Как утеплить потолок бани?

Тема в разделе "Потолок", создана пользователем Макс_Симбир, 22 авг 2009.

  1. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    Вот эти изоспаны я и разглядывала. Вообщем как-то не впечатлилась. Да и характер такой - все мне надо самой проверить. А вот проверить то и не получилось.
    Мы даже трубы ПП кипятили - проверяли какую температуру выдержат.:D:D:D Кстати, оказалось не зря старались. Разные производители очень по разному себя повели. А по параметрам - типа одно и тоже. :confused:
     
    red alert нравится это.
  2. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Не...то что у меня на потолке, оно на ощупь приятное, скажем так не хилое(разрываться без объяснений не будет).
    А вы экспериментаторы, раз трубы "варите":)
     
  3. Подскажите пожалуйста внизу и сверху мин. ваты что можно положить ?? чердак не жилой чем можно закончить "пирог". И если снизу мин. вату на фальгу положить ей не чего ни будет или что то вниз положить?
     
  4. Ugut

    Ugut Новичок

    Фольга, черновой потолок (обрезная доска), пароизолящия, утеплитель, ветро влаго защита
     
  5. николас

    николас Активный пользователь

    Если чердак не жилой то сверху никаких плёнок не надо пускай дышит утеплитель самое главное не забываёте делать везде между слоями зазоры через рейку. Утеплитель - рейка черновой пол плёнка рейка вагонка потолок. А сверху просто обрешётка что бы можно было ходить за вениками на чердак или ещё зачем. У меня верх зашит горбылём.
     
    Сибирячка нравится это.
  6. boria

    boria профи

    Я конечно понимаю что всю тему читать не охота , но люди пишут не просто так. Тут 13 страниц про это написано.
     
    Сибирячка, Kislicina и Ugut нравится это.
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вот об ЭТОМ поподробнее, пожалуйста, если можно?:o Утеплитель, это ведь не жесткая субстанция (если только он не ЭППС:D), как он будет держать сплошной зазор между слоями?
     
    odincow нравится это.
  8. Виктор Тен

    Виктор Тен Новичок

    Здравствуйте. Прочитал все от начала и до конца. У меня только один вопрос: "ФОЛЬГА". Какая толщина? Как она называется? А еще есть утеплитель фольгированный (от 5 см до .....). Скажите он подойдет?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2014
    svetushka нравится это.
  9. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Используйте фольгу, наклеенную на бумагу. Она попроще при монтаже, а толщина, чем толще, тем лучше, но она и дороже. 50 и более микрон нормально. Фольгированный утеплитель? В парилке, он не нужен. Потолок: вагонка, зазор, фольга, черновой потолок, утеплитель (базальтовая вата), веттрозащита. В этом пироге фольга выполняет две функции: не дает горячему воздуху выйти из бани; не пускает влажный воздух в утеплитель (если утеплитель будет мокрым, он и утеплителем не будет). Отсюда вывод: фольгу нужно качественно монтировать, с напуском на стены, перехлестом, проклеивать стыки и места крепления степлером. УДАЧИ!
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2014
  10. Виктор Тен

    Виктор Тен Новичок

    Спасибо большое Муравей. буду иметь ввиду))).
     
    Сибирячка нравится это.
  11. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Полностью поддерживаю... Правильно говорит Муравей. нужно обязательно напуск фольги с потолка на стены делать. Стыкуешь только в "нахлёст" и добренько прострелять степлером, скобки в нём не нужно экономить, но и без фанатизма конечно, для себя делаешь а не для "дяди". После чего стыки все и края хорошенько проклеить фольгированым(алюминиевым) скотчем. Вообщем как в подводной лодке=)... После чего дальше по схеме потолка...;)
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2014
    Виктор72, Сибирячка и prorock нравится это.
  12. Виктор Тен

    Виктор Тен Новичок

    Спасибо!!!
     
    Сибирячка нравится это.
  13. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    Слышал я в какой то вызывающей доверие передаче про бани, что скотч через несколько парений теряет полностью свои свойства. Так же читал что на фольгу, которая является изоляцией пара, набивается доска не менее 5 см в толщину-кто нибудь знает для чего? (Я запамятовал, а книжку вспомнить не могу)

    Что касается напуска фольги-какой напуск? Если по пирог пара оставлено место 80 см, на все 80 см напуск? Или напуск непосредственно на стык потолка и стены?
     
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  14. савель

    савель Активный пользователь

    Как делал я . В местах крепления скотча прибивал брусок для крепления вагонки , чтобы был вентиляционный зазор ( в твоем случае , скорее всего

    )
    Напуск на стены не делал , я обшил фольгой ВСЕ стены полностью .
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2014
    Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Т.е из алюминиевого становится каким-то другим? Или что?
    Фигня. У меня даже стыки листов стекломагнезита вокруг печи проклеены фольгоскотчем, уже 3 месяца регулярных парений (интересно, это считается за "несколько?") - никаких изменений.