Подскажите какую печь выбрать ?

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Buma, 20 ноя 2013.

  1. yuriy

    yuriy Пользователь

    В вашем случае вы получаете т.н. "сырой пар".В бане "по черному" накаляется сам свод печи, выложеный из булижника,и огонь проходит через камни свода , накаляя их,а дим выходит изпомещения бани в отверствия под потолком. В бане "по белому" камни находятся в специальной камере,и огонь проходя через камеру накаляет их.Т.е. в обоих случаях получают так называемый перегретый пар.Собственно это и составляет основу русской бани.Все остальное это,мягко говоря , не очень русская баня.Хотя есть бани финские,турецкие,римские,и т. д. Там люди тоже моются, греются, но принцыпы воздействия на человека там другие.
    yuriy,
     
    #16
  2. савель

    савель Активный пользователь

    yuriy, тема битая - перебитая , не хочу опять толочь воду в ступе , все равно останемся при своих . Скажу только , в твоем случае камня кило 50-70 , да , такое кол-во греть надо конкретно , у меня же более полтонны , если я нагрею эту массу добела , то т-тура в парной будет соответствующая . Вот поэтому и говорю , что у всех , особенно самодельщиков , по разному .
     
    #17
    Сибирячка нравится это.
  3. yuriy

    yuriy Пользователь

    Согласен.У вас наверное парная большая, а у меня нет.
     
    #18
    Сибирячка нравится это.
  4. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Каждый из нас строил свою баню под себя. Лично меня и мою семью баня моя устраивает больше чем достаточно, для меня это главное и основное... В этой теме ты изложил свой проект печи, честно говоря я думал исходя из того что ты специалист по печам- удивишь каким либо девайсом в печной теме, ничего нового я лично для себя не увидел. А разновидностей бань большое множество и каждому по душе какая-то определённая, так что как правильно подметил Савель- воду толочь в ступе бестолку...хзбар
     
    #19
    Сибирячка и yuriy нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я не печник но для своей баньки сварил и спроектировал печку сам. У меня две каменки открытая и закрытая. Дак вот две каменки лучше чем одна. При наличии двух каменок можно получать пар разных темпер. и видов камней. Попробуй зайти в раздел (печь своими руками) там выложи свои фото печи и рассуждения. Посмотри может кто достоин звания толкогого печника. Я так думаю: бани стоят в каждом огороде и кто их построил для себя и печник и каменьщик и плотник, всего понемножку.
     
    #20
    Сибирячка и yuriy нравится это.
  6. yuriy

    yuriy Пользователь

    Дело не в ступе.Я очень редко участвую в различных форумах только из-за того что люди очень плохо понимают друг друга.Читаешь коменты,видишь проблему, она наверху, но люди ее в упор не хотят видеть.Почему так я не знаю.Я много читал в коментах что их печи нужно топить пол-дня.Ребята за это время можно плавку в мартене завершить.Значит это не печь, а чепуха.С банными печами я столкнулся недавно, а отопительных с подобными характеристиками переделал не один десяток.Дело не в том что я придумал что то новое, а в том чтобы старое люди умели делать хорошо.Если моя печь нагревается до максимума за полтора часа и держит пар 5-6 часов, то это не значит что я что то новое изобрел.это значит что те люди кто столкнулся с этой проблемой не будут учиться на своих ошибках, а сделают добротную вещь своими руками.Я не буду говорить сколько я видел и схем и фоток откровенной чепухи, сколько людей абсолютно не владея вопросом печатают всякую хрень.Я отвечаю за то что сделал и что говорю, и всегда отвечал, потому что потомственный печник, и когда я заканчиваю печь, то уверен что люди будут только благодарить даже много лет спустя.Я делаю их там где живу,где похоронен мой отец тоже печник.Я уже без отца сделал их больше сотни.
     
    #21
    prorock, fynhjg, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  7. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    И все таки фото и чертежи (рисунки) не помешали бы! :)
    Удачи!
     
    #22
    Сибирячка и yuriy нравится это.
  8. yuriy

    yuriy Пользователь

    В том то и дело что вы не печник.Я, например не умею чинить обувь.это ни плохо ни хорошо, это так есть. Но мне и в голову не взбредет рассказывать сапожнику как это делать.На моей странице есть тема с подробным описанием печи, фотки выложу позже.

