Самодельная печь для бани с закрытой каменкой

Тема в разделе "Печи", создана пользователем yuriy, 26 янв 2014.

  1. yuriy

    yuriy Пользователь

    Терпеливо объясняю-железо коробится в любом случае, не коробится чугун.Если железную печь обкладывать с зазором, то это уже идиотизм.Попробуйте батарею отопления укутать одеялом.Пока прогреется одеяло вас жена из дому выгонит.
     
    #16
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Да-а , много же идиотов , в том числе и я , на нашем форуме . Большое человеческое спасибо . [​IMG]
     
    #17
    svetushka и faufytw нравится это.
  3. yuriy

    yuriy Пользователь

    Опять терпеливо объясняю, если без сейфа, то нужно ложить в пол кирпича, но тогда вернемся к четырех часовой топке.Чисто кирпичная печь в четверть кирпича не прочная, а температурный режим каменки жесткий, она просто развалится.И еще, я предлагаю свою печь людям которые не на форумах умничают, а просто хотят сделать себе баню, счем я сам столкнулся когда решил строить баню себе.
     
    #18
  4. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    yuriy,
    Вот читал я читал, не вмешивался..., ждал что выложишь рисунки, обоснуешь..., но честно говоря понял лажа это все... Та печь что я выкинул полтора месяца назад была некоторым подобием твоей... Большая железная буржуйка, выложена с целью уменьшить топочное пространство изнутри шамотным кирпичом "на ребро". ДА! Кирпичи в топке действительно раскаляются до бела! Да, температуру они держат намного дольше чем те, которыми была обложена печь снаружи, чтобы убрать излучение! Ну и все... все преимущества кончились... Как приходилось ее кочегарить, как излучение несмотря на "экран" из второго ряда кирпичей (с зазором от металла 5см) было. Выкинул наконец, поставил заводскую (в железном кожухе), пар мягче (но больше), излучение не давит как раньше, так что проходил я это... Прав ты в одном - в закрытой каменке камни раскаляются сильнее!
    А было бы больше свободных денег, купил бы поприличнее печку "в камне"... вот это дело! Как уже ранее писалось, заводские печки не с потолка делаются, а с лучших образцов самоделок.
    Заканчивайте пустой треп!
    Удачи!
     
    #19
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    У меня топка из трубы "десятки", экран на расстоянии 10 см выложен из кирпича, облицован тонким гранитом- плиткой, торцы отделаны профилем из нержи, три года топится баня, трубе глубоко по барабану колличество и как часто я бросаю в её утробу дров.
    Внимание вопрос к знатокам: Сколько мне нужно ждать чтобы трубу в моей печи начало коробить? Варианты с протопкой печи доменным коксом не предлагать!хзбар
     
    #20
    Сибирячка нравится это.
  6. yuriy

    yuriy Пользователь

    Савелий, я никого не обзывал, а только оценил действие с точки зрения теплотехника.Вы не придирайтесь к словам а лучше аргументируйте если я не прав .
     
    #21
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот они, ключевые слова! Сразу бы так и написал - мол, я, такой-то и такой-то опытный, с офигенным опытом, изобрел и хочу продать... И всем все сразу стало бы понятно! )) А то столько копий уже переломали...
     
    #22
    Сибирячка и faufytw нравится это.
  8. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    А теперь для любителей порассказывать о протопке печи за час... Удельную теплоотдачу дров еще ни кто не отменял. Можно увеличить КПД печи, но не намного, не думаю что вы на Чубайса с его нанотехнологиями и сверхпроводимостями работали, но в промерзшей бане, когда за бортом -30 (хотя бы), какое необходимо количество дров сжечь? и какое необходимо для этого время, при размере топки (длинна/ширина/высота). А ведь для этого оказывается есть расчеты, столкнулся с ними высчитывая заморочки предстоящего перестроения дома....
    Удачи!
     
    #23
    Сибирячка и yuriy нравится это.
  9. yuriy

    yuriy Пользователь

    Что вы за люди такие?Как я могу или хочу ее продать , если я подробно описал ее устройство.Фотографии выложу позже, могу даже видео, но это когда сын приедет, я не очень с этой техникой.
     
    #24
    Сибирячка и faufytw нравится это.
  10. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Ждем! А до этого, предлагаю заключить пакт о не нападении!!! И прекратить всяческие дебаты, как абсолютно бесполезные!!! ддд
    Удачи!
     
    #25
    prorock и Сибирячка нравится это.
  11. савель

    савель Активный пользователь

    И опять же хочется повторить : вся рота идет не в ногу , один ты в ногу . Сколько можно аргументировать ? Прочитай все посты в этой и другой теме , которую мы с твоей подачи зафлудили.

    Подписываюсь !
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2014
    #26
    prorock и Сибирячка нравится это.
  12. yuriy

    yuriy Пользователь

    Предложил неплохую печь любителям, а напали "волкодавы",шучу конечно, ну да ладно, начнем ,как говорится , от печки.Парилка 180 на 150см, высота 210 это 5,65 кубических метров.Изоляция стен 50мм, потолок 100мм,потом пароизоляция ,стыки заклеены алюминиевым скотчем,потом воздушная прослойка 20мм и вагонка.Про какие промерзлые стенки вы говорите?Это термос, и тепло нужно для нагрева пяти с половиной кубов воздуха, вагонки и полок.Что касается -30 градусов, то просто посчитайте сколько таких дней в году.

    Я очень миролюбивый человек.Но если есть описание печи то что может добавить фотография, тем более что печь то простенькая.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2014
    #27
  13. skif

    skif Пользователь

    Толщина стенок топки моей печи 0,8мм. Эксплуатирую. наблюдаю)))
     
    #28
  14. yuriy

    yuriy Пользователь

    VB1968,
    Тогда у вас в парной приятний запах горелого железа, а если еще и пыль пригорит то вообще кайф.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2014
    #29
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Для того чтобы делать такие мудрые, подстать только суперпрофи умозаключения, нужно хотябы для начала побывать у меня в парилке. Если твой сейф источает неописуемый аромат хвои , тогда я снимаю шляпу перед таким чудом "рукотворной банной техники"... Не знаю как ты, я свою баню содержу в чистоте, так что огорчу тебя тем, что у меня в бане горит не пыль, а дрова в топке. А что касательно твоей рекомендации- башни от танка- отвечу в таком же духе... Танковые башни просто предназначены для установки их на крышах кантор, офисов и других административных зданий, чтобы небыло ни у кого соблазна стырить сейф, чтобы сварганить из него суперпечь в баню...хзбар

    Я как-то писал уже на форуме, если у кого очень туго с юмором, не отчаивайтесь, приезжайте к нам в Одессу, это "лечится", но бывают и исключения ...;)
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2014
    #30