Баня от и до

Тема в разделе "Стены", создана пользователем галченок, 4 янв 2014.

  1. галченок

    галченок Новичок

    С чего начать строительство бани, какой сруб лучше, нужно его чем нибудь обрабатывать? Можно ли обойтись без обшивки внутри бани?
     
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2014
    #1
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Мда ... Ну как отвечать в такой теме ? Начни с участка , на котором будет стоять твоя баня , т.е. определись , где она будет построена . Лучше покажи нам фото , план , схемку.
     
    #2
    blak_00, Сибирячка и Admin нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Уж действительно... Пришел человек, и, не читая написанного форумными жителями, просит: "А вы мне подробненько все-все расскажите да покажите, да так, чтобы я все поняла и при этом не перетрудила себя поиском, чтением да вниканием в вопрос!"
    Для начала - читаем, ищем, задаем вопросы в профильных темах.
     
    #3
    georg62, svetushka и Сибирячка нравится это.
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ну,я не стал первым писАть=) а так мысли похожие родились;)
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2014
    #4
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  5. галченок

    галченок Новичок

    Написала сюда, потому что не знаю, куда еще обратиться. Читала литературу про баню - интересно, но хотелось бы реальных историй. Баню я, конечно, не сама буду строить, а людей нанимать. Время у нас ненадежное, поэтому к делу подходить надо со знаниями в голове, чтобы вести контроль. Баня будет 4х5. Отдельно моечная и парная + предбанник и летняя кухня.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 янв 2014
    #5
  6. svetushka

    svetushka Активный пользователь

    Вы не задаете конкретных вопросов, а потому вряд ли получите полноценные ответы. На форуме очень много информации об особенностях строительного процесса. Здесь http://www.baniclub.ru/forums/17/ вообще целые фотоотчеты. Можно много интересного узнать. Поосмотритесь, а потом уже по порядку заваливайте нас вопросами ;).
    Видите, Вам уже бывалые "банщики" порекомендовали:

     
    #6
    prorock, georg62 и Сибирячка нравится это.
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    "
    Не маловат ли размер для бани + летняя кухня? Или будет пристройка?
    С самого начала- делается план будующей постройки. Сдесь вариантов два или взять уже готовый их множество есть, или по своему личному проекту- чертёж изобразить самостоятельно с участием близких тоже можно, в Вашем варианте думаю что нужно. Как сказал Савель- наличие участка или места под стройку соответствующего плану розмера. Начать нужно с фундамента и далее по порядку- сруб, крыша, печь, пол-потолок, отделочные работы и "извольте париться"...хзбар Самое главное в стройке это самая малость- наличие достаточной суммы денег и всё. В Вашем варианте как я понял будет работать стройбригада- сдесь спешить ой как не нужно с выбором таковой. Бригаду выбрать хорошую не просто, дабы сейчас привеликое множество халтурных дел мастеров и профессиональных прохиндеев, которые имеют единую цель- как бы кого розвести на неплохие деньги, при этом сделать всё тяп-ляп, быстро и незаметно для глаза заказчика, а далее ищи-свищи этих молодцев. В принципе на нашем форуме можно сказать есть все темы и разделы по стройке с нуля бани. Вы по началу пройдитесь по всем нужным темам, что-то запомните, что-то записать- зарисовать может нужно будет для памяти. Хорошо если бригада будет добросовестная, а если нет, то проконтролировать стройку от и до- ой как не легко, тем более женщине. Вы Галчёнок не переживайте особо, если есть большое желание, то постепенно всё освоите, будет и у Вас банька душевная и кухня уютная...;) Главное не спешить. Все мы когда-то начинали с нуля, многое и даже очень многое было не известным и "страшным". Всё разрулилось и сейчас всё позади, так что дерзайте...ррр
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2014
    #7
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  8. галченок

    галченок Новичок

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ,ВРЕМЯ У МЕНЯ ЕЩЕ ДО ВЕСНЫ ЕСТЬ БУДЕМ НАБИРАТЦА ОПЫТА
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. савель

    савель Активный пользователь

    Только не пропадай до весны !!!:ax:
     
    #9
    svetushka, Admin и Сибирячка нравится это.
  10. vinal

    vinal Активный пользователь

    А савель имеет подход к девушкам-новичкам.. ;)
     
    #10
    Сибирячка, georg62, svetushka и ещё 1-му нравится это.
  11. савель

    савель Активный пользователь

    Да я и со "старушками " в ладу ...-:)
     
    #11
    blak_00, Сибирячка, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    1) Строительство бани лучше всего начать с создания плана (если есть возможность, то с проекта) будущего строения. На этом этапе не стоит торопиться. Надо постараться предусмотреть любую мелочь, чтобы впоследствии при эксплуатации бани все было "на своем месте" и ничего не мешало. Даже такой вопрос "где поставить двери и в какую сторону им открываться?" имеет важное значение.
    2) Многие из форумчан сошлись на том, что баню лучше всего строить из дерева. Бревенчатый сруб из полноценного кругляка. Многие из наших форумчан поставили себе баньки из оцилиндрованного бревна - смотрятся красиво, но за ними нужен постоянный уход. По мне так лучший вариант - это обычное бревно-кругляк. Если сделать аккуратно, то будет смотреться не хуже оцилиндрованного, плюс к тому - особенного ухода впоследствии не потребует.
    Ну и, разумеется, большую роль при выборе материала играет местность, в которой Вы живете. На юге легче поставить баню в каменном исполнении, в центральной части России и в Сибири проще из дерева.
    3) По поводу обработки дерева я не особо силен. Однако на нашем форуме уже много про это писалось. Почитайте. Время у Вас еще есть для того, чтобы определиться.
    4) По поводу обшивки внутри бани - правильный вопрос. Лучше всего обойтись без неё. Если баня будет бревенчатой, то любая обшивка внутри строения будет излишней. Не надо мешать дереву дышать. В таком случае оно Вас отблагодарит особенным климатом и мягким паром.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2014
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. галченок

    галченок Новичок

    Всем добрый вечер!у меня возник вопрос кокой нужен уход за бревенчатым срубом?если баню не обшивать внутри,то какую лучше сделать "прокладку"между бревнами,(живем в Кузбассе).Нужна ли при этом обработка бревен антисептиком и каким?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2014
    #14
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Не думаю, что вид прокладки между бревнами зависит от вашего места проживания... Мне кажется, что на сегодняшний день самая лучшая - джутовая лента, хотя используют и мох, и паклю, и льняную костру... Кто во что горазд.
    Любой антисептик - химия. Подумайте, нужна ли Вам химия в бане? И эта тема уже неоднократно обсуждалась на форуме, ищите - и найдете.
     
    #15