    Сделать чертежи и фотки не проблема.Постараюсь сделать.Проблема в том что чертежи может вывесить любой человек, и не факт что будет что то толковое.В царской России проблемами усовершенствования печей занимались члены Академии наук.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 янв 2014
    #23
    Сибирячка нравится это.
  9. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Просто с чертежами будет нагляднее и понятнее, будет меньше пустых разговоров.
    Удачи!
     
    #24
    yuriy и Сибирячка нравится это.
  10. савель

    савель Активный пользователь

    Моя печь нагревается за час , парной можно пользоваться , но это не значит , что ровно через час я иду париться . Я подожду , пока прогреется вся баня . Никто не говорит , что твоя печь плоха , у нас у всех СВОИ печки и у КАЖДОГО печь ЛУЧШАЯ , как и баня .
    Точно не помню , примерно 4х2,5 .
     
    #25
    Сибирячка и yuriy нравится это.
  11. yuriy

    yuriy Пользователь

    Печь у вас прогреется за час , верю, но камни нет.
    yuriy, yuriy,
     
    #26
  12. савель

    савель Активный пользователь

    #27
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    У меня топится баня до готовности- 3 часа, хватает пара выпариться и кипятка выполоскаться в досталь всем. Что мне теперь срочно её выбрасывать и добиваться протопки бани за полтора часа, так выходит? Одного не пойму куда мне спешить в банный день. Приглашать консилиум потомственных мастеров, чтобы в тяжких дебатах прити к единому изделию-печи, которая за полтора часа доведёт до белого каления камни, и после одной протопки можно три дня паприться без падения температуры, а пар от неё исходящий будет наицелебнейшим. Если ты такой "гуру" в печах, типа там откровенная чепуха, а там вообще не поймёшь что за "хрень", тогда тебе лучше не к нам на форум а на должность главного инженера-конструктора на завод где изготавливают ведущие бренды банных печей.... А то сразу так с плеча рубить, просто не этично как для мастера да и вообще. Поначалу не спеша например создал бы отдельную ветку от себя лично, так как на форуме как ты говоришь- нет печников, и так же подробно, изложил бы - вот такой вариант , который я узрел в сообщениях- не очень хорош тем-то и тем-то, обосновал соответственно. Далее в таком же ракурсе, всё попорядку, если собеседник интересный, то и содержание будет тоже плодотворныма главное полезным. У вас нет толковых печников... Вот я сделал печь из конторского сейфа, и она у меня самая идеальная для создания истинной русской бани, может быть и так, я не спорю, тебе виднее, достоин венка из лавра... А я считаю что самая козырная печь- у меня в бане, её варил три года назад наш местный мастер и кулибин - Анатолий Иванович,тоже большой "дока" во многих направлениях... И уверяю, что самые лучшие печи у других моих одноклубников, деланные не на пьяную голову по проекту, который приснился в бреду сивой лошади, а так же по испытанным чертежам и моделям, с участием мастера или мастеров в этом направлении...
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2014
    #28
    Сибирячка и yuriy нравится это.
  14. yuriy

    yuriy Пользователь

    Уважаемый не нужно быть кулибиным чтобы изготовить печь из сейфа.В том то и дело что ее может сварить любой ПТУшник, но она будет надежно работать.Усложнить можно все и до беспредела, а вот упростить бывает сложнее.Я просто предложил простое решение не очень простого вопроса, и только потому что сам столкнулся с этой проблемой .В магазинах полно печей для бань, самая дешевая 2,5 тис.грн.,об их достоинствах я даже говорить не буду, но попробуй сварить такую дома своими руками.
     
    #29
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    .В магазинах полно печей для бань, самая дешевая 2,5 тис.грн.,об их достоинствах я даже говорить не буду, но попробуй сварить такую дома своими руками.[/quote]


    Может кому и ПТУшники варят и делают шедевры, не сопорю. Сварить самому печь как на заводе, а то и лучше- можно и не трудно, главное - материал добротный и сварочное оборудование не хуже, а венец всему результату- руки чтоб были не под пятую точку заточены... Завод все конструкции тоже черпал не из космоса а из народа. Сви мнения я изложил, будет что интересное, посмотрим, может возьму что-то на вооружение, а пока что это всё- пустая болтология вокруг печей...хзбар
     
    #30
    Сибирячка и yuriy нравится это.