Инфракрасные сауны

Тема в разделе "Оригинальные бани", создана пользователем Стелла, 5 янв 2010.

  1. Golder

    Golder Активный пользователь

    Я уверен, что "традиционные" гораздо полезнее ....
    Производители ИК саун утверждают, что в их саунах человек получает гораздо более глубокий прогрев "всего! организма"....
    Да, вот только нужен ли он такой прогрев? На этот вопрос, думаю, никто пока не ответит...
    Так же как нет ответа о полезности или вредности ГМО.....
    Моё мнение, что прогревать "весь организм" (а значит, что и все внутренние органы!) скорее вредно, чем полезно.
    Но, это моё мнение....
     
    #16
  2. MUSHA22

    MUSHA22 Новичок

    Сауна, (любая, в т.ч. и "инфракрасная") - это антипод Русской бани! Это убитая Русская баня! Пар - тонкая душа воды, а в сауне нет этой души! И если в Русской бане идёт медленный и глубокий прогрев, когда смрад болезни не просто изгоняется, а ЗАМЕЩАЕТСЯ благоуханием русского разнотравья, то в сауне происходит высушивание, обезвозживание и только поверхностное нагревание.

    Кстати, финны, (самая некурящая нация, но обладатели самого большого количества саун) вдруг заметили, что болеют раком горла больше, чем все остальные, даже курящие. С чего бы это? - подумали финны и стали повсеместно переделывать сауны на бани. Не дураки!

    Вот ещё в тему. "Сельский лечебник или словарь врачевания болезней..........в Москве, в типографии Пономарёва, 1789 год..........Первое злоупотребление при Российских банях состоит в том, что в баню входят, когда в ней воздух ещё сух и горяч, и от сего, вдруг, чувствуют боль в голове... С таким беспорядком употребляя баню, разрушают силы и сложение тела, а потому впадают во многие болезни, иногда же и умирают, напившись воды со льдом...(и далее)..никогда не должно входить в баню прежде, пока не поддастся хорошенько на каменку и вся баня не наполнится паром."

    Это историческая справка, между прочим. Факт, написанный пером. О чём мы тут говорим? Форум называется "Бани-клуб" или "сауна спорт"?

    В чем заключается терапевтическое действие инфракрасного излучения?
    Долгое время серьезные исследования в области применения инфракрасного излучения, проводились японскими, китайскими, немецкими учеными, в процессе чего были наработаны значительные практические результаты. Применение инфракрасного тепла хорошо себя зарекомендовало при профилактике:
    - респираторных заболеваний;
    - сердечно-сосудистых заболеваний;
    - заболеваний верхних дыхательных путей, астмы;
    - кожных заболеваний;
    - артритов и ревматизма;
    - болезней мочеполовой системы и простатита;
    - восстановлении организма после спортивных нагрузок травм;
    - простудных заболеваний;
    - проблем лишнего веса и целлюлита;
    - нарушений пищеварения.
    Об исследованиях нашей Компании, проведенных совместно с РГУ физической культуры и спорта, МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, МГУ им. М.В.Ломоносова можно почитать на вкладке "Исследования"http://infrass.ru/content/41.html
     
    #17
  3. Yustas

    Yustas Консультант

    Я не поленился и сходил на вышеуказанный сайт. Вот, что там написано:

    Правильно. Образец высох. А высохнуть в бане - не значит обрести здоровье! Цветы вот не поливай, и что с ними будет? А если цветы растут в условиях ПАРника? Наблюдается буйный цвет! Делайте выводы.


    Ну, правильно, организм отдаёт всю влагу, чтобы хоть как-то спастись. А потом, когда экзекуция заканчивается, организм говорит: - "Спасибо, что отпустили..." И становится хорошо. Но потом :-)

    Правильно, поджаривают вас снаружи и всё. Эксперименты подтвердили. Но давайте вспомним суть посещения парной. А суть такова - прогреться до кости! А зачем? А затем, что в костях находится у человека костный мозг, который отвечает за процесс кроветворения в организме. Там, в глубине, рождается новая кровь. И наша задача в бане - стимулировать работу костного мозга. Этого невозможно добиться поверхностным нагревом или высушиванием кожи. "В день, в какой ПАРишься, в тот день НЕ старишься", а в день в какой ЖАРишься (испускаемой излучателем данного типа (с температурой тела накала около 4000С) - быстро старишься. :-))) А некоторые и умирают. Случаев предостаточно.
     
    #18
  4. maksilev

    maksilev Новичок

    Не знаю о каких исследованиях идет речь...
    Я читал, что ИК-баня как раз-то прогревает глубже.
    Тем более, что организм не испытывает такой нагрузки как в русской бане.
    Я ради интереса сходил - мне понравилось. И правда греет мягко и глубоко
     
    #19
  5. Golder

    Golder Активный пользователь

    То что ИК баня греет "глубоко" это понятно. Не понятно другое:
    кто поручится за то, что глубокий прогрев (в том числе всех внутренних органов) это полезно для здоровья? Лично я сильно сомневаюсь, что прогрев внутренних органов (особенно печени, селезенки и пр.) организма полезно для его здоровья :rolleyes:
     
    #20
  6. MUSHA22

    MUSHA22 Новичок

    Не советуют принимать процедуры в ИК-кабине на голодный желудок. За полчаса до начала процедур нужно выпить поллитра-литр воды (лучше столовой минеральной, а не соки или фрукты). Обильное питье до и после сеанса помогает избежать обезвоживания организма. Средняя продолжительность оздоровительной процедуры в ИК-сауне не должно превышать 30 минут.
     
