обеспечивают дополнительное увлажнение и приятные ощущения.

    Мягкий цветочный аромат белого чая – чувственный мотив, объединяющий все три средства, – окутывает кожу волшебной аурой и освежающе действует на Вас, Ваши тело и душу!

    Типа так...
    Ну Вы конечно знаете про то, про всё....

    [​IMG]
    В середине зимы мы чувствуем накопившуюся усталость: перед Новым годом все спешат закончить дела, шумные праздники тоже обычно полны хлопот. А зимние морозы и сухой воздух в отапливаемых помещениях вызывают сухость и раздражение кожи. Предстоящие месяцы – самое подходящее время, чтобы порадовать спа-процедурами себя, друзей или близких. Спа-коллекция с ароматом белого чая PREMIUM SPA COLLECTION станет отличным подарком на День влюбленных или 8 Марта! Позаботьтесь о своих близких и напомните им, как важно иногда побаловать себя.
     
    #32
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Rubin, че за реклама пошла? Белый чай? В ванную? Да я за него... воооо Пить его надо, пить! Притом первую воду - вылить, пить со второй, и максимально он вкус открывает с 3-4 заварки. Замечу, что все заварки должны быть с небольшими перерывами, а не заваривать 3-4 дня по разу в день...
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2014
    #33
    Rubin, Сибирячка и faufytw нравится это.
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Красиво, вот и поделился немного...
     
    #34
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Вчера обрезал кусты казацкого можжевельника (козацкий яливец укр.). Запах стоял по всему двору. Большой раскидистый, ядрёно -зеленый. Аромат источал прекрасный. Срезал ветки которые уже ложились на землю. Эта операция проводится каждый год. Сделал 3 маленьких веничка и повесил в бане в каждой комнате. Пусть "настаивается". Через час вся баня уже пахла хвоей! Подумал, что зря я сразу все ветки срезал. Можно было раз в недельку делать круглый сезон. Всегда был бы свежий аромат.
     
    #35
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Осторожнее с ним, он в чем-то ядовит, кажется... Ща пороюсь.
    P.S. Да, так и есть:
    Можжеве́льник каза́цкий (лат. Juníperus sabína) — хвойный кустарник рода Можжевельник.
    Ботаническое описание
    [​IMG]
    Двудомный стелющийся кустарник высотой 1—1,5 м. Быстро разрастается в ширину и образует плотные заросли. Реже встречаются небольшие деревья до 4 м высотой с изогнутыми стволами.

    Побеги содержат эфирное масло, ядовиты.
     
    #36
    Сибирячка нравится это.
  7. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Да уж. Кушать его нельзя! Он висит у меня под потолком. Париться им тоже не буду.

    Шишкоягоды издавна применяются в медицинской практике. Препараты, приготовленные из них, назначаются при заболеваниях почек и мочевого пузыря как противовоспалительное средство; отмечается высокий эффект от наружного применения отвара можжевельника при лечении дерматитов и различных форм экзем; масло, приготовленное из можжевельника, используется при ревматизме, полиартрите, невралгии и радикулите. Корни можжевельника используются для лечения туберкулёза лёгких, бронхита, заболеваний кожи. Отвар веток рекомендуется при аллергии.


    Из древесины и хвои можжевельника мексиканского (Juniperus ashei) и можжевельника виргинского (Juniperus virginiana) извлекают можжевёловое масло.

    Можжевельник в качестве пряности используют в кулинарии. Молотые ягоды используются при приготовлении блюд из дичи или из мяса и птицы для придания им специфического вкуса дичи, добавляются к соусам, бульонам, квашеной капусте, картофелю, паштетам, фаршам, в маринады для мяса, в ликёры. Можжевельник часто используется в скандинавской, северо-французской и немецкой кухне, можжевельник также используется в качестве ароматизатора для джина.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2015
    #37
    Сибирячка нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Я думаю, что яды, содержащиеся в побегах, содержатся и в эфирных маслах, выделяемых этими побегами. И, соответственно, в летучих ароматических соединениях тоже. На улице, в условиях сквозняка - безвредно, а вот в парной, в условиях высокой концентрации... Может не надо, а? Оставь 1-2 веточки - и хватит?
     
