На ошибках учатся...

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем faufytw, 12 фев 2014.

  1. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель.
    (АС Пушкин)
    В более зрелом возрасте мы уже подсознательно боимся сделать то, что не сможем исправить, поэтому "не рискуем", стараемся делать основательно, не особо экспериментируя (ту же баню строим "навека", больше переделывать не будем!), в более молодом возрасте отношение такое - "да ладно, если чё - переделаю потом" (могут предположим пол бетоном залить, а через год отбойник притащить и все выкорчевать, подстелить пенопласт и опять залить :rolleyes:), делают наобум, иногда приносит очень не плохие результаты!
    Удачи!
     
    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Тесть мой покойный дачу строил, когда ему было уже за 60. А восстанавливал после пожара - уже под 75... Ничего не хочу сказать плохого, но о стройке он имел понятие весьма приблизительное, и когда видел, как я тщательно что-то делаю, говорил:"Что ты так вылизываешь?! Это ж не церковная стройка!" Любимая поговорка у него была...
    Так вот к чему это я. А к тому, что он никого не слушал, делал все так, как сам понимал и представлял. В результате он и кучу материалов перевел, и дом до ума не довел, и вышел дом бестолковый, огромный - но совершенно не рациональный. Пока был жив, уговорить его на какие-то перестройки и изменения было нереально ("На мой век хватит, а там как хотите"), а когда помер полтора года назад (за 90 уже было) - вот тут началась для меня сказка... Мне теперь тоже до 90 дожить надо, чтобы все по уму переделать... ((
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2014
    #2
    georg62 нравится это.
  3. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Было нечто похожее... Времена то идут, материалы меняются, отношение к тому "что есть хорошо" тоже... Не помню что уже переделывал в доме у мамы, но переделывал кардинально, так она высказала: "что, отец дурак что ли был, что так сделал?" (типа то что сделано - истина бесспорная). Я ОЧЕНЬ благодарен Отцу, что он хоть чему то научил меня, и что я балбес впитывал это подсознательно, и мог потом "профессиональным" строителям подсказывать маленькие профессиональные хитрости (даже как гнутый гвоздь забить не выпрямляя! :rolleyes:). Так проблема в том, что раньше строили, просто, чтоб было... А я сейчас не "прямые" углы и не плоские стены строить не могу! Фундамент под теплицу по водяному уровню делал, с погрешностью правда... на пару миллиметров... Но там уклон 10 см на метр! А оно надо было для теплицы? Так что у них была своя "основательность", а у нас своя..., а какая у наших детей будет? Ведь то, что мы делаем, нам кажется верхом правильности!
    Удачи!
     
    #3
    prorock нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот я и говорю - продумывать все надо, а не переделывать потом! )) И чтобы потомки наши за нас гордились, а не стыдились... Кроме понятия "стоимость приобретения" есть еще понятие "стоимость владения", куда ложатся в том числе и расходы по переделке. Вот и может выйти, что, сэкономив на малом (например, пожалев денег на профессионального электрика - мол, я и сам смогу, че тут делов-то?), мы получаем стоимость готового здания (после пожара, восстановления, затраченного времени и сил на всякие переделки, и т.п.) в несколько раз ВЫШЕ его рыночной стоимости.
     
    #4
    georg62 нравится это.
  5. georg62

    georg62 фанат

    От ты прямо про моего тестя рассказал, царство ему небесное...... Любимые гвозди был 100 и 120. воооо Я после него сарайчик для ульев размером 2,5 на 4м разбирал 5 дней!!!! Проклял все на свете. рррСейчас в дачной хатке (крепкой, но до безобразия бестолковой) теща в сезон изволит проживать (84 года), так я с ужасом думаю о тех временах, когда мне придутся ремонтировать и доводить до ума..... :oops:
     
    #5
    prorock нравится это.