Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Сегодня завалили засохшую ёлку.
    IMG_20140115_125925.jpg IMG_20140115_125937.jpg
     
    #76
    prorock нравится это.
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Это точно Ёлка? Теперь понятно, почему ей недосуг было отвечатьоофигеть. Может всё-таки лиственница? Не забудь скворечники новые повесить, а то птичек жалко...
     
    #77
    Сибирячка нравится это.
  3. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    Да дружище, что-то иголки какие-то подозрительные. Переродилась наверное.
     
    #78
    Сибирячка нравится это.
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Сегодня ездил к одному мужику,который срубы делает. Сказал, что 4*3 по цене будет стоить столько же, сколько и 5*3, т.к. бревна 6 метров и отрезать метр или два ему без разницы, покупать по кубатуре будет столько же. Решил покупать 5*3 с выносом 3м. Смотрел его работу на соседском участке-мне понравилось. Бревна толстые, подгонка хорошая, на вид смотрится хорошо. Единственное, смущает, что из сосны. Обшивать я не хочу, вот боюсь, что смола потечет... По цене 3*5 с выносами 3х венцов без стропил (т.к. крыша планируется ломаная, говорит что нужно будет смотреть по месту) будет 50 тр. Попробую поискать подешевле, если не найду, наверное соглашусь.
    Потом поговорил с друзьями. Убеждают, что надо строить на сваях... Теперь я в замешательстве... Буду опять все взвешивать. Зато подсказали чем утеплять стены каркаса и потолок. Брать опилки и цемент 4 к 1 части + немного воды (чтоб связать) и засыпать в пространство между стен.получается легкая и теплая плита. Тоже теперь думаю. До этого хотел шлаком все засыпать. У друга дом каркасник вообще сделан из опилок. Т.е. в стенах просто пресованные опилки. И потолок так же.

    В общем, сегодня получил еще пищу для размышлений. Раз сруб выходит дороже, чем я расчитывал, может и резонно будет сэкономить на фундаменте. Плюс свайный можно будет продолжать- например под ту же КО, летнюю веранду и т.д. Пока буду размышлять и взвешивать.. Ну и традиционно жду советов.

    Точно ёлка=) Лиственница растет перед окном квартиры, не спутаю. Одно из любимых деревьев. Иголок нет, она пару лет как засохла и дятлом изрешечена=)) А мама хотела лап набрать для укрывания многолетников=) Скворечники давно рассохлись и развалились. Позже попробую соорудить новые, посмотрим, что получится
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
    #79
    Сибирячка нравится это.
  5. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    Андрей не знаю как у вас, у нас к примеру за такие деньги. 5х4 сруб в придачу с потолочными и половыми лагами, стропилами обрешеткой на крышу, досками пола. Ну это у нас. Не спеши проедь от своего города в радиусе км. так в 100 поищи.
     
    #80
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    в настоящий момент изучаю электроинструмент. Т.к. мебель в баню собираюсь делать сам, появилась мысль сэкономить и на пиломатериалах. Электрорубанок все равно придется покупать,можно доски для чистовой отделки самому подготовить. Ну и все в том же роде. Да и потом пригодится однозначно.

    Везет вам, что могу сказать.. Мужик этот- мамин одноклассник, смысла ему нет накручивать. Да и честно сказал - 25 материал, 25 за работу. Так то он тоже делает со стропилами из бруса 100*100,просто раз у меня крыша ломаная будет,на стропила он скинет. половые лаги не сгниют ли?менять их потом проблемно. Потолочные в его стоимость входят, пол-нет. Единственный вариант- съездить в соседнюю область, но доставка... У него- 1000р погрузка, 1000р разгрузка и 100р/км. выходит около 3000р.. Плюс если собирать будет он, то еще + 30% (15 тр).

