Строю баню. Куча вопросов!

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем oberon8282, 5 фев 2014.

  1. oberon8282

    oberon8282 Пользователь

    Доброго всем времени суток! есть у меня (и очень давно) мечта - жить в своем доме. Причин тому много, это и отсутствие соседей (по крайней мере за стенкой), и место припарковать автомобиль, а главное, это личное пространство в размере 12 соток, где что хочу, то и делаю без оглядки на кого-либо=).
    Так вот, участок под строительство есть, а вот денег на дом пока нет. Встал вопрос: вбухать часть отложенного капитала на фундамент дома и строиться годами, приезжая на участок только для того, чтобы проконтролировать стройку, либо на эти деньги построить баню с жилым этажом. В последнем случае на участок можно приезжать 5 раз в неделю и наслаждаться природой, да и строить дом не торопясь.
    В общем выбор сделан: в ноябре заказал сруб, вкрутили винтовые сваи, собрали сруб, завели под крышу, зашили фронтоны. что получилось покажу через пару часиков. проект-самоделка ниже.

    Ну и пошла тьма вопросов, здесь надеюсь на Вашу посильную помощь =)). Сразу извиняюсь если задаю глупые или заезженные вопросы искать интересующие меня вещи на форуме тяжко. Информация сгруппирована не по этапам строительства а раскидана по темам на подобие этой. Собирать Очень трудно.

    Вопрос первый: сруб собрали в декабре (лес срублен в ноябре), когда можно начинать внутренние работы? то есть когда сруб достаточно усядет, чтобы можно было работать по внутрянке без последствий?

    Вопрос второй: сруб окорен, никакой отделки внешней и внутренней (кроме как законопатить и пустить по швам канат) делать не хотелось... плачевно?

    Третий: винтовые сваи посоветовали строители, согласился из-за относительной дешивизны и нетрудоемкости. а теперь думаю как же правильно устроить (утеплить) пол, чтобы зимой не было мучительно холодно. Конкретнее: оптимальный состав пирога пола?

    заранее спасибо

    DSC_0406.jpg DSC_0410.jpg DSC_0411.jpg DSC_0445.jpg 1ый этаж.png 2 этаж.png Фасад.png
     
    #1
    Aleksey27ru, Сибирячка и Admin нравится это.
  2. q39

    q39 Активный пользователь

    Проект - красота! Особенно радует, что деревья сохранишь...
    Про сруб говорить не стану - собственного опыта нет... А вот про отделку, в частности парилки можно поговорить. Только напиши, что будет за баня в смысле - как использовать, что за режимы, если с печкой определится - что за печь (тип хотя бы). И вопрос с вентиляцией от этого зависит... Может сразу задумать вентканал на крышу рядом с трубой? Хотя я заметил - нету трубы от банной печи на крыше (или это я не вижу?) Или печь- электричка будет? Вообще проход трубы (если будет) через перекрытия и крышу стоит тщательно продумать (нормативы отступа, расположение стропил...)
    Удачи в строительстве!
     
    #2
    Сибирячка и Admin нравится это.
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ничего страшного в необшитом никак срубе-сам так быду делать. Что значит заниматься внутренней отделкой? У меня не будет жесткой связки фундамента и сруба, планирую постепенно начинать делать то, для чего усадка не требуется. Двери можно впилить, оставив защор пару см для усадки, ну и дальше по такому же принципу.
    Насчет пола пока не искал инфу, но тоже остановился на сваях,т.ч. вопросы будут примерно такие же. Есть идеи, но подходят ли они для бани еще не узнавал. Вечером попробую собрать воедино все мысли и выложить.
    Почитай соседнюю тему, я там много вопросов задавал именно поэтапного строительства, может почерпнеш полезного.
    Ну и вэлкам!;)
     
    #3
    svetushka нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    oberon8282, добро пожаловать! )) Для начала - не мог бы ты свой pdf перегнать в jpg и выложить не файл, а картинку? Так проще и нагляднее будет. Ну, скачал я твой файл (в порядке исключения), посмотрел - и удалил. Ну, не нужен он мне, и хранить его незачем. Так что, каждый раз, чтобы ответить на твой вопрос и освежить в памятьи твой проект, его скачивать? Не поленись, сделай милость! ))
    А так - добро пожаловать! ))
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. oberon8282

    oberon8282 Пользователь

    Исправил)


    q39
    про печь: думал о Куткине 2.0 Стандарт. проход трубы прямой, без изгибов. сейчас пока ее нет, как и трубы, - под нее необходимо бетонное основание залить, так как в облицовке, с полной каменкой, вроде как под 200 кг будет. а поскольку от уровня пола до собственно земли сантиметров 50, то такие работы по поздней весне буду делать (заливать огромный куб монолитным бетоном????), тогда и труба в крышу будет врезаться. На рисунке место печи обозначено, только вод труба на втором этаже чуть неверно нарисована. будет где сейчас дверь в комнату справа. планировку комнат немного придется поменять, хотя замысел останется тот же.
    Использоваться баня будет по выходным регулярно (в том числе, в зимний период), возможно также посреди недели (не обязательно как баня - как загородный домик). поэтому отопление думаю сделать постоянным от электрического бойлера система стальных радиаторов с теплоносителем.

    Вентиляция - перекрываемые отверстия в стенах комнат и парилки - не?

