Возведение коробки

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем ЮГРА, 10 янв 2014.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    савель, видно, что ЮГРА - человек не сомневающийся, обратился за помощью, рассмотрел предложенные варианты, определился, сказал спасибо - и за дело. Удачи ему. Хорошо, что не мечется из крайности в крайность, а умеет принимать решения и следовать им.
     
    #46
    faufytw, fynhjg, svetushka и ещё 1-му нравится это.
  2. савель

    савель Активный пользователь

    prorock, да нет проблем , каждый волен выбирать себе сам , я высказал свою точку зрения ( имею право , " панимаешь " ).
     
    #47
    Сибирячка и prorock нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    савель, конечно, имеешь! )) Форум потому так и зовется (по аналогии с древнеримским форумом, где любой гражданин мог высказать свое мнение по тому или другому вопросу). Ничего личного! )) И твоя баня - лучшая, и моя тоже, и его будет тоже лучшая! )) ддд
     
    #48
    faufytw и Сибирячка нравится это.
  4. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    я делал по принципу шип пас, на внешней стене всегда был пас а на внутренней всегда шип, только шип менял местами с каждым рядом, в один ряд он слева в другой справа ... Поначалу думал что будут болтаться ... а теперь когда вся конструкция готова убедился что стоят на своем месте как надо ))
     
    #49
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А паз делал не сплошной, или снаружи все таки видно примыкание?
     
    #50
  6. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    Xolod423, приветствую! Что-то я не совсем понял как ты делал? Про и шип-паз понятно, а вот дальше не совсем. Может я чего не догоняю? Схемку можешь накидать.
     
    #51
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Насколько я понял - в шахматном порядке .
     
    #52
  8. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    вроде как шип всегда должен быть с внутренней стороны ,а венцы идут в нахлёст поочереди .http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/1113/ смотреть с 24 минуты.
     
    #53
  9. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Что то мне такой вариант не нравится... Какое то ноу хау непонятное... Получается наши предки рубили дома, веками стоявшие, а до такого додуматься не могли, чтоб закорючку эту вырубить? Абсолютно не вижу в ней смысла! С натягом соглашусь для перегородки, только шкант категорически убрать, как не только полностью бесполезный, но и дополнительно ослабляющий бревно, а для углового соединения, вообще такой вариант "***..." Конечно много сейчас нового, но данный вариант пустой! (ближайшее мягкое слово...)
    Удачи!
     
    #54
  10. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Это, на мой взгляд, "ласточкин хвост" для ленивых!
     
    #55
  11. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Не вижу смысла в этих закорючках, венцы идут внахлёст по очереди, шкант в углу нужен!, но только если вы не ослабили брус еще и всякими ноу-хау. Авторы данного видео сделали закорючку, чтобы якобы перекрыть щель в угловом соединении бруса. Нет необходимости, такая же щель у вас в горизонтальном примыкании каждого бруса к предыдущему, все это конопатится, и отлично стоит. Крутить брус не будет, вернее будет, но в разумных пределах, и от этого не уйти (закорючка не поможет, даже если вы вырежете ее с точностью до миллиметра, в процессе усушки (и через год, и через два) щель увеличится), а чтобы уйти необходим брус камерной сушки. А в процессе обычного строительства, каждый брус зажат между предыдущим и следующим, это как доски раскладывают штабелями через прокладки. Не создавайте себе сложности! (типа любовь в гамаке, и обязательно стоя!)Ржу
    Удачи!
     
    #56
  12. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    А как же тогда брус между собой скреплять чтобы не крутило? Если вы против нагелей? Как тогда делать тёплый угол ( в литературе получается с ваших слов тоже советуют непрактичные варианты) Может арматурой соединять:oops:
     
    #57
  13. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Ласточкин хвост не дает расползаться, здесь "закорючка" эту функцию не выполняет.
    При ласточкином хвосте упритесь изнутри в углу в разные стены, и попробуйте их развалить! Штанга!!! В данном варианте, если не будет шканта, упритесь, и окажетесь на улице! А смысл тогда в чем? Ставьте шкант, и не морочте голову!
    Удачи!
     
    #58
  14. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    Посмотрите форум ДОМ ДАЧА там спецы категорически не советуют нагелить в самих углах а отступать от замков примерно 15-20 см с целью недопущения ратрескивания улов вот как то так я же не просто так привожу факты почитайте для интереса, про камерную сушку отдельная вообще тема, особенно для простого, не профилированного бруса.

    да как венец может расползтись если он скреплён нагелями через 1.50м. по длине бруса и соединяет между собой 2 а то и 3 и 4 венца это кому как удобно?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2014
    #59
  15. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Я не против нагелей, я против конкретного варианта. А нагели нужны! Может в последнем сообщении я немного не так их назвал, каюсь, но честно не вижу огромной разницы между шкантом и нагелем, может потому что в основном работаю с более мелкими, значит шкантами...
    А вот про теплые полы не понял вопрос, при чем тут нагели???
    Удачи!
     
    #60