Сауна на балконе

Тема в разделе "Оригинальные бани", создана пользователем Реджи, 10 дек 2010.

  1. АнапаПитер

    АнапаПитер Новичок

    Приветствую Вас!
    Переехал из пасмурного Питера в солнечную Анапу поближе к морю и хорошему климату и имея в квартире два балкона, решил на одном из них соорудить баньку-сауну (не знаю как правильней, поддавать на камни и париться буду обязательно, так как подобную баню сам построил на даче и успешно ей пользовался, но в строительстве допустил массу ошибок - чего повторить совсем не хочу) своими руками и начал искать инфу в инете и наткнулся на массу противоречивой информации - не знаю кому верить((( сразу скажу, что вопросы ее узаконивания меня не интересуют - сделаю по-тихому и буду радоваться жизни))) в наличии уже есть эл. каменка HARVIA 4.5кВт, купил вагонку (липа), половую доску. Планирую сделать обрешетку из бруса 50х50 и утеплить минватой толщиной 50мм в стенах и 100мм в потолке.
    Есть несколько вопросов, помогите пожалуйста из вашего личного опыта:
    1. Балкон весь бетонный, неотапливаемый, толщина стен 15-20см, как грамотно сделать гидроизоляцию пола, чтобы не залить соседей и как утеплить пол (на пол куплена половая доска - хочу именно дерево)?
    2. Какой утеплитель лучше использовать на пол, на стены, потолок?
    Думаю на пол положить что-то типа пеноплекса, который не боится воды, которая там явно будет в небольших конечно кол-вах, а испарять он не должен вроде ничего - в полу то всегда прохладно - весь жар на потолке, а в стену и потолок минвату - только вот какую лучше?
    2. Некоторые советуют сразу на бетон на стены и потолок положить рулонную гидроизоляцию, потом брус (обрешетка), минвата, фольга (пароизоляция), потом 15-20мм рейка перед вагонкой для вентиляции вагонки и сама вагонка - использовать данный вариант или есть более грамотный?
    3. Как выполнить правильную, действительно работающую вентиляцию (естественную) при том, что только 2 стены выходят на улицу (смотри схему)?
    И вообще хотелось бы услышать ваши советы, только не нужно отговаривать - я ее уже по любому сделаю))
    Заранее благодарен!
    Схема парилки на балконе.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
    #16
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  2. suring

    suring Новичок

    Привет.
    Сауну Эксплуатирую уже два года.
    Минусы:
    1.Когда на улице -45 до 90 градусов баню надо греть 2 часа.
    2.Когда поддаешь все равно небольшое кол-во воды выливается из печки не испарившись.

    Подробности эксплауатации:
    Включаешь, нагреваешь, поддаешь - если мало. А дальше сплошной позитив. Соседи прознали что у меня сауна. Но никто мне ничего не сказал. Так что расслабляюсь.

    По Вашим Вопросам:
    1. У меня сделана просто изоляция пола в 10 см и поверх положены половые доски. Если сделать гидроизоляцию то ее нужно делать именно поверх пола. так как проникновение воды в дерево и теплоизоляцию приведет к гниению. У меня это вопрос в принципе не решен так как если и поддаю то из печки выходит немного воды на пол. которая естественно сама испаряется. Это все таки сауна а не баня. Тем более я себя чувствую в ней в комфорте до 100 градусов по цельсию. Да и эффект по моему достигается в районе 80 градусов( личное индивидуальное мнение). Так что думаю лучше использовать маленький поддон под печкой, далее половая доска и утеплитель.
    2.Минвата 30-40 плотности подойдет. А можно и использовать и рулонный материал который идет уже с аллюминиевой гидроизоляцией. Проще будет аллюминиевым скотчем склеивать листы. Наверху обязательно 100 мм любой изоляции, и очень качественно нужно делать герметизацию.
    3.Думаю правильный вариант будет везде разный исходя из климатических характеристик. В Вашем случае думаю лучше воспользоваться рулонной изоляцией а наверх еще проложить дополнительно 50 мм простой минваты. У Вас все таки соседи. Но нужно более детально ознакомиться с рулонной изоляцией которая идет одновременно с гидроизоляцией. Дело в том что должен использоваться настоящий полированный алюминии, именно он обеспечивает отражение 99 % инфракрасного спектра. Если вы сомневаетесь то лучше использовать по старинке , минеральная вата в обрешетки , алюминиевая фольга герметизированная алюминиевым скотчем. что касается расстоянием реек перед вагонкой минимум 20 мм , наиболее больший коэфициент отраженного ИК излучения достигается от 40мм ( судя по исследованиям компании ЛИТ которая была первопроходцем в сфере отражающей изоляции, компания находится в г. Переславль-Залеский , был там лично на заводе) . Но это все таки балкон. по тому места там мало.
    4. Думаю с вентиляцией не заморачиваться в принципе. Вентиляционное окно думаю лучше сразу вывести на улицу. В моем случае над сауной еще 200 мм воздуха, и вент. окно выходит наверх. Но не следует пренебрегать вентиляцией. Она обеспечивает очень комфортное пребывание в самой сауне.

