Как быть? Поощрять халяву или не стоит?

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем ИванПраздник, 14 фев 2014.

  1. Diman40

    Diman40 Новичок

    Сибирячка, да я ни кого и не обвиняю ни в чем, простото тема эта слишком скользкая в плане коммерции, я понимаю когда продавцы печей и прочего здесь пиарятся, но чтобы советы и консультации продавать, да и спрашивать на это совета - для меня это нонсенс.
     
    #31
    Сибирячка и N.A.B.777 нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    ИМХО.
    Если жаждущий готов платить - пусть платит. Но тогда надо четко оговорить, сколько и за что конкретно. Чисто деловые отношения.
    Человек, получивший услугу бесплатно, не ценит полученное. Люди никогда не замечают того, что мы делаем для них, зато они прекрасно замечают то, чего мы для них НЕ делаем.
     
    #32
    Максус, Сибирячка и N.A.B.777 нравится это.
  3. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    А если человек работает в этой сфере? А это что-то типа сверхурочных работ, при условии, что заказчик мог бы и сам добыть при желании информацию бесплатно. Лень. Не хочется. Работа Ивану. А труд должен оплачиваться. хзбар
     
    #33
  4. Diman40

    Diman40 Новичок

    prorock, я кстати из вашего опыта строительства много почерпнул, ошибки ваши по возможности учел, другие темы подробно прочитал, думал что все учел но некоторые ошибки тоже сделал. Но все равно я форуму благодарен, и если нужно будет, на все вопросы бескорыстно отвечу, в личке это будет или в теме - все равно.
     
    #34
    Сибирячка нравится это.
  5. elka

    elka Активный пользователь

    Для примера: пригоняете вы машину в сервис, и мастер вам один болт закручивает. Вроде со стороны и не сложно выглядит и сами вы смогли бы, если бы знали как и куда. Платите вы за то,что мастер знает что, как и куда. Я за Ивана!!! Любой труд должен быть оплачен.
     
    #35
    prorock и Сибирячка нравится это.
  6. Diman40

    Diman40 Новичок

    Сибирячка, сообщение в личке можно и проигнорировать, либо сослаться на нехватку времени и прочие обстоятельства, но выносить это на всеобщее обсуждение все равно считаю пиаром либо коммерческой подаплекой, некрасиво это. Хочешь соддать самоучитель по строительству бани - сделай это и продавай, но не спрашивай совета у всех "продавать мне свои мысли и знания или нет?".
    Раз уж сложилась такая ситуация, достали в личке вопросами, сделай продукт (учебник, видео инструкция и т.п.)
     
    #36
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Сбавь немного, а то налоговая тоже в баню ходит и не исключаю что наш форум втихаря перелистывает, а может и официально...:rolleyes:
     
    #37
    Сибирячка нравится это.
  8. Diman40

    Diman40 Новичок

    elka, как не парадоксально, но я только вчера забрал машину из сервмса и отдал за ТО и довольно приличную сумму, сопостовимую с моим зароботком за пол месяца, но у меня даже мыслей не возникло чтобы с ними торговаться, я заплатил за запчасти и работу профессионалов, хотя в теорие знал об этом все. К чему я это пишу, а к тому что я готов заплатить за определенную работу и запчасти а не за абстракные советы и консультации на которые я с легкостью могу найти ответы в интернете на тематических форумах.

    N.A.B.777, прямо в точку ;)
     
    #38
  9. elka

    elka Активный пользователь

    Diman40 А где и у кого Ивану еще совета о пособии по бане спрашивать как не в рамках банного форума? Дома у жены? Она ему конечно не предвзято ответит, что он у нее самый умный, красивый, талантливый и пора бы ему сесть за писательский труд.
     
    #39
    prorock и Сибирячка нравится это.
  10. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Услышьте меня, пожалуйста, Diman40: Иван создал столько информативных тем, что впору, при желании, заучиться! Он и занимается этим в жизни - популяризирует русскую баню. И щедро делится опытом!
    Так вот, повторюсь, ПРИ ЖЕЛАНИИ! А если товарищ желанием познания не горит, то он заказывает конкретную работу за конкретное вознаграждение.

    Вы же оплатили в автосервисе то, что сами сделать могли, но не сделали!
     
    #40
    Максус нравится это.
  11. Diman40

    Diman40 Новичок

    Пожалуй оставлю цытату без ответа, каждый сам решает как оно лучше, но мне кажется что существуют правила форума где есть некоторые пункты о коммерческой составляющей в сообщениях.
     
    #41
  12. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    В чём Вы усмотрели коммерческую составляющую, Diman40?
     
    #42
  13. Diman40

    Diman40 Новичок

    Сибирячка, вы правы, но на форуме (даже тематическом о моем автомобиле) я это не пиарил

    В вопросе "сколько мне попросить за ответ если отвечу?" Или я не прав?
     
    #43
  14. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Вы цитируете себя.
     
    #44
  15. Народ, спасибо за поддержку!
    А с парнем тем (из лички) я предложил поработать через скайп за деньги (почасовая оплата схожая с моим заработком на подобном семинаре по строительству "живой" бани) на что получил вежливое: "Спасибо за информацию". Правда я чувствую, что скоро все содержание моего семинара разными постами перекочует на форум, ну да и Бог с ним. Я то не обеднею. А бань классных, живых, дышащих и безопасных на Руси и не только станет больше. Ради того и живем, чтоб народ здоровее, богаче и радостнее был. С такими соседями и мне будет комфортнее и детям тоже.
     
    #45
    svetushka и Сибирячка нравится это.