Планируемый фундамент

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем ZigLeN, 10 янв 2014.

  1. ZigLeN

    ZigLeN Новичок

    Всем привет! Сразу скажу, что я новичок в строительстве бани и строительства вообще! Планирую построить баню из сосны сруб 5*5 зимней рубки. планировка и так далее примерно определился (но еще много не решенных вопросов, которые требуют адекватных ответов - надеюсь поможете). Но это другая тема.
    А вопрос вот в чем состоит: участок где планируется поставить баню (Башкортастан, г.Салават, устье реки Белая) состоит из слоя чернозема (около 0,5 метра), а под ним - песок. Почитав всякие темы по фундаменту решил залить ленту 600*250 армированной прутком А3 ф12. По эксперементировать решил сначала на строительстве гаража из шлакоблока. Залил фундамент. и вот что получилось см. фото. А теперь сам вопрос подойдет ли такой фундамент для бани.
    Немного истории строительства фундамента под гараж:
    Сначала определился с местом - бегал по участку с колышками и досками (имитация стен) пол дня. натянул нитки и начал копать траншею до песка. Капать не перекопать. 2 недели капал , ровнял ,смотрел, стрелял - развращялся как мог в общем. Имеется не большой уклон - максимальная разность высот по углам примерно 573 мм. Так вот подушка под фундамент и есть песок то смысла подсыпать свой песок в траншею нет смысла, остается только выровнить уровень. В итоге накидал еще 150-200 мм своего песка правда с поливкой и утрамбовкой. Ну и понеслась установка опалубки Затем вязка каркаса. и собственно заливка.Кстати если кому поможет такая идея выровнить уровень фундамента сразу - в процессе заливки: после того как опалубка установлена натягиваем нитки с внутренней стороны опалубки в уровень с будущим фундаментом. Высота опалубки выше уровня ниток примерно на 150 мм. Делаем отверстия друг против друга в опалубке ф4.2 мм сразу под нитками с шагом примерно 1-1,5 м. Затем вставляем в них отрезки сталистой проволоки (проволока для кладки) - получаем маяки по которым можно правилом выровнить поверхность. Общая толщина фундамента около 600 мм. Разность высот углов максимальная 20 мм. По такой же аналогии хочу залить фундамент под баню. и еще фото не могу вставить - вместо фото ссылки на ошибки.
     

    Вложения:

    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    А точно тогда сколько? 573,468912 мм?
    Фундамент такой для бани подойдет, почему ж нет?
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. савель

    савель Активный пользователь

    Ничего себе - новичок ! Я и слов-то таких не знаю !:oops:;)
     
    #3
    Евген83 и Сибирячка нравится это.
  4. ZigLeN

    ZigLeN Новичок

    че то запомнилось именно эта цифра по делениям гидроуровня вот и ляпнул - старался не упустить ни одно мм.
    По фундаменту: смущает меня этот песок - не знаю как себя поведет, в первый раз как никак заливаю.говорят что песок может поехать (поплыть), ну типа того...
    Соседи просто роют траншею в земле на 200 мм в глубь и заливают без опалубки и подушки и гидроизоляции - не нравиться эта конструкция.

    так это ж главные слова при ремонте квартиры: МАЯКИ, ШПАТЕЛЬ, ОТВЕС - ммм вкуснятина...:)

    еще вопрос: как я уже писал баня будет 5*5. К ней будет пристроена открытая веранда на 25-3 м. Вот под эту веранду фундамент делать заодно с основным или отдельно заливать столбики. И если с основным то нагрузка давления от сруба будет не равномерной на фундамент ввиду того что веранда легче -не поломает?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2014
    #4
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Откопаешь - увидишь. Тем более что по весне песок мокрый будет, насыщенный водой. если нормально трамбоваться будет - заливай по нему и не заморачивайся (конечно, с арматурой), если все же плывун - можно, наверное, в него позабивать трубы через 1-1,5м, на глубину 1-1,5м, и связать их с арматурой, а потом заливку делать. А если арматуру между трубами поприваривать, а не просто привязать, и сделать из полосы металлической отвод - заодно и заземляющий контур получишь (если он тебе, конечно, нужен).
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. ZigLeN

    ZigLeN Новичок

    А как определить плывун это или нет: если просто мокрый песок то все нормально, а если вяжущая масса - плывун? С контуром то идеЯ хорошая, но потом электросетям не докажешь что там он присутствует - им же надо показать и рассказать все, тем более еще наверно на 3 фазы переходить буду.
    а про веранду не подскажешь: делать под него основной фундамент или тумбы залить.
    у местных спрашивать не хочу по причине низкой квалификации строителей: при строительстве сруба(баня или дом) венцы соединяют арматурой и про нагеля ни кто не знает.
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    А яндексом воспользоваться религия не позволяет? Читай: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%FB%E2%F3%ED или http://www.bankreferatov.ru/referats/BCC74255DF8E199FC325730400460246/Плывуны.doc.html. Думаю, откопаешь - поймешь.