    Успехов.
    На всякий случай заведите пару огнетушителей.
    Я в сауне не парюсь, потому не могу прокомментировать использование веника. это все таки сауна а не баня. так что мокрые процессы это другой раздел и более серьезные проблемы с гидроизоляцией пола.А соответственно вас будут мучить вопросы гниения дерева, запах и комфорта. Пеноплекс очень токсичен при горении и не экологичен, несмотря на кучу сертификатов данный пластикат все равно что то там очень вредное испаряет. Выбор за Вами.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2014
    #17
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  3. АнапаПитер

    АнапаПитер Новичок

    Спасибо огромное за развернутый ответ!!!
    Вы пишете, что "соседи прознали", что у вас сауна на балконе - у соседей были какие то проблемы в связи с появлением у вас сауны?)) Вы не в курсе, как повели стены со стороны соседей (не стали ли нагреваться, появляться конденсат и прочее)?
    Я строил баню на даче лет десять назад, хотя сам далек от строительства и сделал "просто" на тот момент времени: на кирпичные стены сделал обрешетку, утеплил пенопластом....дурак....не зная тогда, что он выделяет фенол и прочую гадость....потом простую полиэтиленовую пленку (думаю она тоже не чиста) и вагонку без расстояния для вентиляции, на полу были деревянные полы, под ними земля с расстоянием в 30см.
    Итог таков, после частого использования в течении 7 лет у меня осталось целым абсолютно всё и вагонка-осина (только потемнела на полках малость) и на удивление пол, хотя мы там всегда именно парились с вениками и плескались, как хотели)))
    А здесь все таки квартира и пусть наверху и особенно внизу балконы у соседей, но я бы не хотел доставлять им никакого дискомфорта, а в идеале сделать так, чтобы они вообще не знали о ее сосуществовании. Поэтому и думаю сделать гидроизоляцию пола, думаю пока сделать ее цементно-полимерной смесью - она легко наносится и абсолютно не пропускает воду, стоков делать никаких не собираюсь, думаю просушка бани поможет, ну пусть даже сгниют полы лет через 3-5, поменяю, не страшно.....
    Вот пока такие мысли)))
     
    #18
    svetushka, Сибирячка и prorock нравится это.
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Я не спец в таких делах, но уж если собираешься делать....

    Представил себя на своём месте.
    1. Сразу не понравилось, что дверь открывается внутрь, для балкона хорошо, а вот у парилки "съедает" место.

    2. Я бы поднял пол, с лёгким наклоном к середине, там установил или трап и соединил с канализацией, или гидро-изолированный приямок. Боюсь придётся высоко поднимать, если труба в ванной не на полу лежит, перепад должен быть, чтобы вода из ванны не попёрла через трап в парилку... или трап с клапаном (шариком)

    3. Деревянный пол герметичным не будет, потому под ним сделай стяжку и "зажелезни" - просто и со вкусом. Но обязательно под стяжку положи гидроизоляцию - не помешает. Тот же рубероид, он поможет спать спокойно и недорого обойдётся.

    Остальное
     
    #19
    svetushka, Сибирячка и prorock нравится это.
  5. АнапаПитер

    АнапаПитер Новичок

    Я на плане дверь не в ту сторону нарисовал))) открывается она, как и нужно из парилки в квартиру)))
    Я прочитал, что сейчас есть такие цементно-полимерные гидроизоляции (типа ИВСИЛ водостоп), которые воду вообще не пропускают и подходят даже для бассейнов, стяжку при этом делать не нужно - вот такую и залью. Делать сток в канализацию, думаю совсем не стоит, так как воды там будет самый минимум -я же мыться в парилке не собираюсь, только на камни поддать, да веником по аккуратному похлестаться))) сделаю вентиляцию и буду хорошо проветривать после банных процедур парилку.
    Кстати больше всего меня интересует именно, как сделать грамотно вентиляцию - не подскажете?
     
