12в или 220в (автономное электроснабжение)

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем mvy, 11 фев 2014.

  1. mvy

    mvy Активный пользователь

    Планирую запустить баню в этом году (http://www.baniclub.ru/threads/3098/)

    Нужно что то решать с электричеством вот условия к задаче:

    центрального электричества нет и в ближайшие 2 года не предвидится, в наличие бензогенератор (покупал для строительства)


    генератор1.jpg генератор2.jpg

    ИБП (достался по случаю)

    Smart-UPS On-Line
    APC Smart-UPS RT 2000VA RM 230V

    APC.jpg

    Светодиодные ленты, светодиодные лампы на 12в (выписывал с ebay).

    Нужно обеспечить комфортное время препровождения вечерами-ночами, т.е. освещение, ТВ, музыка, ПК.

    Готовка-газ, холодильник пока не рассматривается. Решение должно быть универсальное, экономичное и удобное.

    Чтоб не питать иллюзий на счет ИБП, сразу отпишусь этот страшный зверь, на нагрузке до 200w показывает одно и то же время работы 60 +/-5 минут, что сетодиодной лампы 7W, что лампочки ильича 2х100W, что TV 42" 120W. Время зарядки от сети 220в (генератора) 3ч. Возможно в этой ситуации это и вовсе ненужный девайс.

    Теперь свои соображения, освещение делать 12в. когда появятся центральное электричество можно использовать эту же проводку и светильники, поставив БП 220в/12в, так как лампы светодиодные покупал с питанием AC/DC 12v, можно будет БП попроще приобрести, светодиодные ленты на постоянку правда. Сейчас запитывать все это от АБ автомобильных, поставить столько, сколько получится найти. Вопрос, как их заряжать? зарядки 220в нет, от гены 12в постоянно не вариант, есть мысль купить контролер для солнечных батарей
    $(KGrHqNHJFQFC,q4rg8NBQ)VRzl+h!~~60_12.JPG
    и эти 12в и нагрузку через него пустить, как вариант купить и саму солнечную батарею скромненько ват на 20, чтоб подзаряжались АБ без гены.

    Но не знаю понравятся ли 12в,8А с гены контролеру и можно ли параллельно питание подовать от гены и солнечной батареи?
    Розетки 220в развести сразу как планируется и пока запитвать от ген, можно и через ИБП.
    Генератор включать по мере необходимости.
    Как то так пока, у кого есть мысли на этот счет высказывайтесь....
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2014
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Розетки, конечно, можно запитать от ИБП, а уже ИБП запитать от гены.
    Солнечные батареи, конечно, круто, но пока, я считаю, слишком дорого. Хотя, если хорошенько посчитать, сколько топлива будет затрачено на работу бензогенератора, может, и стОит того. Надо считать.

    Поставить обычное переключающее реле на 12 В и на коммутируемый ток ампер 20, запитать его обмотку, скажем, постоянно от гены, и через замкнутые контакты (NO) питание брать с гены, при пропадании напряжения с гены (например, бенз закончился и он заглох) питание с катушки реле пропадает, контакты переключаются в положение NC, питание идет с солнечной батареи. Схему прилагаю.
    Переключающее реле.jpg

    Кстати, на УПС особо расчитывать не советую. Он просто не предназначен для длительного поддержания выходного напряжения. По спецификации, время работы при половинной нагрузке (700 Вт) - около 14-ти минут, при полной - около 4-х. И это при новой батарее! А батареи на УПСах убиваются "на ура", ну не предусмотрена на них защита от глубокого разряда. Как показывает практика, 5-6 циклов разряда-заряда - и все, меняй батарею.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2014
    #2
    Сипильник, mvy и Сибирячка нравится это.
  3. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Так там батареи то игрушечные стоят, можно вместо родной воткнуть автомобильный аккумулятор, но опять же зарядное УПСовское его не зарядит, надо будет постоянно отключать и другим зарядным гонять. А по солнечным панелям... дорогое пока удовольствие, срок окупаемости ???...
    Лично я бы в такой ситуации либо генератором пользовался, либо если не на долго - инвертор в машину, но генератор предпочтительнее.
    Удачи!
     
