Подскажите какую печь выбрать ?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Buma, 20 ноя 2013.

  1. Buma

    Buma Новичок

    Очень нужен хороший совет какую выбрать печь, точнее наставление, а то не могу решится что брать. Собрали баню этой весной на мох, кругляк сосны. Планирую 3 комнаты КО, мойка, парная. Внутри стенки хочу сделать каркас из бруса и обложить изовером. Внутри парной (2,3*2,2) утеплять кругляк ничем не буду, только потолок фольгой и 2 внутренних стены. Баню хочу использовать как баню и для жилья) и что б печь отапливала к.о. На данный момент думаю о везувии русичь, или о ферингере малютке. Есть ли еще альтернативы)
     
    #1
    Sitnikoff нравится это.
  2. Vohringer

    Vohringer Новичок

    Для начала Вы должны определиться с тем, что Вы хотите получить в парной. Печи с открытой каменкой - предназначены для создания саунных режимов, для Русской бани нужны печи с закрытой каменкой. Отсюда и должен определяться выбор печи для Вашей бани.
     
    #2
  3. Buma

    Buma Новичок

    Планирую открытую каменку.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2013
    #3
  4. yuriy

    yuriy Пользователь

    Открытая каменка, это не совсем русская баня.Когда я смотрю что предлагают в магазинах в качестве банных печей каменок- мне просто смешно.Я печник с многолетним стажем и когда задумал построить баню, то сам спроектировал и изготовил банную печь. Испытания показали что после полуторачасовой топки -можно париться часов пять- шесть. Испытывала молодежь, температуру нагоняли высокую, для себя я держу меньшую. Стоимость печи на порядок ниже чем покупной. Изготовлена из старого сейфа, футерована огнеупорным кирпичем изнутри, собирается из трех частей: топка,каменная закладка и бак для воды на 4-ведра. Кому интересно опишу подробнее. Перед изготовлением печи искал готовую конструкцию, но не нашел.Грустно, но толковых печников на форумах мало.
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    yuriy, поделитесь личным опытом, пожалуйста. С интересом познакомимся! хзбар
     
    #5
    yuriy нравится это.
  6. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Еще как интересно! Ждем с нетерпением!
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь


    Если это не производственная тайна, то пожалуйста по подробнее можно изложить, рисунок-чертёж с доходчивыми кометариями, думаю всем будет крайне интересно. Большинство форумчан как Вы наверное заметили- предпочитают готовые заводские печи, часть форумчан- самодельные например по типу "паровоз" и другие. Судя по изложенным постам, у всех они нормально функционируют в банях не зависимо от того, заводского или кустарного печи производства, все в большинстве довольны... Не берусь судить о наличии или отсутствии в нашем клубе толковых печников. Если Вы хорошо розбираетесь в печной кладке-изготовлении, будем очень Вам признательны если поделитесь опытом, советом, замечания тоже приветствуются. Есть у нас мастера разного профиля и направления, не исключаю что и хорошие печники тоже есть, может не раскрыли себя глубже. Будем рады с Вами общаться... Надеемся что вы не принадлежите к тому числу зарегестрированных на нашем форуме пользователей, которые по началу бросили пару мнений и лозунгов и резко куда-то пропали, наверное "в баню пошли"...хзбар
     
    #7
    faufytw, fynhjg и Сибирячка нравится это.
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Подобные конструкции уже описывались на форуме, только вместо квадратного сейфа за основу берётся черновая труба-десятка, таким же макаром делится на три рабочие части- топка, камни, вода- три в одном. С тыльной сотороны дверца для поддачи, в нижней части зольный ящик-отсек. Как по мне, так чем меньше железа, да ещё и "чёрного" окутывает камень, тем мягче и чище, без металла- вкус пара, посему предпочтение отдаю каменкам открытым. Но это моё мнение, конечно же будут и другие мнения по этому типу печи... Выложи фото если не трудно, мож я не совсем правильно понял, потому и сказал что такая конструкция уже рассматривалась...
     
    #8
    Сибирячка и савель нравится это.
  9. савель

    савель Активный пользователь

    Только - за !
     
    #9
    yuriy, N.A.B.777 и Сибирячка нравится это.
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Как я понял печь из сейфа соорудил таким макаром?

    banpech121-300x211.jpg
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. yuriy

    yuriy Пользователь

    Конструкция действительно похожа, как похожи автомобили например.Вы не обратили внимание на то что моя печь футерована изнутри огнеупорным кирпичем.Что меня и удивляло при изучении конструкций печей, что делают или чисто металическую, или кирпичную.Ведь не я придумал кирпичную печь в металическом футляре,ее придумали еще до моего рождения,но сейчас почему то забыли.Фотографии я постараюсь выложить попозже.Не очень силен в обращении с компом,а сын на учебе.Недельки через две приедет вывешу.
     
    #11
    N.A.B.777 и Сибирячка нравится это.
  12. yuriy

    yuriy Пользователь

    Что касается моего опыта то я больше разбираюсь в отопительных, варочных , хлебопекарных печах. Больше сотни сложил сам, пару-тройку сконструировал. Есть, например, интересная конструкция дачной печки. Банную пришлось делать вынуждено.

    Открытая каменка это камни на сковороде ,тогда действительно пар будет "железный", а в моей печке камни находятся в кирпичном шкафу облицованном металлом.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2014
    #12
    N.A.B.777 и Сибирячка нравится это.
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь


    Так никто и не говорит что приведённая мною на схеме печь нельзя обложить-футировать внутри о/у или шамотным кирпичём. Если пользователь задумал футировать изнутри- берётся отрезок основы-трубы большего деаметра и результат тот же что и у тебя. Что касается камней "на сковородке", сдесь я не соглашусь. Камень прокаливается одинаково как и в твоём варианте, и когда поддаёшь на камни, то из-за раскалённости камней вода не добегает до "сковородки", то есть до металлической поверхности где размещены, а моментально с выхлопом испаряется, отдавая нам чистый приятный пар по всем параметрам камня без сочетания с железом...
     
    #13
    Сибирячка и yuriy нравится это.
  14. yuriy

    yuriy Пользователь

    Вчера топил баню и показывал племяннику раскаленные добела камни. Хотел бы я посмотреть на такие же на сковороде.Ребята мы или говорим о русской бане с перегретым паром или о чем то другом.
    N.A.B.777,
     
    #14
  15. савель

    савель Активный пользователь

    У меня такого нет , да и не нужно , как мне кажется . Зачем их раскалять добела ?
     
    #15
    yuriy нравится это.