    #20
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    С точки зрения просушки, а влага будет обязательно, могу посоветовать.

    Сделать первое отверстие с улицы на уровне пола, слева по схеме где дверь.

    Второе на уровне потолка над печью.

    Обязательно сделать задвижки, вставки или дверки.

    Тогда воздух с улицы будет забирать влагу с пола и стен и нагреваясь, уходить на улицу, вот только труба (или вентилятор) на выходе не помешала бы.
     
    #21
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  7. suring

    suring Новичок

    Соседям баня не мешает, ведь она выполнена в виде кабинки размещенной на балконе, а не балкон полностью переделанный под сауну. Не забывайте это все таки балкон. Что касается гидроизоляции - сделайте, лишним не будет. У вас в старой бане ничего не гнило из за свойсива земли впитывать и перерабатывать воду и все что там с бани сливалось. Но здесь Вам прийдется с водой быть поаккуратнее, На пол тогда лучше положить лиственницу, а что касается вентиляции, отдушины Вам хватит. Тут я думаю вы слишком волнуетесь. На полу сделайте гидроизоляцию. Гермитичными стены и потолок. А воздух в таком случае будет естественно тянуть снизу, через доски. Вот и все проблемы будут решены и с вентиляцией и со влагой.
    Успехов.
     
    #22
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  8. АнапаПитер

    АнапаПитер Новичок

    Я в итоге решил отказаться от деревянного пола и буду класть плитку на пол (гидроизоляция+техноплекс 50мм + стяжка с армированием + плитка), убрать влагу с такого пола будет проще простого, не будет плесени и неприятных запахов, сегодня купил все материалы - осталось только сделать)
    Теперь буду голову ломать, как сделать работающую вентиляцию...и какой "пирог" лучше сделать на стены...
     
    #23
    Сибирячка нравится это.
  9. suring

    suring Новичок

    Успехов Вам. Отпишитесь потом об своем опыте.
     
    #24
    Сибирячка нравится это.
  10. АнапаПитер

    АнапаПитер Новичок

    Собираюсь делать пол, начал читать в какой последовательности сделать "пирог" и опять же наткнулся на разные схемы, но в основном пишут, что нужно делать так: на бетон гидроизоляцию, потом утеплитель, стяжку, плитку - у меня лично возникает логический вопрос - почему гидроизоляция идет перед утеплителем, а не после стяжки перед плиткой? Если сделать так, то вода, попавшая на пол, будет пытаться прорваться через стяжку, утеплитель и остановиться только на первом слое гидры...мне кажется логичнее гидру положить после утеплителя и стяжки, а на нее уже плитку, чтобы утеплитель и стяжка на 100% уже не соприкасались с водой...
    В итоге я решил положить гидру в два слоя: первый перед утеплителем, второй после стяжки непосредственно перед плиткой.
    А какие ваши соображения на сей счет?
     
    #25
    Сибирячка нравится это.
  11. АнапаПитер

    АнапаПитер Новичок

    А теперь крик души:
    С момента как задумал сделать баню (сауну) своими руками, перекопал кучу информации в интернете в статьях, на форумах, а также интересовался у продавцов, покупая различные материалы для постройки в фирмах, занимающихся постройкой бань "от и до" и получал чаще всего диаметрально противоположные схемы возведения пола, стен, потолков и прочего, материалов для постройки, в какой именно последовательности их использовать, как сделать грамотную вентиляцию, где находится точка росы и еще массу тонкостей, необходимых для постройки правильно работающей бани во всех смыслах...
    Неужели нет статей, написанных людьми, которые советуют ту или иную информацию, полученную не "от дяди Васи", а от людей, знающих законы физики, химии с вычисленными данными согласно формул и свойств материалов, данными о теплопроводности того или иного материала, какой материал что и при какой температуре выделяет, специалистами по вентиляции - которые понимают, как ведут себя потоки воздуха при различных условиях и т. д...каждая из этих тем - это же целая наука!
    От этого же ОЧЕНЬ МНОГО зависит, какая в итоге будет баня, какие будут ощущения от нее. Сделать все "по правильному" далеко не всегда говорит о том, что это будет дорого, на мой взгляд при неправильной технологии постройки можно запросто выбросить деньги на ветер, используя не те материалы и не в той последовательности, что приведет к их разрушению, сделать отверстия для вентиляции непонятно где, которые вообще работать не будут или же будут делать только хуже...и в итоге вместо чудесной радости от банных процедур можно получить одно разочарование, только потому, что кто то "типа знающий" посоветовал тебе сделать именно так...

