Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Последние новости. Сруб качественно и дешевле я не нашел.. Поэтому наверное буду брать 5,5*6 у того же, у кого собирался изначально. За 70тр, четырехстенок с потолочными балками. В Рябово 5*6 тоже с 65 стал 70тр, а тут хоть качество и есть с кого спросить. Еще мне ответили из магазина печей - та квадратная печь стоит 40тр с баком для воды из нержи 100 литров...
     
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Да дороговато! А если без бака покупать, а бак сварить из нержавейки которая вроде есть у тебя!
     
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Чёй-то я тебя не совсем пойму, ты говорил что нержи "завались" и доступ свободный, печь собирался варить самостоятельно. А сам прикидываешь чё и сколько стоит из магазинных печей...ммм
     
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Видать не очень "завались" и доступ перекрыли ...:(
     
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Снега завалили...
     
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Баня дело не дешёвое. Если всё покупать дорого и долго окупатся будет. И то в том случае если дело до конца доведёш. Если готов сам строить то бери брус, нержаву, инструмент итд и делай сам. Выйдет в два раза дольше но дешевле плюс опыт, умения и знания наработаеш. В дальнейшем и домик для себя или на продажу, что сделаеш.
     
  7. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Работы с печкой конечно много, сам размышлял варить или готовую, надо же грамотно переходы сделать, чтоб каменку грело, а не насквозь пролетало, смотрел чертеж заводской... (где то тут же, на форуме), в итоге решил проще печь купить (но не за 40!!!), тем более сам не сварщик, только поприхватывать могу, а все навесное на нее "найти" на родном предприятии :) . Вроде все получилось! Ржу
    Удачи
     
  8. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    Бери Андрюха брус 150х150, и делай потихоньку сам, инфы как, что делать море на форумах, ну получится чуть подольше, зато уже будешь знать что сам делал, и не с кого не надо спрашивать, и печурку прикупишь со временем. Я думаю что за 1 сезон всё равно нет смысла гнать баню под ключ. А там тебе решать!
     
  9. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А это здесь причем!? Как это СВОЯ баня построенная для СЕБЯ может окупаться? И вообще я сторонник особо не считать (в разумных пределах конечно и с грамотным подходом, а это у Андрей 33, есть) затрат вложенных в СВОЮ баню! Это ведь для здоровья и души! На этом особо экономить не надо! Если человек хочет из бревна и готов выложить за это денежку, то почему нет? Банька из бревна и смотрится лучше и дальнейших затрат на "внутрянку" меньше!
    Да, а вот печка за 40 рублей (как я уже писал) дороговата! Все таки надо посмотреть может что еще присмотришь подешевле! ИМХО!
     
    Все путем и svetushka нравится это.
  10. ЮГРА

    ЮГРА Пользователь

    А какие затраты на внутрянку если из бруса? Да если грамотно проконопачено, да ещё и отшлифовано, то ни чем не хуже смотрится чем из бревна, сколько людей столько и мнений( есть машины хорошие,плохие и Запорожец ;))
     
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я молодой был тоже не думал об окупаемости строительства. Щас более осторожно начинаю ремонты и стройки. Много знаю чужих и своих примеров когда в ходе строительства люди налетали на подводные камни. Потом как памятники стоят их когда-то добрые начинания. Поэтому нужно просчитать потери при форс мажор и стоимость конечную, а не в магазине или на пилораме. Так к примеру: Стоимоть сруба это треть суммы от стоимоти материала готовой бани. Вот примерно выходит 70 на 3=210т.руб.
    Вот здесь и надо определить для себя готов или не готов заморачиватся ведь к этой сумме надо работу работать.
     
    Сибирячка и faufytw нравится это.
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Ну не согласен с этим, сруб, это примерно 1/10 стоимости всей бани! И то не точно, все зависит от фантазии и возможности!

    Да...... стареешь!))) Мне 47 и я даже не задумываюсь об этом!

    А вот это зависит не только от "подводных камней" лихие 90 когда денег у некоторой "прослойки" было немерено, вот и начинали строить "дворцы", а потом кормушка иссякла или кормилиц отдал "богу душу" вот и стоят незавершенки, хотя тенденция к тому, что "незавершенки" достраивают все больше и больше!
     
    Сибирячка нравится это.
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Всем спасибо за комментарии! Постараюсь все учесть. Немного объясню что как. Из бруса строить не хочу- просто не нравится. Или если самому- то каркас, т.к. по деньгам можно сэкономить, или если покупать, то бревно. С брусом столько же возни с отделкой, сколько и с каркасом, а по деньгам выходит как бревно. Печь за 40 конечно перебор. Тем более буду ее обкладывать камнем- видно ее не будет. На работе пока штиль насчет сварщиков и материала=((

    Я летом весь в работе- работаю сутки/сутки (в принципе и сейчас полмесяца так уже), самому просто некогда строить. Растягивать долгострой тоже не хочу- пора детей уже, т.ч. надо в этом году запустить, а там уже потихоньку доделывать. В планах в марте завезти сруб, как отойдет земля сделать столбы фундамента и обвязку швеллерами и кинуть из них же лаги. В мае собрать сруб и подвести под крышу. А в августе,в отпуске, надо будет поставить печь и сделать отделку и внутрянку, чтоб осенью можно было уже топить, а там уже и спешить некуда будет. Все расходы буду записывать, самому интересно, что к чему!

    Тоже не понимаю, как это своя баня может окупиться?!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
    Сибирячка нравится это.
  14. савель

    савель Активный пользователь

    Как , разве одно другому мешает ?:)
     
    Сибирячка нравится это.
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ну, и то и то требует затрат, а поскольку я работаю один и финансовой поддержки не приемлю, боюсь, как бы не надорваться=)))
     
    Сибирячка нравится это.