Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Звякну,спрошу.
    Мне тут на работе подкинули идейку. Я работаю на производстве, есть много железа, в т.ч. и нержавейка. Как вам идея сарить печь из нержавейки 3мм? Материал условно бесплатный. За работу денюшку подкину конечно, но это будет явно дешевле намного. Аргон и остальное тоже бесплатно. За территорию вывезут. Как думаете,нормальный вариант? Завтра поспрашиваю на работе. И еще понадобится чертеж печки- устройство в целом и желательно всех частей по отдельности, чтоб нарезать железо.
     
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Андрей 33, а какую хотите печку если типа "Паровоз" то размеры здесь давали и не раз!
     
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Паровоз выглядит стремно. У друга печь сделана из газовой трубы см 70 в диаметре и полтора метра в высоту. Топка,в ней змеевик и сверху камни. Дров надо немного, греет на раз и держит долго.
     
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Нержавка печь очень хорошо. Сто рублей кг. принемают. Могут даже у баньки угол выпилить, чтоб на металлалом сдать. Ходи потом охраняй баньку. Я у своей печки (матрёшка) внутренности сделал нержавку и бак на воду съёмный, чтоб увозить можно было. Как у вас с этим ? Судя по цвет. бочкам в огороде есть чё взять.Ржу Сделай паравоз из нержи. Камнем обложиш будет невидно. Камни и кирпич пока не принемают. Когда начнут принемать всё попа будет. За зиму все гаражи и сады разберут.Ржу(шутка)
     
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Андрей 33, ну вот и делай так! В чем проблема?, потом обложишь камнем/кирпичом что бы снять "жесткое" излучение от металла и все будет отлично!
     
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    На участке жилой дом, там бабушка живет. Нсли пилить начнут- позвонит, а у меня ружьё=) И холостых нет,т.ч. если что, сразу наповал. Да и цобакен старенький, но имеется. Правда баньку он видеть не будет- хлев стоит, да и слепой он уже. Бочку не с олимпиадили, печку точно не будут заморачиваться выпиливать.
    Наверное такую и буду делать, тем более раз нержа это гуд. Только 3мм хватит ли? Хочу не кирпичем обложить, а на расстоянии см десять сделать сетку и засыпать ее камнями типа гальки. И металл будет соприкосаться с воздухом и быстро нагревать парилку, и не будет прямого излучения от железа. Если пар получится тяжелым,можно забетонировать с армирующей сеткой внутри толщиной см пять и так же снаружи для красоты в бетон натыкать этих же камешков. Вот думаю- не треснет ли со временем? И не отвалится ли? Как вам такая идея?
     
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    На мой взгляд идея не очень! Треснет и рассыпется, и не со временем, а очень быстро подумай сам при нагреве расширение армирующей сетки и бетона... в общем на мой взгляд последствия понятны!
     
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    А если просто сетка и галька? Сверху, в каменке будут большие камни, но по бокам не хочу- не красиво и полностью не перекроют железо.
     
  9. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Светка и Галька это всегда хорошо! А если серьезно, то вполне можно, многие покупные металлические печи так и сделаны.
     

    Вложения:

  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    -
    Я тебе скажу дружище- не разглагольствуй а быренько бери и делай пока есть возможность. Печь из нержи- так это ж супер-пупер, десять бань переживёт. Главное правильно и качественно сварить. И не раздумывай, и никого не слушай, нержавейка она и в Африке ... Если сделаешь из нержи правильную печь- то лучшего и желать не нужно, считай на половину баня сделана... У меня печь тоже самоделка- паровоз, сама топка-труба 10-ка, остальное всё с нержи, варили целый месяц, нержу собирал где только можно. Есть два больших бака из нержи но пожалел резать- из 5-ки- Советские... Если у тебя доступ к такой шаре, то сглупишь если невоспользуешься, удачи!
     
    prorock нравится это.
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Всё, убедили! Буду искать кто сварит!
     
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    С этим повнимательнее, 70% успеха, это хороший сварщик!
     
  13. савель

    савель Активный пользователь

    На работе и ищи , если есть листогиб с ЧПУ и можно воспользоваться - вообще красота !
     
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Нержу при нагреве ведёт сильней чем железо. Поэтому печь лучше обложить красным кирпичём с зазором,(холодная четверть) для снятия жесткого излучения. Когда печь отстынет стенки из нержи снова встанут на место. Баню с ружьём охр. не надо. Просто в фундаменд под печь сделай закладные и привари к нему печь. Утащат только с баней, а баню легче потом найти. Ржу
     
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    В этой смене никто не в курсе, спрошу в другой. Говорят только чтоттопку все равно лучше чугунную или железную. И про то, что гнет тоже сказали. Затото у одного наладчика есть печь- варил себе, но когда сделал баню, понял что эта не встанет как надо и сварил другую. Тоже какая то труба 60 см в диаметре, снизу топка с зольником, выше каменка закрытая с дверцей, над ней бак с водой и через каменку и бак идет дымоход. Рисунок кинуть не могу- кабель дома забыл. Сказал сфоткает-покажет. По цене тоже ничего не сказал. По высоте 160 см примерно. Вот думаю- нормально будет?