    P. S. Никого не хотел задеть этим! Просто есть огромное желание сделать максимально правильно...думаю понимаете меня...
    Решил я в итоге отказаться от деревянного пола и буду класть плитку.
    Собираюсь делать пол, начал читать в какой последовательности сделать "пирог" и опять же наткнулся на разные схемы, но в основном пишут, что нужно делать так: на бетон гидроизоляцию, потом утеплитель, стяжку, плитку - у меня лично возникает логический вопрос - почему гидроизоляция идет перед утеплителем, а не после стяжки перед плиткой? Если сделать так, то вода, попавшая на пол, будет пытаться прорваться через стяжку, утеплитель и остановиться только на первом слое гидры...мне кажется логичнее гидру положить после утеплителя и стяжки, а на нее уже плитку, чтобы утеплитель и стяжка на 100% уже не соприкасались с водой...
    В итоге я решил положить гидру в два слоя: первый перед утеплителем, второй после стяжки непосредственно перед плиткой.
    А какие ваши соображения на сей счет?

    И подскажите что-нибудь дельное по вентиляции (схему прилагаю). Спасибо!
    Схема парилки на балконе.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
    #26
    Сибирячка, prorock и svetushka нравится это.
  12. АнапаПитер

    АнапаПитер Новичок

    Нашел очень интересный вариант парилки с керамическим потолком - буду делать именно так.
     
    #27
  13. appolo

    appolo Новичок

    Что касается юридической стороны вопроса создания парилки в квартире, то в законодательстве нет четкого и однозначного определения данной конструкции, что не мешает нам назвать данную конструкцию "шкафом прогрева", "сушилкой" и т.п., а такие конструкции, вообще не имеют привязки к условиям расположения и эксплуатации в пределах любых (в т.ч. и жилых) помещений. Самое главное делать и эксплуатировать парилку "по уму"...

    Четыре года назад я сделал в квартире парилку с предбанником. Всё работает замечательно.
    На полу (на стяжку) уложили плитку с разуклонкой и маленьким (15х10см, глубиной 5см) приямком (разместили под обогревателем). Плинтус так-же из плитки. Небольшой объем воды (около 1 литра) остающийся после банного процесса собирается из приямка обычной поролоновой губкой. Моем пол и собираем листья от веника. Поверх плитки укладывается деревянная решетка по которой ходим во время банного процесса и которую убираем для просушивания (ставим на бок) после мытья полов.
    Потолок получился двойной: первый из плит перекрытия (только обмазали гидроизолом), а второй на расстоянии 20 см от плиты (из-за вытяжки находившейся в другом углу), состоящего из липовой доски и фольгированного утеплителя. При работе парилки в течении 6 часов при температуре более 100 градусов - бетонный потолок даже не нагревался (а ведь через межпотолочное пространство в вытяжку постоянно продвигался самый горячий и влажный воздух). Следовательно опасения по поводу сохранности соседский солений - не актуальны.

    Для "АнапаПитер" по поводу схемы вентиляции:
    - отверстие вытяжки должно располагаться в наиболее удаленной точке от обогревателя, дальше можно использовать стальной вет.трубопровод
    - ширина парилки 2,85 очень большая, рекомендую разделить помещение на 2 части, сделав ещё и предбанник а ТЭН поставить ближе в входу (тогда и вентиляция получится удачно)
    - не забывай про приточную вентиляцию и вентиляцию проходных помещений

    баня 1.jpg баня 2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2014
    #28
    Сибирячка и АнапаПитер нравится это.
  14. АнапаПитер

    АнапаПитер Новичок

    Устал уже искать варианты вентиляции.....буду делать так, как на схеме
    Вентиляция вид спереди.jpg
    Схема парилки-3.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2014
    #29
    Сибирячка нравится это.
  15. rjyne

    rjyne Новичок

    Думаю с нашими "дырами" в законах особых проблем с сауной на балконе не будет. В свое время строго запретили в Москве работу саун в жилых домах. Все закончилось тем , что их перерегистрировали в спортивно-оздоровительные комплексы с комнатой для нагрева тела )) .
     
    #30