    #3
    Сибирячка и prorock нравится это.
  4. mvy

    mvy Активный пользователь

    C ebay можно выписать комплект:

    $(KGrHqQOKpME24n64+!SBN6IyvemC!~~_12.JPG
    цена вопроса 6,2 т.р. доставка в стоимости, на вскидку очень даже приличный комплект, с дальнейшей возможностью масштабирования. контролер на 20А с отдельным контролем 2хАБ , выносной дисплей. Сами панели присутствуют как раз под мою задачу.
    Если я правильно понимаю принцип работы контролера то он по мере зарядки АБ ограничивает ток заряда следовательно и время заряда увеличивается т.е. генератор будет молотить долго и неэффективно, накладно будет. Заряжать от гены без контролера напрямую 8,3А разве что минут 10-15 можно будет.
    Нагрузка ч.з. контролер в свою очередь предохраняет АБ от полного разряда и отрубает потребителя в случае падения напряжения на АБ.
    При наличии панелей, АБ будет вечером заряжаться от гены сколько получится, а в (ясный солнечный)/(хмурый пасмурный) день по тихому догоняться комфортным током.

    Если не прав в своих теоретических рассуждениях поправьте, а мож у кого из читающих практика есть использования аналогичных дивайсов, так не скромничайте делитесь инфой :)

    А ИБП продать за деньги или обменять на АБ и инвертор.

    Вопрос какими проводами делать разводку в бане под 12в, если я правильно помню то, чем ниже напряжение при той-же мощности - тем выше ток, тем больше сечение. Сейчас в целях экономии поставлю везде диодные лампы, суммарной мощностью не более 100w, а в будущем вдруг мне галогенку захочется подключить?

    Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2014
    #4
    Сибирячка, svetushka и faufytw нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Почитай вот это:
    будут вопросы - спрашивай.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2014
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я бы хотел предложить свой вариант как выйти из данной ситуации.
    1 Сделать капитально освещение проводку медь 2,5кв.мм. на12в. на светильник. Шлейф расч. по нагрузке пусть 6кв.мм. Всё это запитать с авто-ак-ра (АБ) машинки на которой добираешся до дачи. Пример: У меня АБ 70а.ч. приехал в баню снял с машины заряженный АБ и запитал баню, а разряж. с бани поставил на машинку. Потом поставил машинку в гараж и если нужно зарядил там от 220в. АБ (можно так сильно и не разряжать) генер. авто сам будет заряжать.
    2 Чтоб не подключать и откл. туда сюда на авто можно два АБ большей мощности но с зарядкой в гараже или от ген-ра когда тот в работе.
    На случай откл. света (напруги) я сразу делал окна даже в парной так, что свет мне нужен только когда темно.
    3 Розетки, проводку медь 2,5кв.мм. сделать капитально и запитать от генератора 220в. раз уже есть.
    Думай сам как тебе удобней. Можно просто бензоген-р на 900Вт. 220В. купить на осв-е, чтоб горючку экономить.
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Были темы на форуме, поищи. В КО и мойку, скорее всего, нормально будет, а вот в парную - вопрос. Светодиоды не переносят повышенные температуры, им для нормальной работы требуется охлаждение.
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. lechka

    lechka Активный пользователь

    Вы как планируете баню использовать? Есть много вариантов! Нужно знать нагрузку которую вы планируете включать. Самый хороший вариант совместный бензогенератор и солнечная панель, это если вы планируете ночевки. Можно акбшкой обойтись если не продолжительное время банных процедур. Делаете на данный момент все на 12в проводку с запасом или потом когда будет свет просто используете понижающий трансформатор или БП от компа там нагрузка хорошая. В парилку можно поставить бытовые галогенки на 12 вольт безопасно и в случае перебоя с электричеством можно на акб накинуть.
    Если использовать солнечные панели то вам нужен контролер и акб 100А если нагрузка небольшая то хватит на выходные (чем больше нагрузка тем больше надо акбшек и соответственно панелей). Летом проблем нет, днем панель зарядит акб, а вот зимой проблемней будет, но в вашем случае до выходных солнечная панль зарядит их. А генератор нужен в случае того когда вы разрядили сильно акб и панель солнечная не в силе их зарядить, пускаете генератор и он будет подзаряжать акб в тот момент когда нет солнца и акб уже пустой. Както вот так. Я уже на форуме писал по этому поводу, и сам рассматривал для себя такой вариант.
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Aleksey27ru

    Aleksey27ru Активный пользователь

    прикупил себе гену на 4 кв;))ща можно и работу на участке начинать(т.е весной)забор,фундамент под баню гостевой:)))да и в доме автономка появиласьвоооо
     
    #9