    #21
  7. вороненка

    вороненка Новичок

    А мне как раз именно это и не понятно! :confused:Откуда там берется прогревание «глубоко»? Инфракрасное излучение – это и есть обычное тепловое излучение. Оно ничем не отличается от любого другого тепла. Посидите рядом с батареей – эффект будет точно такой же. А замысловатое словечко «инфракрасное» используют исключительно, как маркетинговый ход, чтобы подчеркнуть якобы уникальность. Откройте любой школьный учебник физики и убедитесь, что инфракрасные волны и тепловые волны – это синонимы. Там всего-навсего длина волны может быть разная в зависимости от температуры тепла.
     
    #22
  8. Solaria

    Solaria Новичок

    Инфракрасные и тепловые волны не совсем одно и тоже.
    Поэтому также используются инфракрасные обогреватели в квартирах, они прогревают тело, а не воздух
     
    #23
  9. Йарр

    Йарр Новичок

    И чем они отличаются? =)

    Вот тут planetasaun.ru меня хорошо проконсультировали и продали ТО ЧТО МНЕ нужно было. Это редкость в наши дни. Рекомендую.

    Там Вам заодно объяснят что зачем как и почему

    Штука полезная и нужная - вот так я считаю
     
    #24
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    "Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением, так как инфракрасное излучение от нагретых предметов воспринимается кожей человека как ощущение тепла. При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения.Инфракрасные лучи применяются в медицинских целях, если излучение не слишком сильно. Они положительно влияют на организм человека. Инфракрасные лучи обладают возможностью повышать местный кровоток в организме, усиливать обмен веществ, расширять кровеносные сосуды." (С)Википедия.
     
    #25
  11. Алкесей

    Алкесей Новичок

    тут разговор был о пользе инфракрасной бани, о её пользе при глубоком прогревании органов.
    конечно, прогрев все внутренних органов это не есть хорошо, та же самая печень, но ведь и алкоголь то же не приносит ей пользу))))) а вот допустим прогрев сердца, путём таких волн, полезен-сердце начинает интенсивнее работать и снабжать кровью, обогащенной кислородом, различные органы :)
     
    #26
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    А до этого оно не все органы снабжало? Или снабжало, но не обогащенной?:confused:
     
    #27
    Yustas нравится это.
  13. В настоящее время на многих банных форумах ведется обсуждение какой должна быть идеальная баня и какой должна быть идеальная банная печь?

    Для тех, кто не очень внимательно следит за перипетиями этих дискуссий, поясню, что металлические банные печи знатоки бани очень ругают за конвективный нагрев воздуха и за лучевую составляющую. Эту лучевую составляющую нагрева для краткости называют "ИК". Опять же поясню, что под "ИК" специалисты банного дела понимают "ИнфраКрасное излучение". Это такое излучение, которое исходит от перегретых металлических поверхностей. Такое излучение исходит от раскаленного железа, не прикрытого панелями конвектора.

    Такое же излучение исходит от лам накаливания. У которых в этом спектре излучается 70-80% энергии. У Солнечного света 50% излучения находится в спектре ИК. То есть нет ничего необычного в ИНФРАКРАСНОМ излучении. Это словечко просто взяли для раскрутки определенного вида товара. Хотите себе сделать "Ифракрасную сауну", купите несколько бытовых нагревателей с нитями накала, повесьте из на стены в тесной кладовке и готово. ))) Но оно Вам надо?

    Какое такое особое "глубокое прогревание"? Как это можно сравнить с баней, сауной? Это что-то совсем-совсем другое. По моему глубокому убеждению "Инфракрасная сауна", так же похожа на сауну, как мастурбация похожа на любовь. )))

    А по сравнению с паровой русской баней - это вообще антибаня. В конструировании настоящих банных печей мы как можем боремся с ИК, а здесь его выпячивают как основную составляющую нагрева. А мы ИК называем "жестким излучением", а вовсе не "мягким теплом".

    Конечно, все зависит от длины волны и от мощности излучения. Но никакая лампа не создаст Вам более мягкого излучения, какое будет идти от горячей древесины в рубленой из бревен парилке.

    Поэтому не покупайтесь на диковинные красивые слова, отдыхайте в правильных банях.
     
    #28
  14. Профан

    Профан бодхисаттва

    Я не сторонник инфракрасных, но считаю, что все в нашей жизни относительно. Что значит "правильная баня", "настоящие печи"? Кто установил эти правила? Так что не надо бы напирать. Пусть люди в спокойной обстановке выбирают то, что им по душе.
     
    #29
  15. Yustas

    Yustas Консультант

    Испробовал ИК сауну на себе. На прошлой неделе. И не где-нибудь, а в Национальном Фармацевтическом Университете, под наблюдением бдительных специалистов. И что? - НИЧЕГО.... ни удовольствия, ни пользы, ни.... в общем - безрадостное средство. Хотя словами мне всё популярно объяснили, и даже убедительно, но.... практика показала,..... как-то глупо я там себя чувствовал, как дурак лежишь и ничего.
     
    #30
    САУНЩИК, samur и Банщик Сычев нравится это.