Помогите с подбором печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем melok25, 31 янв 2014.

  1. савель

    савель Активный пользователь

    Полтинник на Севере легче переносил , чем минус 25 в Беларуси . Так что все относительно .
     
    #16
    Сибирячка, Муравей и svetushka нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё правильно. Я на влажность делал ответ Андройду, а то он чёто 5% влажности придумал при -30. Полтинник на севере в ватных штанах в шапке ушанке в валенках и тулупе всяко теплее чем у бани в трусах в -25.(шутка)Ржу
     
    #17
    prorock нравится это.
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Пока мы говорили за морозы, поделюсь такой картинкой из детства: в Якутской области в некоторых банях вместо стекла были натянуты пузыри бычьи. Мне обьясняли, что это именно из-за холода так делали.
     
    #18
    prorock, Сибирячка и svetushka нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не только в Якутии и не только в банях. Тоже картинка из детства.
     
    #19
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Видимо, чтобы стекла из-за разницы температур не лопались... Был свидетелем, как сосед летом, в жару машину свою, стоявшую на солнце, водой холодной окатил - "Чтоб остыла!" Результат - минус два стекла: лобовое и заднее.
     
    #20
    Сибирячка нравится это.
  6. савель

    савель Активный пользователь

    ????? - где это ???
     
    #21
  7. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Земляки встретились? А может вы .... (кино было индийское "Зита и Гита")!!! :rolleyes: Ржу ддд
    Удачи!
     
    #22
  8. савель

    савель Активный пользователь

    faufytw, я к тому , что такого административного деления НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!! Раньше была Якутская АССР , сейчас -Республика Саха ( Якутия ) .
     
    #23
    Сибирячка, faufytw и prorock нравится это.
  9. georg62

    georg62 фанат

    У меня кубатура парилки - 14, печь именно заводская на 24 куба. Идеально - плесени и сырости нет и в помине. Ни разу еще с перепугу не протапливал на другой день. Покав моечной моемся - парилка закрыта, потом пока одеваемся, чаи гоняем - дверь в парилку приоткрыта: моечная высыхает за минут 15-20. Уезжаю - открываю в КО, горячий воздух идет и на второй этаж. Через 4 часа после парения зимой - все сухо, про лето вообще молчу.... Такч толично я сторонник - покупной, а не самопала не известно из чего и как сваренного ( я не беру ситуацию, когда варит человек сам ддля себя по своим расчетам; там - да, идет полная индивидуальная подгонка печи).
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2014
    #24
    faufytw и prorock нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Георг я для себя сварил и продумал печку сам. Щас в процессе работы, есть что можно улучшить. Короче самое важное темпер 60градусов в парной она держит ровно без всяких провалов на протяжении всего дня даже при откр. двери парной. Поддавать можно ковшами по 0,5л. сразу по 4-5 ковш. на верх каменку и на внутр. каменку так что веник от пара из рук вышибает. Вот это баня в парной +60 потелу мурашки от влажности, а на улице -30. Ещё одна важная деталь сруб осина это самая главная деталь в бане после печи. Заводскую печь за 20 тыс. с такими параметрами я предложить для круглогодичного использования немогу как просит автор ветки.
     
    #25
    Сибирячка, georg62 и prorock нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Вот у тебя как раз тот вариант, о котором я говорил. Ты сделал сам под себя. А я пересмотрел кучу вариантов, что мне предлагали из самопалов, сам на то время не соображал, поэтому и выбрал "завод". Сейчас, уже зная свои заскоки и причуды в бане, то скорее всего отдал бы варить людям-профессионалам по собственно разработанным чертежам и под своим контролем.
    Но в ситуации, когда покупаешь самопал как кота в мешке ( из какого железа, качество сварных швов, расчет толщины стен в разных местах), я все равно взял бы "завод", чтобы не рисковать.
     
    #26
    VB1968, Муравей, prorock и ещё 1-му нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот три печки чугун разной конфиг (заводские). 16тыс. руб. за штуку которые я бы рекомендовал для круглогодичной эксплуа-и. Пусть не красивые с виду зато само то в деле.
    Фото0051.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2014
    #27
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  13. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Не помню. Мой батя тогда был замнач военкома республики. Он с нами всю Якутию обьехал. И книжка есть, как он организовывал в Якутии лыжные соревнования каждый год. очень давно. Это воспоминания почти из детства
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2014
    #28