Возведение коробки

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем ЮГРА, 10 янв 2014.

  1. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    Привет уважаемые форумчане! Немного опишу на чём остановился на данный момент, залит монолитный ленточный фундамент с вентиляционными отверстиями, с разделением комнаты отдыха и парильно-моечного отделения. Ширина фундамента 40 высота тоже 40. Ширина фундамента в месте разделения комнаты отдыха и парильно-моечного отделения 30 см.

    Размер будующей коробки планирую 5.50х4.50. Коробка будет возводиться из бруса размером150x150, первым венцом будет служить лафет из кедра высотой 200 мм. Разделить комнату отдыха и парную с мойкой думаю брусом 150х100 посредством сопряжения внутренней и наружной стен. Вопрос к знатокам? Дорогие форумчане с радостью выслушаю ваши предложения по планировке внутренних помещений а так же каким способом выполнить врезку внутренних стен с наружными. Не особо хочется чтобы снаружи были видны торцы внутренней стенки.
     

    Вложения:

    • DSC_0039.jpg
      DSC_0039.jpg
      Размер файла:
      650,2 КБ
      Просмотров:
      58
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2014
    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    А может, проще и дешевле каркасную перегородку сделать? Тем более, если
    И заодно нарисуй на своем плане, с учетом РЕАЛЬНЫХ размеров, расположение дверей, окон, печи, полков, душевого поддона (если будет), бойлера (если будет), и прочего инженерного оборудования и мебели - сразу увидишь, что куда подвинуть придется, как расположить, и т.д.
    Я когда ремонт дома делал и планировал расположение мебели - нарисовал в масштабе на А3 комнаты, вырезал (опять же в масштабе) из цветной бумаги прямоугольнички-мебель, и двигал их туда-сюда, пока не определился с тем, что меня и жену устроило... )) Или программ много разных для планировки помещений и домашнего дизайна. Я пользуюсь Pro100, кто-то - ArchiCAD, есть еще 3D Home Architect разные, и т.д.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2014
    #2
    Rubin нравится это.
  3. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    вот примерно так

    размеры будут такие, а вот с дверями и окнами ещё не определился буду слушать ваши мнения. Печь буду ставить Ангара 2012 Витра, ,без теплообменника т.к данное архитектурное строение будет на даче и мне проще распилить пластиковую бочку и в одну из половин врезать тены. По поводу полов то решил так, комната отдыха деревянные с черновой отделкой (подпольное пространство вентилируемое), мойка и парная забетонирую сливная коммуникация уже тоже сделана а от продухов которые находятся в парильно-моечном отделении протяну трубы под печь и забетонирую. Хочу слышать мнения форумчан по поводу внутренних стен( комн. отдыха-парная-мойка) а именно толщина, брус или каркас? Да и вообще как Вам такая задумка?
     

    Вложения:

    • DSC_0041.jpg
      DSC_0041.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      39
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    #3
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    А почему не так? Поверь, нижний полок шириной 200 - все равно, что его нет... А так можешь и верхний шире сделать - много мало не бывает! )) Да и печь-камин в КО посередине стены лучше смотреться будет.
    И все-таки постарайся в масштабе рисовать, совсем все по другому будет выглядеть.
     

    Вложения:

    • DSC_0041.jpg
      DSC_0041.jpg
      Размер файла:
      970,3 КБ
      Просмотров:
      37
    #4
    Константинн нравится это.
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Я делал так : полок напротив двери выше того , что слева от двери сантиметров на 30-40 . Размеры указал . А нижний (как показано на рисунке ) практически отсутствует , используется как откидная ступенька .
     

    Вложения:

    • DSC_0041.jpg
      DSC_0041.jpg
      Размер файла:
      371,2 КБ
      Просмотров:
      41
    #5
  6. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    А как Вам расположение входной двери и окон? Печь буду стараться ближе к центру мостить но ведь там стена разделяющая мойку и парную тогда придётся часть выкладывать кирпичем. К сведению принимаются все советы и пожелания по данному вопросу.

    Не лучше ли будет сделать входную дверь напротив двери которая идёт в МО? А окно разместить на место входной двери? Я говорю это к тому что места свободного будет побольше непроходного я имею ввиду? Друзья жду советов!
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    #6
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Это было бы замечательно ! Можно еще сместить входную дверь выше , в угол (относительно рисунка ).
     
    #7
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    И получишь небольшой отопительный щиток, который будет дополнительно обогревать моечную.
    Не хочешь кирпич - пожалуйста:

    А расположение входной двери и окон во многом зависит от того, как расположены строения на участке (неудобно для того, чтобы зайти в баню, обходить ее кругом), какой вид будет из окна (ты же не хочешь любоваться соседским сортиром?), сторон света (окна желательно на юг или запад), расположения мебели в КО (отдыхать после парной на сквозняке - не гуд). Ищи свой оптимальный вариант.
     

    Вложения:

    • minerit_2.jpg
      minerit_2.jpg
      Размер файла:
      171,1 КБ
      Просмотров:
      41
    Последнее редактирование: 11 янв 2014
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. vinal

    vinal Активный пользователь

    Посмотреть вложение 12830
    Почему не хотите каркасную пятую стену, тем более фундамент под нее есть? Я сделал у себя так:
     

    Вложения:

    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    Спасибо ребята. Я по тому и спрашиваю совета как лучше, VINAL, так мы с вами тут не подалёку друг от друга проживаем, рад земляку! Потому и начал заранее теоретически подготавливаться к возведению коробки чтобы все вопросы которые могут возникнуть во время строительства были уже решены. Так бы можно было бы хоть завтра в бой как говориться, но погодные условия не особо позволяют мороз то не очень давит, а снежку то поднавалило мама не горюй на дачу не пробраться.

    Назрел ещё один вопрос- какое сечение потолочных балок использовать в данной ситуации? Пролёт составляет 4.50 метра склоняюсь к сечению 100х150 с шагом 50-60 см. с сопряжением в верхнем венце (при толщине бруса150 буду врезать на 100мм.) Получится что верхний венец буду полностью залаживать утеплителем. Утеплитель планирую вату базальтовую, то есть особой тяжести не будет.Поправьте если что не так думаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2014
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. vinal

    vinal Активный пользователь

    В интернете много таблиц расчета прогиба балок, земляк, глянь.
     
    #11
    svetushka нравится это.
  12. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    судя по таблицам то брус с таким сечением придётся на заказ делать, нестандартный получается
     
    #12
  13. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Я на потолок использовал доски 50х150 на ребро. Между ними расстояние 590 мм (маты из базальтовой ваты шириной 600 мм). Для пролёта 2.5 м вполне достаточно, я так думаю, но можно посчитать...
     
    #13
    prorock нравится это.
  14. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    Сегодня заказал Джут 150х15 по 9.23 руб. за погонный метр получилось в одной бухте по 10 метров, почитав много отзывов решил взять толщиной 15мм. т.к многие не в восторге от10мм. думаю хуже не будет. Если кому нужны будут контакты по Джуту пишите с радостью поделюсь.
     
    #14
  15. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Свои мысли напишу позже, а пока самое главное, очень маленькая парилка, вот прикинул с учетом пропорций, по твоим размерам, посмотри что получается, учти возле печки стоять долго не получится (размеры печки тоже в пропорции), может увеличить парилку за счет мойки?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      67,6 КБ
      Просмотров:
      39
    #15
    prorock нравится это.