Вопрос про водопровод в бане

Тема в разделе "Вода", создана пользователем Xolod423, 3 май 2013.

  1. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Песок со скважины?
     
    #16
    komissar и Chaldon нравится это.
  2. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Да...ставил фильтр его рвёт:mad:
     
    #17
    komissar и kutmar нравится это.
  3. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Есть вот такие , не знаю, экологично или нет.


    «Фильтр (малый) для вибрационных насосов типа Ручеек»

    [​IMG] Фильтр изготовлен ихз полиэтелена высокого давления и предназначен для защиты от песка, ила, листьев и других взвешанных механических частиц размером более 40-100 микрон вибрационных насосов типа 'Ручеек' с верхним располо- жением забора воды.
     
    #18
    komissar и Chaldon нравится это.
  4. авиатор

    авиатор Новичок


    Проще провести водопровод снаружи. Трубу (у меня металлопластик 20мм), вывести из дома под потолком и с небольшим наклоном к бане. Чтобы не провисала (очень важно) вся конструкция, монтировать хомутами на предварительно сваренные металлические трубы. Утеплять не надо, да и нет смысла. Летом в бане можно установить кран, зимой желательно снимать,обеспечивая тем самым свободный проток воды. Дома (в тепле над полом)врезаются в трубу два крана. Один на подачу, другой , расположенный выше ,через тройник на слив. Система работает следующим образом. Слив закрыт, открываем на подачу, вода пошла в баню. Когда бак в бане заполнен, подачу закрываем и не мешкая(т.к. морозы могут быть до -30 и ниже) открываем слив. Вода , оставшаяся в трубе, сама интенсивно сливается на пол в бане через закрепленный на конце резиновый шланг. Дома из сливного крана,сольется стакана два , не больше. Трубу желательно продуть, кран слива закрыть. И все, работает при любых морозах. Перемерзало один раз, когда забыли слить воду. Трубу просто скрутил колесом и занес в тепло. Через несколько часов быстро смонтировал и запустил снова. Конструкция безотказно работает уже лет пять , по совету сделал родителям в деревне. Очень довольны, воду таскать не надо. г.Бийск.
     
    #19
    faufytw нравится это.
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Не проще ли просто шланг кинуть от центрального водопровода? Набрал- смотал. Бегать так же как и со сливом, только дешево и не нужно капать траншеи, колодцы и потом трястись , что все это замерзнет. Даже имея рядом отапливаемый дом с насосной станцией, буду кидать шланг. Просто, дешево и не надо в мороз танцевать с бубном у замерзших труб.
     
    #20
    faufytw нравится это.
  6. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Колодец не лучший вариант, лучше как сказал "авиатор" делать снаружи, тем более давление на подачу всегда есть , а на слив продумать!
     
    #21
    Сибирячка, Xolod423 и prorock нравится это.
  7. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Спасибо огромное за совет Земляк ))) идея хорошая, хотелось бы еще фотки посмотреть если не сложно...Остался только вопрос в эстетики, не очень пока представляю как пойдет труба от дома к бане ...
    Также возникла идея ... если ее все равно продувать ... можно ли ее прикопать в землю сантиметров на 20-30 ... набрал воду и продул ...
     
    #22
    svetushka нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Можно и прикопать. Но по верху явно проще и лучше. Если забудеш слить, будеш лета ждать? Или выкапывать?
    Раз у хочется эстетики, береш трубы хотя бы 1/2 дюйма, вкапываеш их по прямой от дома к бане, так, чтоб верхние торцы находились на одной линии и е шатались. Поверх них уголок металлический буквой V. В него пластиковую трубу и на хомуты.
     
    #23
    Сибирячка и Xolod423 нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    У меня сделано практически так же - в земле в приямок в КО, от него - разводка. Разница лишь в том, что у меня в земле проложена труба с горячей водой от газового котла, расположенного в доме. Поскольку на зиму дачу консервирую - сливаю воду из системы отопления и из котла - то в доме перекрываю эту ветку, в приямке сделан слив, продувать - не продуваю. А воду зимой набираю в бак из нержавейки шлангом из дома. Главное - успеть после набора дать воде стечь из шланга перед намоткой его на катушку... ))
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2014
    #24
    fynhjg, Сибирячка и faufytw нравится это.
  10. авиатор

    авиатор Новичок

    Со шлангом бегать придется гораздо больше и кран тоже надо будет перекрывать дома. Потом со шланга еще надо слить воду, мотать его на морозе со снегом, нести в тепло ... За 10 минут при -20 вода не успеет замерзнуть, так что бежать особо быстро не стоит. Можно просто позвонить по мобильнику , если есть кто в доме, перекроют и сольют. Для особо ленивых ,Кулибины могут сделать и электроклапаны для подачи воды и на слив , тогда совсем ходить не надо. Потом ,цена готового хорошего армированного шланга со штуцером , гораздо выше трубы из самого дешевого металлопластика , да и прослужит эта труба не один год.Если слить воду из трубы, то в ней и замерзать будет нечему, немного куржака , который свободно вымывается. Если есть сомнение, а не замерзла ли труба? Надо открыть слив и дунуть в неё. Если продувается , то все в порядке.
     
    #25
  11. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Еще один вариант, 16 трубу внутрь 25!!! А вдруг замерзнет, так и новую прокинуть не проблемаТсс... А чо...
     
    #26
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Со шлангом бегать больше?! т.е. ты считаеш,что шланг долго разматывать, но считаеш, что рыть окоп на 2 метра или подвешивать трубы быстрее? Цена обычного зеленого армированного садового шланга, который более чем подходит для этих целей в разы меньше, чем металопластик. Причем переходники, уголки и прочее к нему будут стоить копейки. Дома сам делал отопление- трубы стоят недорого, но на уголках чуть не разорился. Шланг если замерзнет все- таки,его можно скрутить и поставить к печке или вообще домой увезти. С трубами такой вариант не прокатит. Или ждать до весны или ехать в город за тем же шлангом. Плюс ничто не вечно. Со временем шланг можно выкинуть и купить новый, а вот менять глобальные коммуникации сложнее. К тому же со временем будут возводиться постройки, сажаться деревья, и т.д. и придется учитывать пролегание труб, что не всегда удобно. да и вид надземного подвешенного водопровода глаз наврят ли будет радовать.
     
    #27
    Вадим 69, faufytw и prorock нравится это.
  13. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А потом все это пропустить в 32 трубу, обмотать скотчем и воду не заливать!:rolleyes::rolleyes:
     
    #28
    faufytw и Сибирячка нравится это.
  14. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Тогда уж на жидкие гвозди...

    Если уж он замерзнет, то вряд ли его потом скрутить получиться:(
     
    Последнее редактирование модератором: 20 янв 2014
    #29
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Без проблем! Ну, может и не скрутить, но сложить так, что бы он вошел в баню- запросто!
     
    #30