    #38
    Сибирячка нравится это.
  9. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    В воскресенье топил баню, и пока топилась, решил перебрать всё своё травно-веничное хозяйство. Когда наводил "порядки" то обнаружил снопок сухого Базилика. Летом прошлым когда нарезал для просушки базилик, то сделал один небольшой пучек, повесил в марлии и забыл как-то. Базилик я вообщето всегда использую для специй в сухом виде а сырой- зелёный и фиолетовый для салатов, к мясу и рыбе очень хорош. Так вот, сухой этот пучёк переполовинил и запарл вместе с мятой, для эксперимента. Очень понравилось какой аромат пошёл по всей бане когда "кинул на камни", я даже и не ожидал... И не терпкий и не слишком мягкий, но очень приятный, теперь летом нужно будет хороший большой веник засушить. На следующую баню попробую его с любыстком. Если кого заинтересовало, я делал так: на 2-х литровый запарник небольшую пригоршню сухого базилика, 5 веточек сухой мяты и две веточки мелисы. Заливал кипятком, настаивал точно по времени не скаху, примерно часа 2. Очень понравилось, только не "переборщить", эти травы сильно ароматные, даже в сухом состоянии. Вчера,когда убирался в бане то стоит такой необыкновенный запахот всей этой смеси моих запарок и дочкиного шампуня, что надышаться нельзя. Как прибларлся, так ещё с часок побыл в бане, попили чайку, жена тоже присоеденилась, убедиласчь что в бане чай намного приятнее пьётся чем в доме на кухне...;)
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2014
    #39
    shkrapovi, georg62, Все путем и 2 другим нравится это.
  10. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    я использую смесь листьев "че насобираю".... туда входят листья вишни, смородины,калины, мяты,малины . Все заливаю кипятком, добавляю прополис(спиртовую настойку) . оставляю мин на 20.
    Эту заварку поддаю на камни. Тут главное запах пара!!!!!!!!! он вкусен!!! горько - сладкий хмельной.
    После парения можно остатки заварки разбавить водой и ополоснуться.
    А потом, когда спать ложишься...
    руки пахнут баней.
     
    #40
    prorock и Сибирячка нравится это.
  11. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Ребята а вы не запамятовали часом, что послезавтра праздник Святой Троицы? Нужно снаряжать "экспедицию" за травами и вениками... Завтра на выходные еду с семейством к родителям в деревню, как раз и доча моя приехала на выходные. Весна в этом году удалась, тепло и дожди прошли хорошие, травы на чай- "море" целое. Берёзовых веников подрезать нужно тоже, а за дубовыми, так это отдельная миссия будет через месяц... Вообще Троица это чудный праздник. Каждый год в деревне собираемся на Троицу, заготавливаем на чай травки, веники, потом шашлычок, уха, мой "коньячек" и для дам - папули моего вино виноградное, всё это как всегда у озера, под огромным дубом, лучше и не придумаешь. Так как в деревне у родителей у меня не будет доступа к интернету, то поздравляю всех форумчан с наступающим праздником Святой Троицы, желаю всего самого лучшего и прекрасного, крепкого здоровья, счастья, любви, благополучия и удачи во всём! Всем рекомендую выбраться в этот день на природу и заготовить с Божьего благословения что-нить "из ботаники"- для бани... Приятного всем отдыха и душевной компании!;)
    4dhiJ.jpg

    102720170_large_traditsiiigadaniyanaIvanaKupala02.jpg

    хзбар
     
    #41
    Сипильник, prorock и Сибирячка нравится это.
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Осенью подсадил лесной земляники, "прижилась"... А вот такой у меня в этому году жасмин на чай...-:)

    Фото1150.jpg Фото1151.jpg хзбар
     
    #42
    Сибирячка нравится это.
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    По ходу все перестали пить травяные чаи, перешли строго на китайский в пакетиках...
     
    #43
  14. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Нет, я, например, люблю именно травяные, да чтобы со своей грядочки! любовь
    Но на Ваш жасмин могу только любоваться - у меня такой не вырастет, наверное...
     
    #44
    N.A.B.777 нравится это.
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Света, если бы можно было бы, я тебе лично прислал бы пакет, но всё таки, согласись, в наш нынешний век кибернетики и когда космические корабли бороздят просторы Большого театра...))) В Сибири абрикосы умудряются выращивать, не исключено что и жасмин можно вырастить, сейчас есть такие Мичурины, что выводят селекцию на сумасшедшие уровни, просто поинтересоваться нужно... Попробуй кустик посадить в вазон, а летом выставляй на открытый воздух, не знаю как кому, а мне он в чае очень нравится, специфический,тонкий и сладковато-карамельный аромат . У нас много у кого растёт жасмин, он наподобие сирени- "кустарником дело"... Когда цветёт, то по улице такой аромат стоит обалденный, особенно вечером. Ведь лимоны, мандарины, гранат- выращивают домашних условиях а жасмин- почему бы нет?
    Например вот такой красавец (мадагаскарский жасмин), почему бы не вырастить в домашних условиях?...

    zhasmin-razmnozheniye-cherenkami-02.jpg PL (6).jpg

    А мы сегодня, пока топилась баня - с дочей одну из вишен оборвали, с этой что на фото будет наливка, ягода переспевает, а с других будут компоты, джемы, и обязательно варенички с вишней, это моё одно из летних лакомств. Варенички с вишней, с мёдом и запивать малиновым кампотом - песня...любовь
    Фото1207.jpg хзбар
     
    #45
    Сибирячка нравится это.