Веники для бани заготавливаем сами

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. Natalia

    Natalia Новичок

    Какие веники лучше выбирать для бани?
     
    #1
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Мне лично березовые веники нравятся, они не очень жесткие и аромат достойный.

    Прутики еще есть, в магазинах для душа и души продаются, но это наверно совсем для мазахистов :)
     
    #2
  3. Natalia

    Natalia Новичок

    Это наверное прутики для массажа, а не для парной. Просто я кроме березовых никакие другие не знаю, но видела что продают можжевеловые, но ими наверное больно хлестаться.....

    А интересно, давайте обсудим каждые виды отдельно, пишите, кто что слышал или знает по личному опыту. Я вот например знаю про березовые веники, что они не только прекрасно пахнут, их потом можно использовать как прекрасный опаласкиватель для волос, замачивают в кипятке, настаивают, и опаласкивают волосы. Прекрасный рецепт для красоты волос.

    Уже представляю какой запах от такого веника исходит...... просто наслажденье.....попробуем тоже такой букет сделать.
     
    #3
  4. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Многие стали покупать веники... Зачем, их же полно... Главное не полениться и сделать самому.

    Кто сталкивался, поделитесь!
     
    #4
  5. Natalia

    Natalia Новичок

    Я уже узнала у опытных банщиков как собрать веничек. К березовому веничку добавить веточку эвкалипта, дуба или полыни. Представляешь какой аромат будет?
     
    #5
  6. Систер

    Систер Guest

    В какой период можно вести сбор веток?
     
    #6
  7. Natalia

    Natalia Новичок

    В весенне-летний. Веточки лучше использовать из молодых деревьев.
     
    #7
  8. Nik

    Nik Guest

    Если не ошибаюсь, березовые веники собирают в июне-июле, тогда листья у них наиболее крепкие и пахучие...
     
    #8
  9. вороненка

    вороненка Новичок

    Срезать ветки для веника нужно только в сухую погоду, потому что листья на ветках, срезанных в сырую погоду, скрутятся, а при первом же применении веника сразу же осыпятся.
    Просушивать веники надо в темном хорошо проветриваемом помещении. Сначала ветви просто раскладывают на небольшом расстоянии друг от друга и каждый день переворачивают, когда листья слегка подсохнут, то веники собирают вместе, придавая им форму веера, и продолжают сушить уже в подвешенном состоянии.
    Если есть возможность, то веники лучше всего хранить, поставив их шалашиком и укрыв сеном. В городской квартире веники складывают в полиэтиленовые пакеты и хранят на холоде – на балконе или в холодильнике.
     
    #9
  10. Ольга

    Ольга Guest

    Еще знаю дубовый веник, хотя он лучше подходит для тех, у кого жирная кожа, так как делает ее матовой и более упругой. Также дубовый веник обладает сильным противовоспалительным эффектом. Так, что еще. Ага, рекомендуется париться с дубовыми вениками, людям склонным к повышению артериального давления, аромат дуба стабилизирует его, снимает стресс и успокаивает нервы. С другой стороны, такой веник укутывает плотным слоем пара, так что это удовольствие для тех, кто любит погорячее. С него не опадают листья, и хватает такого веника на несколько посещений.

    А вот против головной боли прекрасно помогает использование липового веника. Кроме того, он имеет мочегонные свойства, хорошо успокаивает, и способствует быстрому заживанию ранок.

    Лично я предпочитаю смешенные веники, допустим с березовых и дубовых веток.

    У меня есть вопрос к нашим форумчанам, а кто-нибудь пробовал веник с крапивы? Говорят после него такая легкость и приятное покалывание во все теле, и совсем нет волдырей и неприятных ощущений.
     
    #10
  11. Парк Эдуард

    Парк Эдуард Новичок

    Ветки для веника должны быть молодыми. Веточка не должна иметь отростков и раздваиваться. Собирать приходится долго, но результат того стоит.
     
    #11
  12. Selena

    Selena Новичок

    А у меня родители всё-таки покупают эвкалиптовые веники. Это такой аромат, что просто дух захватывает! :D Эх, жаль, что у нас эвкалипты не растут…:(
     
    #12
    IliaBkmz нравится это.
  13. вороненка

    вороненка Новичок


    А, ты наверное имеешь в виду так называемые «японские розги»?:) Я пару раз видела такие штуки. Это не то чтобы совсем тоненькие прутики. Это - то ли бамбук, то ли камыш с одной стороны он скручен в виде ручки, с другой напоминает веник. Но эти «японские розги» не используют как веник. Ими не стоит хлестать себя по мягкому месту,;) потому что это неприятно, хотя может получиться неплохой антицеллюлитный массаж, говорят. Этими бамбуковыми палочками массируют щею и позвоночник обычно, насколько я поняла.
     
    #13
  14. Natalia

    Natalia Новичок

    Я например париться веником из крапивы не пробовала, но слышала, что такие веники рекомендовано использовать при болях в пояснице, мышцах, суставах. Запаренные в теплой воде молодые ветки вызывают легкое покалывание, тело розовеет.

    Начинать заготовку таких веников надо в пору цветения.

    А если Вам лень идти в лес и специально заготавливать себе веник, его можно сделать из того, что у Вас растет на огороде. Наверняка у многих на садовых участках растет смородина. Так вот из веток смородины можно сделать веник для бани. Хотя он и уступает в прочности березовому и дубовому, но более ароматен и полезен для кожи, так как содержит много витаминов.
     
    #14
  15. Natalia

    Natalia Новичок

    А я вот узнала, что оказывается собрать веточки и связать веничек не так уж и просто.
    Вяжут их не как попало, а придерживаясь определенной последовательности. Более толстые ветки нужно уложить внутрь, они будут как бы основанием веника, его каркасом. Вокруг этого каркаса укладывают более тонкие ветки, причем изгибом внутрь. Вот и получается плотный, густой веник, которым можно париться 2-3 раза. Хранить веники желательно в прохладном месте.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2009
    #15