    А ты заедь в электросети, да поговори с ними - а вдруг они согласятся на стадии заливки фундамента своего спеца прислать, чтобы посмотрел да Акт на скрытые работы составил? Да и им, в принципе, по барабану, как у тебя контур сделан - главное, чтобы сопротивление заземления было в соответствии с нормами. Да и 3 фазы ты вряд ли будешь в баню заводить - скорее, баня у тебя будет запитана от дома.

    Здесь многое от грунта зависеть будет. Я бы делал столбчатый фундамент, глубже глубины промерзания грунта в твоем регионе. И плавающее сопряжение веранды с основным срубом, чтобы они имели возможность порознь подниматься-опускаться. Хотя, может, это и сложнее будет, чем сплошной фундамент залить одновременно и под дом, и под веранду, чтобы фундамент был не из частей, а ОДИН, общий.

    Вот еще по теме: http://cdelayremont.ru/fundament-na-plyvune
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2014
    #7
  8. vinal

    vinal Активный пользователь

    Фундамент под гараж у тебя всем на зависть. Правильный. Для бани, которая представляет из себя легкую конструкцию, будет с 500% запасом. Соседи, которые не заморачиваются и делают глубиной 20 см (не докопавшись до твердых слоев почвы, в данном случае в вашей местности - песка, который, кстати не подвежен пучению) рискуют со временем получить конструкцию, которая под собственной тяжестью уйдет в землю, пока не остановится на том же песке. Ленточные фундаменты на растительном слое почвы (гумусе) не ставят. Судя по фото, ваша местность не болотистая, так что насчет плывуна можно не переживать. Под веранду нет смысла расходовать бетон и делать единый фундамент. Подойдет такая конструкция: тумба.jpg
     
    #8
    ZigLeN и prorock нравится это.
  9. ZigLeN

    ZigLeN Новичок

    ВСе пока проясняется что да как... Под печь фун-нт тогда тоже отдельно заливать (где то вычитал на форуме). НО есть нюанс не большой: заливать его надо отдельно от основного т.е. 2 стороны будут соприкасаться с основным фун-том. Между ними делать прокладку, из скажем пленки ПВХ, или заливать прям так?

    и еще: какой толщины делать плиту под печку? печь планирую заказную типа " Паравоз", облажить кирпичем, бак с водой будет в моечной.
    Всем большое спасибо кто откликнулся и ответил на мои вопросы может даже на очевидные вещи. Так сказать лучше сейчас выглядить глупо, чем в конце стройки локти кусать.....
     
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2014
    #9
    svetushka нравится это.
  10. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Ржу... Sorry, но правда улыбнуло.

    Я себе тумбу под печь заливал вместе с заливкой стяжки. Прокладок между лентой и тумбой никаких не делал. Толщина тумбы примерно 30 см. Размеры 100х80см. Гидроизолировал пленкой по черновой стяжке.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2014
    #10
    Сибирячка и ZigLeN нравится это.
  11. vinal

    vinal Активный пользователь

    Плита, если до 10 см, лучше армировать чем-нить ненужным, минимально (пара кладочных сеток), если выше, можно обойтись без армирования. Представьте, чем такую плиту можно сломать? Только танком )). Отделить от фундамента - хотя бы 5 мм вспененным утеплителем. Площадь - пусть поместится печь с возможной обкладкой ее кирпичом в будущем.

    тумба.jpg Я подкорректировал схему тумбы: подумал, вешние воды могут смыть верхний слой песка и тумба может "поплыть"
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2014
    #11
    ZigLeN нравится это.
  12. ZigLeN

    ZigLeN Новичок

    Пришла бредовая идея - тумбу выполнить в виде 2-ступенчатой пирамиды высотой примерно 400 мм: 1 ступень 400*400*200 мм, 2 ступень 300*300*200 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
    #12
  13. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Фундамент в форме пирамиды конусом вверх..., строительным нормам не противоречит, ну а толк какой? пустая трата материалов.
    Фундамент в форме пирамиды конусом вниз - категорически не приемлем.
    Удачи!
     
    #13
  14. ZigLeN

    ZigLeN Новичок

    Нет, Вы меня не поняли! Конусом вверх однозначно. И это планируемые тумбы под веранду бани. А сам фун-нт будет сечением 300*400-500 мм как и положено. как на фото в начале темы. Спасибо!
     
    #14
  15. vinal

    vinal Активный пользователь

    Идея очень даже разумная, если вторая ступень будет возвышаться над уровнем земли, тем самым удаляя деревянную стойку (конструкцию) подальше от земли, испаряющей усиленно влагу. В моем случае, когда я делал навес под дрова, второй ступенью служила арматурина с приваренной к ней крепежным уголком.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 16 янв 2014
    #15
    ZigLeN нравится это.