    АНДРЕЙ33

    внутренняя отделка - в том числе установка перегородок, монтаж систем отопления и электроснабжения. предостерегали от внутрянки в течение минимум года (!) а я хотел в этом году там новогодние праздники отметить ((

    Тему твою читаю, работаю в администрации любимого города. Занимаюсь оформлением земли под частными домами и читаю сообщения о самовольном захвате "ничьей" земли с болью в сердце, но это профессиональное ))) никого в личное время критиковать не хочу.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2014
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Сруб усаживается около трех лет, поэтому чем позже вы начнете отделку сруба, тем для него и для Вас лучше,
    верхний этаж можно отделывать
    сейчас (в смысле летом) можно зашкурить и проконопатить и покрыть какой нибудь краской, маслом(морилкой) и пр. Всякие огне-био - выкинутые деньги. Следите что бы не было грибка и плесени.
     
    #6
    oberon8282 и Сибирячка нравится это.
  7. oberon8282

    oberon8282 Пользователь

    Sitnikoff, шкурить по-любому надо? а то выглядеть потом будет как оцилиндрованное, а мне так очень нравится? и соответственно, если не шкурить, покрывать морилкой в таком виде смысл есть?? и внутри таки можно никак не обрабатывать сруб?
     
    #7
    Сибирячка и Sitnikoff нравится это.
  8. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Остатки коры - снять обязательно.
    Сруб не будет выглядеть как оцилиндровка - разная толщина бревен.
     
    #8
    oberon8282 и Сибирячка нравится это.
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    От себя добавлю, что с телефона пдф вообще нереал.
    По перегородкам- смотря какие будут у тебя. Я планирую или направляющие из брусков на стены и в них заложить шпунтованую доску, или каркас из брусков и обшить с двух сторон вагонкой.
    По усадке смотри сам,чтоб при усадке были зазоры,обшивай хоть сейчас,но чем позже, тем конечно лучше.
    В администрации какого города работаеш? А то у меня с десяток вопросов к нашей. По поводу захвата-так его и не будет по сути. За забором пустырь,там ничего никогда небыло и быть не может,т.к. пройти к нему можно только через наш участок или по ручью вброд. Будет просто убран забор и облагорожено место. Позже спрошу по поводу легализации, но не здесь.
    План белесый- размеры не понял на втором этаже. У тебя 6*6 получается? Какой брус брал на лафет? как брус крепил к срубу и столбам? Столбы между собой еще чем-то связаны? Подстропильный вынос каким брусом делал? длинее 6 получается, а это нестандарт.. Второй этаж шикарный. У меня скромнее будет с одной комнатой. Потом рядом каркасный небольшой домик сделаю. На фото не понять- чем крыша покрыта? Фронтоны- стружка?

    Сваи на какой глубине? Сруб сам собирал? И почем вышел, если не секрет?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2014
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Большое человеческое мерси! )) А если бы ты его еще на 3 разбил (план 1-го этажа, план 2-го, фасад) - цены бы тебе не было бы! )) Мелковато выглядит картинка.
    По остаткам коры. Кора по мере высыхания по любому слезать будет. Так что, чтобы не выглядел сруб "лохматым", - снимай. И еще под этим лубком может всяческая живность завеститсь...
     
    #10
    oberon8282 и Сибирячка нравится это.
  11. oberon8282

    oberon8282 Пользователь

    В том то и дело, что если направляющие крепить на стену - при усадке сруба они деформируются =(. по структуре так и хочу, как ты написал. Город у нас Екатеринбург.
    Размеры 6х6 с ломаной крышей. план перерисую покрасивше, залью.
    Про лафет не понял. Я чайник в строительстве. Под стропилами строители запросили 7ми метровый брус 100х200 побегав две недели нигде не нашел, только под заказ и то не скоро. Сращивали по два бруса длинной 3.5 м. внутри четыре подпорных столба на "лифтах" анкерных стоят (от этого, кстати, и плясал при создании проекта - сразу ограничено было расположение комнат) в выходные сфоткаю изнутри (в том числе крепление бруса и сруба), залью на форум.

    Крыша покрыта металлочерепицей, фронтоны - листы osb.

    Про утепление, да и вообще структуру пола при винтовых сваях вопрос остается открытым. плюс добавлю еще один. обвязка свай, как видно на фото, брус 200 на 250. Если портал для печки (стенку между парилкой и КО, в которую будет встроена банная печь) делать из кирпича, то ведь явно не на брусе? Рядом с брусом ростверк делать и на нем стенку собирать? Или какой другой материал, полегче, можно использовать?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2014
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. андрей кириши

    андрей кириши Новичок

    У меня тоже на сваях.Собирали в декабре 2012 года за лето усел примерно сантиметров на 5 .Фундамент под печь сделали тоже из свай и обвязали швелером
     
    #12
    oberon8282 и Сибирячка нравится это.
  13. андрей кириши

    андрей кириши Новичок

    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2014
    #13
    Сибирячка и oberon8282 нравится это.
  14. oberon8282

    oberon8282 Пользователь

    Андрей 33, по поводу стоимости сруба: этот в 10 венцов стоил 75 т.р. но его высота составляла около 2.40. Если вычесть высоту, необходимую для устройства чистового пола и потолка, в итоге я получил бы 1.95 м.
    Показалось слишком низко, попросил добавить еще один венец (+ 8 т.р.). итого 83 т.р.

    + джут + доставка и сборка манипулятором сруба на месте = за все отдал 118 т.р.
    сваи то ли на 1,5 то ли на 2 метра в земле

    андрей кириши

    а сваи под печку бурили одновременно с остальными? или потом отдельно сами? если сами, то на какую глубину?

    И как-таки пол-то устроили???
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2014
    #14
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Сваи заглублять ниже глубины промерзания,иначе выдавит. У меня кстати, хорошие новости. Вроде нашел, где достать мотобур. В этом случае работ убавится многократно!
     
    #15
    oberon8282 и Сибирячка нравится это.