    Кстати, параллельно собираемся перекрывать крышу на доме. Остановились на варианте с профнастилом. Точнее на старые стропила и обрешетку постелить пленку,потом зазор из брусков и сам металл. Сегодня посмотрел стоимость Изоспан А и удивился- около 100р за рулон.. Это что, действительно так? Как я понял,это по сути бумага? Как бумага может быть влагонепроницаемой?! И ведь железо нагревается сильно летом, а под ним бумага - что-то мне не нравится такое сочетание...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
    #81
    svetushka нравится это.
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Рубин имел ввиду участницу нашего клуба под ником
    elka .;):)
     
    #82
    Сибирячка нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Да я понял=)
     
    #83
    Сибирячка нравится это.
  9. tiacher

    tiacher Новичок

    Привет сосед. Сруб покупал в конце Рябова. Если с Питера ехать. Поставил в июне под крышу.Жду до весны пока выстоится.3х6 тридцатник стоил.
     
    #84
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Это если с Питера ехать последний двор справа? Сам откуда? Сруб из чего? Контакты остались, если что на тебя сослаться? Рябово-вторая деревня от меня, если в Спб ехать=) Сегодня ездил в Новгородскую до Чудово- ни объяв, ни срубов на трассе.. Дальше ехать вслепую бессмыслено.
     
    #85
    shyragen нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Как показывает практика, со своих обычно больше всего и дерут - свои вряд ли жаловаться станут, мол, " я для тебя по дружбе!"... А потом оказывается, что "по дружбе" обошлось в 1,5-2 раза дороже.
     
    #86
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Правду никто не скажет=)
    Он сказал 25 т.р на материалы. Куб стоит 2500р. Мне слабо верится, что на баню 3*5 нужно 10 кубов.. Хотя может и так.
     
    #87
  13. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Рассуждаю..
    Я срубы ни разу не рубил, собирать готовые приходилось... Рубить за 25 не возьмусь, столько сил и времени потрачу!!! По цене за материал? Да вроде нормально!...
    В последнее время пришлось несколько лестниц деревянных, межэтажных в коттеджи делать. Материал сосна, тетивы, ступени, балясины, столбы - все готовое, выходит по материалу на 25 тыр. Столько же "покупатели" согласны отдать за превращение этого набора "дров" в лестницу (не просто собрать, как может показаться, а изготовить, в соответствии с размерами и пожеланиями заказчика). Так что со срубом вроде тоже все сходится... Не думаю что с ним работы меньше, просто у меня более тонкая, а там зато физически более тяжелая. Конечно там где есть лес "прив...ть" (взять подешевле :)), может и дешевле сруб выйдет! Ну и соответственно регион проживания свое накладывает... Не зря ведь с окраин страны народ в Москву сезонно на заработки ездит (сам два раза катался!).
    Удачи!
     
    #88
    Сибирячка нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Так посчитай, в чем проблема? Объем бревна примерно равен V=3,14*((d1+d2)/4)2 * L, где d1 и d2 - диаметры торцов бревна, L - длина бревна. Для бревна, скажем, где d1=0,2м, d2=0,25м, L=6м объем будет примерно 0,24 м3. Затем умножаешь на кол-во венцов в стене * 2 (2 одинаковых стены), и аналогично считаешь 2 другие стены. Например, сруб 6х6 при вышеуказанных размерах бревна и высоте в 10 венцов будет по объему примерно (0,24 * 4 стены * 10 венцов) = 9,6 м3 леса.
    А если 3х5 (считай - 3х6), то, учитывая, что бревно 6м, делится пополам и используются обе половины, 0,24*3*10= 7,2 м3. НО ЭТО ПРИ ТЕХ РАЗМЕРАХ БРЕВНА, ЧТО Я ВЗЯЛ ДЛЯ ПРИМЕРА ВЫШЕ!

    Я тоже не возьмусь рубить, а кто-то не возьмется за твою и мою работу. Сапожник должен тачать сапоги, а не печь пироги!
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2014
    #89
    Сибирячка нравится это.
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    За единичный и я не возьмусь,а человк этим деньги зарабатывает и живет. Для него это обычная работа. Да и не возьмусь я только от нехватки опыта. Заработать за неделю 25тр очень неплохо.
     
    #90