Планировка бани 6х4

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Vyacheslav, 13 мар 2010.

  1. Vyacheslav

    Vyacheslav Новичок

    Уважаемые форумчане, здравствуйте!

    Я задумал построить баню 6х4+веранда на своем дачном участке (6 соток) в подмосковье 30 км от МКАД. Но для начала решил сделать проект бани на 3-4 человек.

    1 этапом осуществления моей идеи является планировка и расположение бани на участке, выбор материала и т.п.
    Т.к. я не имею ни строительного образования, ни практического опыта в возведение подобных конструкций, все мои планировочные решения основываются на теоретических знаниях, полученных со всевозможных форумах и литературы, а таже на возможностях участка. Планировку Вы можете видеть на чертежак, приложенных к теме.

    1)Сложность заключается в том, что я строго ограничен в габаритных размерах. На чертеже можно увеличивать только один размер, вдоль правого забора (сейчас он 6,000 м), следовательно только увеличивать площадь веранды. Все остальные размеры максимальны.

    2) Баню решил строить одноэтажную, из оцилиндрованного бревна D=200мм. Столкнулся с проблемой при определение соедения бревен. Остановился на 2-х вариантах: соединение бревен в "чашку" и в "лапку". Для сравнения начертил 2 чертежа выбранных соединений. При одинаковом объеме бревен "Лапка" прибавила к номинальной площади бани примерно 3,2 кв.м.

    Какое соедение бревен посоветуете выбрать? Какой диаметр бревна наиболее уместен для бани при подмосковном климате? Буду благодарен если ответ будет обоснованным.

    О печьке не судите строго, взял максимально возможные ее размеры.

    3) Вы мне окажете огромную помощь, если выявите недостатки предложенной планировки. Я буду рад любым критичным высказываниям, но не забудте указать к какой планировке они обращены (к "чашке" или "лапке").

    И так, что посоветуете исправить? Что я сделал не верно? Как сделали бы Вы и почему?
     

    Вложения:

    #1
  2. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    По поводу планировки хотелось бы заметить, что путь из парилки на улицу проходит аж через 4 двери. Представте каково будет распаренному выбегать на улицу в снежок окунуться?:(
     
    #2
  3. feeleer

    feeleer Странник

    Соединение в чашу позволяет получить более теплые углы, защищенные от ветра, сруб более устойчив. Но при этом на сруб дерева уходит больше. На чертежах сруба размеры обычно указывают по осям, поэтому Вам лучше определиться с осевыми размерами, а потом выбирать из ценовых, эстетических и прочих предпочтений:)
    По толщине я уже где то писал - по СНИП для Московской обл. это 25см ( с учетом зимней эксплуатации). Парилку можно еще дополнительно утеплить при желании.

    И еще - оцилиндровка, конечно, смотрится красиво... но при обработке с дерева неравномерно снимаются слои, из-за чего оцилиндровка более подвержена деформации, гниению и растрескиванию, да и по цене дороже обычного окоренного бревна
     
    #3
    Самарянин, Admin и Yustas нравится это.
  4. Vyacheslav

    Vyacheslav Новичок

    Планировка бани 6х4. Возрождение

    К сожалению, данный проект, по некоторым основательным причинам был заморожен на неопределенный срок, который закончился сегодня, в эти самые минуты.
    По возвращению, я снова вынашиваю свежие идеи по строительству баньки, для своей семьи и в этот раз, намерен реализовать их в ближайшее время.
    Заливать фундамент хочу уже в августе этого года. Само строительство намечено на весну 2014г.
    Все мои рассуждения по планировке бани свелись к тому, что необходимо жертвовать площадью какого-либо помещения, для достижения комфорта в других.
    В моей последней планировке я приношу в жертву моечную и предбанник, но оставляю за собой право наслаждаться большим пространством в парной и комнате отдых. На мой взгляд, эта планировка отражает мое решение сделать максимально большим помещение парной комнаты отдыха.
    Напомню, Баня 6х4 со вторым этажом, бревно оцилиндрованное D=240, из парилки на улицу - самое минимально возможное расстояние, печка в центре строения.
    Прошу Вас коллеги, что думаете ???
     

    Вложения:

    #4
  5. Степан

    Степан Активный пользователь

    будите из оцилиндровки заказывать сруб? перегородки тоже будут из оцилиндровки? Ну и удачи в начинаниях!!! Главное заложить первый камень, а там пойдёт дело.
     
    #5
  6. Vyacheslav

    Vyacheslav Новичок

    Спасибо, удача мне понадобится.
    Выложил планировку специально для критики, мало ли, у Вас, коллеги, получится меня отговорить от данной планировки и подумать над другой.
    Хочется услышать мнение опытных баньщиков о таком расположении...
     
    #6
  7. Степан

    Степан Активный пользователь

    Я так понимаю что каждый сам строит из своих хотелок, возможностей и т.д И у каждого своя правда, так что делайте как вашей душе угодно, но опираясь на опыт бывалых. Я сам лично пересмотрел кучу планировок и прочитал множество мнений, но сделал как мне было удобно и выгодно.
     
    #7
  8. beresta

    beresta Активный пользователь

    Re: Планировка бани 6х4. Возрождение

    Ну если самому нравится - делай. Несколько критических замечаний. Сколько планируется одновремонно человек париься? Если 1-2, то может и не нужно увеличивать парную? В КО все равно уйдет площадь под нужды предбанника ( одежду не будешь оставлять на улице? и т.д.). Дымоход печи по центру на втором этаже разделит помещение. Будь к этому готов. А так планировка вполне нормальна.
     
    #8
    Самарянин нравится это.