Помогите с советом по стоимости строительства

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем нико, 20 мар 2010.

  1. нико

    нико Активный пользователь

    Вот и я вливаюсь в ваши ряды любителей бани. Мечта по бане была давно,вот наконец то этой зимой купил участок в сосновом лесу. Правда до залива далековато 250метров. Решил на дачке поставить баньку 6*6, промониторив строительные фирмы и частников понял что стоимости у всех разные,частники с кем я общался толком ничего не понимают. Спрашиваю фундамент под плитку утеплённый делаете,отвечают делаем всё,когда начинаешь детально спрашивать про устройство,то видишь не в зуб ногой.В итоге нашёл одних вроде по разговору толковые видно опыт есть,дают советы как лучше и конструктивно понимают.После переговоров набрасали предварительную сметку=Сруб 6*6 с врубленой перегородкой по средине 22диаметр по их совету,(я хотел 24)получается 107тыс. Фундамент утеплённый под плитку свайно ленточный-85-90тыс. Доставка сруба, монтаж под крышу, со всеми материалами, с металочерепицей, но без окон дверей и материалов внутренней отделки 150тыс. Ориентировочно выводят на сумму 350тыс., это без всякой отделки внутри и насколько я понял без потолка. Говорят сруб постоит хотя бы полгода, но лучше год, и только тогда надо делать всё остальное,внутренние добавочные перегородки и т.д.Потом сказали,что снаружи фундамент надо утеплять, с первого венца, кирпичную кладку,и саму ленту до грунта,иначе там какой то образуется мостик холода у первого бревна и кирпича,где происходит промерзание. Прошу знатоков кто строил посоветовать, реальные ли это цены. Всем за ранее спасибо!
     
    #1
  2. Yustas

    Yustas Консультант

    А почему, все строят бани исключительно из сруба? Мне трудно судить о стоимости - у нас в украине это дорогое удовольствие, но может дешевле будет баня из кирпича, газобетона, каркасная или по любой другой строительной технологии? Бревенчатая баня - это безусловно красиво, но это не единственно-верный вариант. И мороки меньше с возведением, и специалистов больше, и не нужно ждать усадки год. Баня - ведь это не помещение, это условия для создания лёгкого пара.
     
    #2
  3. rootlet

    rootlet Новичок

    Нико я не понял из какого вы региона, города, просто в разных регионах разные цены. Самому сделать можно дешевле, причем на порядок, но сил и времени потратите больше. что могу посоветовать узнать сколько стоит сруб отдельно. Например взять "из рук в руки" и там объявления. там же посмотреть про цемент, там миксеры дают объявления. "Доставка сруба, монтаж под крышу, со всеми материалами, с металочерепицей, но без окон дверей и материалов внутренней отделки 150тыс." как то вот дороговато, на мой взгляд... доставка смотря как далеко находится место где рубили, сборка ну это если есть крепкие мужики то эт несложно. Крыша тут цена черепицы + стропила поставить и обрешетка, можете в фирму зайти и спросить сколько выйдет по деньгам. Пробуйте узнать сколько все по отдельности стоит. вот мой совет!
     
    #3
  4. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    За фундамент 85-90 тыров - просто габеж! Я считал себе 5 на 6, тоже свайно-ленточный. Обойдется в 20-25. Лить буду сам.
     
    #4
  5. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Видел этот пост на другом форуме (не пишу каком, дабы не рекламировать другой ресурс), Даже ник похожий, там ответил.

    Интересно где именно участок?

    Человек из Перми.

    Для Перми - это не дорого. С меня за подобный, но 7,5х6 просили от 150 т.р. Самому конечно же значительно дешевле.
     
    #5
  6. rootlet

    rootlet Новичок

    Я вот не помню скока у нас микшер стоял на сруб 4*3.5. Самому гораздо дешевле, тока сил немерено!
     
