Материал труб от теплообменника к баку

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем isoleg, 6 мар 2013.

  1. vinal

    vinal Активный пользователь

    Гофротруба хорошо, вот только в моем случае не прокатит. Единственное, надо заменить черные трубы на нержавейку - не думал, что так будут пачкать ржавчиной воду.
     

    Вложения:

    #16
  2. ЮРКУР

    ЮРКУР Новичок

    yfcxtn
    Насчет нержавейки. 1. нержа, предназначенная для газа, использоваться для воды не может. это вам скажет любой газовщик. хотя бы потому что в районе фитинга есть сварка, которая в условиях высоких температур (сотни градусов) у корпуса печки, долго не протянет! 2. сейчас есть нержа для воды. но тут тоже обольщаться не стоит. макс температура ее применения 115-120 гр., что тоже недопустимо. поэтому, друзья, не мудрите, а ставьте металлические уголки, трубы и закроете эту проблему на долгие годы!
     
    #17
    Admin нравится это.
  3. vinal

    vinal Активный пользователь

    Представленные выше температуры невозможно получить на поверхности трубы, заполненной водой в банных условиях. Нонсенс! Слышал рассказ зека: они умудряются вскипятить воду в обычной пластиковой 1,5 л. бутылке на открытом пламени, что у ж говорить про нержу..
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2014
    #18
    faufytw нравится это.
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Правильно говоришь! Но один нюанс есть. Лучше применить на баке или для соединения с теплообменником - нержавеющие (или оцинкованные) фитинги. А уже затем можно применять любые трубы для горячей воды. Я применил пластиковые трубы с внутренним армированием, лучше применять армированные алюминием. Они рассчитаны на 90 градусов при давлении до 5 атмосфер(если не путаю) при 100 градусах прослужат долго, т.к. давление в условиях бани в этих трубах меньше...
     
    #19
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Испытания газовых труб должны предусматривать воздействие открытого огня на случай пожара. Поэтому газовое оборудование на порядок выше водного и требования к нему значительно выше.
     
    #20
    Вадим 69, Rubin и faufytw нравится это.
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Как ?:rolleyes:
     
    #21
  7. vinal

    vinal Активный пользователь

    Я не пробовал, но поверил - теоретически, вода находящаяся внутри бутылки не даст расплавить пласик. Это же очевидно, савель.
     
    #22
    faufytw нравится это.
  8. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Ну граждане-сидельцы (как и часть Настоящих Военных, а так же Настоящих рыбаков-охотников) еще и не такие номера может исполнить.
    А трубы в принципе любые выдержат при условии заполнения водой. Своим опытом подтверждаю... Накануне нового года "закрыл баню на реконструкцию" с целью установки "тунгуски" с самодельным теплообменником закрепленным на боковой стенке. Все было в наличии, кроме бака под горячую воду и труб необходимого размера. Решил в качестве труб использовать временно металлопластик 20, с последующей заменой на что то боле серьезное. Чтобы не срывать на долго план банных мероприятий, решил трубки прикрутить к выводам теплообменника сразу (выходы с "закрытой" стороны печи) и вывести их в место установки бака, благо бак уже лежал на работе готовый, и ждал когда появится благоприятная возможность проскочить проходную :). Когда наконец звезды сложились удачно, и бак перекочевал в баню, я перед установкой решил слегка подтопить печку, а то на улице "айс". При этом верхнее подсоединение металлопластика к теплообменнику слегка "поплыло", нижнее же было в порядке. Пришлось налить в бак воды, с целью остудить трубы и теплообменник, затем слить, расцепил соединение, отрезал поплывшую часть, подсоединил обратно, Три бани от обеда до заката... Полет нормальный, соединения жесткие, без намеков на перегрев, хотя вода периодически доходит до состояния кипения (переборщил с теплообменником, боялся что наоборот не справится, а оказалось горячей воды хоть продавай! Ржу).
    Все это конечно временный вариант, буду переделывать на металл, а возле самого бака наверное металлопластик оставлю, с целью небольшой подвижности конструкции. Газовую гофру смотрел... Один из лучших вариантов. Но себе делать не буду.
    Удачи!
     
    #23
  9. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Я проводил некоторые эксперименты с пластиковыми бутылками...:rolleyes:

    Один из них: заливаешь в неё горячий (кипящий сок) температура немного выше 100 градусов (можете проверить).
    Бутылка начинает стремительно уменьшаться в объёме, и за время, пока ты её заполняешь и быстро накручиваешь крышку, 1.5 литровая ёмкость "сжимается" примерно до 1 литра. При этом есть реальная опасность ошпарить себя и окружающих. Польза от такого сока весьма и весьма сомнительна, разве, что поить тёщу или "любимых" соседей завистников... т.к. что там вымывается из бутыли в сок....(????)
     
    #24
    svetushka нравится это.
  10. vinal

    vinal Активный пользователь

    Из курса физики: воду (сок) при нормальном атмосферном давлении невозможно разогреть выше 100 гр. Rubin, тут ты немного загнул )). То же касаемо о мифе про перегретый пар, получаемый с раскаленной каменки. Видел клип про печь фирмы..забыл как называется, где поджигали сухой веник от пара.. Так вот поверю, потому как пар тот получали под давлением в специальном закрытом парогенераторе.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2014
    #25
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Правильно говоришь! Воду не нагреть выше 100 градусов (в обычных условиях), а вот сок это вода + сахар + ещё кой-чего и всё это добавит пару тройку градусов, именно это я и имел в виду...
     
    #26