Баня (на дровах) в подвале

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем denisgo, 14 янв 2014.

  1. denisgo

    denisgo Новичок

    Имеется подвал. По сути полноценный этаж . Высота потолков 2.80. Пол бетонный материал стен блоки рауф вот такие

    [​IMG]


    Есть идея сделать там баню на дровах. Подвал отапливаемый. Есть ли у кого то опыт размещения бани в подвале ? Т.к думаю возникнут вопросы с вентиляцией и т.д
     
    #1
    Сибирячка и Admin нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Высота 2.8м. очень хорошо. Мне не понятно почему на дровах? Догадываюсь или ошибаюсь нужен режим парения русской бани? По пробуй на листочке нарисовать, что уже есть и мысли как думаеш сделать. Лучше фотки с пояснениями. Сдесь много людей кто на практике делал и подскажут какие косяки бывают во время строительства.
     
    #2
    Сибирячка и denisgo нравится это.
  3. denisgo

    denisgo Новичок

    Ну, как объяснить, про парение верно + на дровах печках она и в африке на дровах ,запах дров , и т.д и т.п ))) Про то, что хочу постараюсь в ближайшее время выложить.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    В данный момент я использую евродрова так как дрова ( берёза ) сырая и поспеет (просохнет) к осени. Но я оценил жар и удобство евродров. По зиме буду топить ими, а берёзой с её класным запахом когда потеплее.
     
    #4
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Пообщайся с Басмачом , у него какой - никакой опыт имеется .
     
    #5
    Сибирячка и denisgo нравится это.
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Тут есть несколько подводных камней, о которых не стоит забывать: Если не обеспечить ПРАВИЛЬНО организованной и достаточной вентиляции, то возможно скопление углекислого газа (СО2) в помещении подвальной бани, т.к. он тяжелее воздуха. Кроме того, есть опасность повышенной концентрации угарного газа (СО), не смотря на то, что угарный газ значительно легче углекислого газа и немного легче воздуха (0.97 от удельного веса воздуха), он может скапливаться в верхних частях помещений, где нет соответствующей вентиляции.

    Отсюда вывод:
    1.В подвальной баньке обязательно должен быть "приямок" в качестве которого удобно использовать ёмкость для слива воды, куда будет "стекать" углекислый газ пока он может образовываться при топке печи. Этот приямок должен сообщаться и с поддувалом печи, чтобы тяга печи помогала вентиляции.
    2. После протопки печи, необходимо проветрить баню, открыв вентиляционные отверстия в верхней части всех помещений, а если печь непрерывного действия, то периодически проветривать баню таким образом от застоя угарного газа.
     
    #6
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Пока маловато исходных данных. Предполагаю, что основной проблемой, кроме вентиляции, будет еще и удаление продуктов сгорания (дымоход), и откачка сточных вод (дренаж). Если канализация не находится ниже уровня пола подвала, чтобы вода могла уходить самотеком, - без дренажного насоса не обойтись.
     
    #7
    denisgo и svetushka нравится это.
  8. denisgo

    denisgo Новичок

    По поводу Канализации вопросов нет , на эту тему все продумано , фекальный насос выбран. Вопрос по организации вентиляции и грамотной изоляции стен .
     
    #8
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Нет плана помещения. Нет даже понятия чо над подвалом и чо под подвалом.ммм Может там ветка метро?:oops: ПО большёму счёту можно сруб бани прямо в подвале собрать или брус сложить 2,8м. позволяет. Вентиляция подвала два окна, сруб сам дышать будет. Определяйся в рублях и размерах своей мечты и вперёд. Надо успевать житьотдддди мечтать!
     
    #9
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Поскольку помещение подвальное (т.е. находится ниже уровня земли), то естественную вентиляцию вряд ли удастся получить. Поэтому, чтобы не городить огород, скорее всего придется делать принудительную - как вытяжную, так и приточную. И если вытяжную можно вывести или отдельно, или в дымоход печи (банной или отопительной в доме, на 0,5 - 1 м выше печной заслонки-шибера), то приточную придется делать по-любому с улицы, причем рассчитывать объемы расходуемого воздуха (на вентиляцию помещений и на горение дров в печи) и в зависимости от полученных результатов рассчитывать диаметры воздуховодов, мощность приточного вентилятора, направление и вывод воздухозабора. В данном случае вентиляция - вопрос серьезный, поскольку, как выше писал Rubin, возможны негативные для жизни и здоровья последствия, да и если даже в бане просто не будет хватать воздуха (расход выше притока) - удовольствия не получишь. Поэтому я бы не надеялся на "авось", а обратился бы к специалистам ИМЕННО по вентиляции, также имеющим опыт проектирования систем печного отопления (недаром в проектировании отопление и вентиляция относятся к одному разделу проекта - ОВ).
    Если же помещение ЦОКОЛЬНОЕ (т.е. полуподвальное помещение, стены которого (3) служат ленточным фундаментам для стен дома (4). Понятно, что большая часть цокольного этажа находиться ниже уровня грунта (2).),

    [​IMG]
    то тут проще, и могут быть вырианты - например, как писал VB1968, пробить в надземной части цоколя продухи (закрыв их сеткой от всяких вредителей и насекомых), и при помощи воздуховодов (а может, понадобятся и осевые вентиляторы) устроить систему подачи наружного воздуха в нужные места (впрочем, такая система понадобится в любом случае - в подвале совсем другие принципы движения воздушных масс, чем на открытых пространствах, и использовать естественное удаление воздуха (вытяжку) за счет ветра не получится).
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2014
    #10
    Сипильник, Сибирячка и denisgo нравится это.
  11. denisgo

    denisgo Новичок

    Я же говорил чуть позже выложу схему.

    Помещение полуподвальное. Схему выложу чуть понятней будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
    #11
    prorock и Сибирячка нравится это.
  12. denisgo

    denisgo Новичок

    Схема в прикрепленных файлах. Парилка и душевая планируется в помещении с метражом 4,743 gazosilicat_podval.pdf . Над полуподвалом первый этаж , над первым - второй))))))
     

    Вложения:

    #12
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Если хочешь, чтобы всем было проще тебе что-то посоветовать - не поленись, перегони свои *.pdf в *.jpg. Лично я, например, не хочу загружать на свой комп посторонние файлы, для того, чтобы ознакомиться с ними.
     
    #13
    Сибирячка, faufytw, Rubin и 2 другим нравится это.
  14. denisgo

    denisgo Новичок

    Да не проблема)))

    Right Elevation.jpg S-02 Building Section.jpg gazosilicat_podval.jpg Left Elevation.jpg Right Elevation.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
    #14
    Сибирячка, svetushka и prorock нравится это.
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Спасибо! А вопрос можно? Ибо, иногда самый глупый вопрос важнее самой умной дискуссии...
    Дом я смотрю неплохой, и не очень дешёвый. Неужели нет места для нормальной бани рядом (с учётом противопожарных норм) с домом? Денег нет? Так подземная баня будет не дешевле. Земли мало? Или ещё чего?
    Просто подумай получше...
     
    #15
    Сибирячка, prorock, fynhjg и ещё 1-му нравится это.