    #6
  7. нико

    нико Активный пользователь

    Я из перми,Везти хотят из нытвы в район полазны. Я согласен что самому делать дешевле,но нет строительного опыта,да и силы не те,уже 50 лет.Если я буду делать сам,то точно год буду строить,т.к. сам в этом ничего не понимаю,а думаю строители сделать должны правильно,если это их работа и они только этим занимаются. Хотя читая форумы, завидую людям, их терпению и силам, которые сами возводят строения. А сруб хочу из оцилиндровки, что бы было эстетично и красиво,хотя видел срубы ручной работы тоже не плохо смотрятся,но это тогда когда они срублены правильно и умелыми руками, а не на поток как это делается сейчас тяп ляп. Всё же в оцилиндровке все пропилы и пазы делает станок и он всеравно сделает более ровное прилегание брёвен друг к другу. А раз плотней значит меньше потерь тепла, отсюда всё остальное. В бане хочу сделать пол под плитку, поэтому бетона на стяжку уйдёт наверное больше, да и утеплителей с арматурами и т.д., может отсюда цена на фундамент 85-90тыс. Вот как то так. Пока еще в раздумье, предложений много да только, выбрать не из чего, одни срубы только делают, другие собирают,но когда начинаешь разговаривать по фундаменту под плитку, удивляются и говорят, а зачем вам это надо, лучше деревянные полы. А фундамент делают на столбиках, без ленты, вообщем всё по простому. Спрашиваю куда слив, они отвечают прямо в грунт. Я понял, что лучше заказывать всё в одном месте от и до, что бы потом не кивали друг на друга, кто что сделал не правильно.
     
    #7
  8. rootlet

    rootlet Новичок

    Если будите делать слив, то отведите его от бани, например за забор, или на метр от бани! А лучше мини колодец чтобы его чистить в случае чего, можно было.
     
    #8
  9. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Если на столбиках, то 90 т.р. дорого за фундамент.
    А плитка, стяжка и все остальное на цену фундамента не должны влиять.

    Делайте лучше ленту.
     
    #9
  10. нико

    нико Активный пользователь

    А растолкуйте "для тех кто на бронепоезде"т.е. мне, сначала делаеть ленточный фундамент, а уже только потом внутри фундамента делается утеплительный пирог под плитку в пустотах фундамента, или сразу заливается как плита. И ещё зачем под покупную железную печь типа теплодар или термофор делать отдельный фундамент, почему нельзя поставить на общий, если всё будет заливаться под плитку. Я понимаю когда деревянные полы, они гуляют, а тут будет монолит. Или я чего то не догоняю.
     
    #10
  11. elka

    elka Активный пользователь

    Баня 6Х3, внутри рубленая перегородка, делящая помещение на парилку 2Х3 и моечную 4Х3, по длине вынос веранды 6Х3. Первоначально цена сруба колебалась от 70 до 90т.р. После не продолжительных поисков- обошелся в 43т.р., мох- 3т.р., монтаж-15т.р. , доставка, погрузка, разгрузка-5т.р., Фундамент делали сами- 6 столбов залитых на глубину около метра , на них 2 плиты перекрытия 6Х3, получается монолитный фундамент 6Х6 готовый под любую последующую обработку...Стяжка требуется минимальная... Плиты брали б/у по 1500р за шт. Работа крана на целый день, конечно по договоренности с нужными людьми, 6,5т.р. Тягач с прицепом для их транспортировки- 4т.р.

    На столбики ушло около 10мешков цемента. Крыша над срубом и верандой 6Х6, и высокая т.к. предполагается на 2 этаже комната отдыха. Стропильную систему, так называемый стрелет: 4700р- 1м. куб доски+ работа- 5600р, обрешетка под металлочерепицу-6т.р.работа , а сколько за доску не помню- раньше покупала, , укладка покрытия и самой металлочерепицы- 11300р., за металл, конек , торцы, шурупы и подложку под металл- 37000. Зашили фронтоны- 8т.р-работа, и ок.4кубов доски- 20т.р. Все расшивочные работы- 200р /1м.2
     
    #11
  12. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Зачем Вам вообще плита?
    Чтобы уложить плитку на пол достаточно на черновой пол, соблюдая весь пирог, уложить влагостойкую ОСБ, на нее стяжку и уже поверх плитку.

    Так же под печь не нужно доп фундамента, так как масса вашей печьки с камнями вряд ли превысит 100-150 кг.
     
    #12
  13. нико

    нико Активный пользователь

    Насколько я вас правильно понял, под покупную печь, типа теплодар дополнительный ( отдельный ) или раздельный, как везде пишут не надо и можно печь устанавливать на общий фундамент после уттепления стяжки и укладки плитки.
     
    #13
  14. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Можно и так сказать.
     
    #14