Баня (парная) в квартире

Тема в разделе "Оригинальные бани", создана пользователем Сергей_, 24 мар 2010.

  1. Сергей_

    Сергей_ Новичок

    Приветствую всех любителей бани!

    Можно ли сделать парную в городской квартире? Я долго мечтал об этом, сомневался, пробовал варианты и теперь точно могу сказать - да можно, и причем элементарно просто, на порядок проще проектов самоделок предлагаемых в Интернете и несравнимо дешевле готовых вариантов. Бюджет такой парилки не превысит 1-2т.р.

    Позвольте поделиться с вами рецептом самой, что ни есть простой и при этом очень эффективной мини парной, которую можно сварганить за пару вечеров в обычной городской квартире, но правда только с газовой плитой (хотя... может и электро подойдет, не поверял).

    Конструкция настолько проста, что думаю под силу не только мужчине.
    Вся фишка в том, что вместо мощных тэнов, долго греющих воздух и/или камни, подготовка теплоносителя (пара) осуществляется напрямую от огня газовых конфорок, т.е. на обычной газовой плите.

    Схема включает в себя:


    1. парогенератор - относительно герметичная емкость в которой образуется 100С пар, лучше всего подойдет скороварка
    2. пароперегреватель - любая металлическая трубка, предназначен для "осушения" пара
    3. паропровод - любой шланг выдерживающий >100С, доставка пара
    4. парораспределитель - любая керамическая емкость, например чайник или глубокая кружка, собирает конденсат, распредеяет пар
    5. ограждающая конструкция - вариантов масса, удерживает пар и тепло собственно вокруг парящегося

    В начале разработки я сомневался, хватит ли мощности конфорок, сомнения оказались напрасны, даже уворачиваю их наполовину, чтобы высидеть 10-15 минут. Настраивая пламя, можно получать от очень сухого, до буквально молочного пара.

    По правилам форума нельзя давать ссылки. Но если кто-то заинтересуется, найти статью с описанием материалов и фото можно набрав название этого топика на яндексе.

    Творческих всем успехов ;)
     
    #1
    feeleer, efrem и Admin нравится это.
  2. Сергей_

    Сергей_ Новичок

    Спасибо, почитал по ссылкам, думаю я их не продублировал, т.к. есть отличия в проектах.

    sam.delaysam.ru/domovod/domovod6.html

    Надеюсь кому-нибудь пригодится )) Сам регулярно греюсь в такой штуке, но конечно у меня вариант самого "купола" (ограждения) не очень... эстетичный да и практичный, много места занимает даже в сложеном состоянии, думаю над улучшением.
     
    #2
  3. Константин

    Константин Новичок

    А обруч с пенопленом (подложка под ламинат) не подходит? Вы вроде хвалили его, прост в обращении и не занимает много места...
    Просто я сам собираюсь сделать что-то подобное, не хватает немного советов.
     
    #3
  4. Сергей_

    Сергей_ Новичок

    Да так-то нормально и с таким куполом, главное достоинство, что он элементарно делается.
    А вообще присматриваюсь к маленькой палатке 1.5х1.5 метра, то что надо, туда уже точно с веником можно будет. Только сушить ее потом не знаю как получится.

    Постепенно я отказался от перегревателя (железной спирали на второй конфорке), слишком жарко с ним :) , это на любителя.
    Я взял шланг от стиральной машины (автомат), тем концом, что к машине прикручивается, он идеально герметично садится на штуцер скороварки.
    В такой парилке атмосфера уже ближе к турецкой бане, пар густой, видимость нулевая :) зато можно дольше посидеть, я еще аромамасла добавляю.
     
    #4
  5. Константин

    Константин Новичок

    На счет "слишком жарко" мне уже нравится, а то меня брали сомнения - вроде приспособление не хитрое и столько жара))) Люблю хорошо попариться. Кстати, а как долго можно париться? Я имею ввиду, как часто нужно подливать воду в скороварку и если париться часа 3 (это мое среднее время в общественной парной) какая влажность будет на кухне (тоже планирую ставить кабинку на кухне)?

    А сам планирую сделать сборно-разборную кабинку из деревянной вагонки. Думаю, что размер: 1м х 1м будет в самый раз. Сомневался лишь в размере по высоте, но раз Вы отказались даже от перегревателя, думаю, что 1,5-1,6 в высоту этого хватит.

    Сборка (разборка) данной конструкции много времени не займет: если ее сделать с умом (а вот здесь придется повозиться). Зато в разобранном состоянии ее можно хранить где угодно (на балконе просушил и в кладовку).
    Как только осуществлю свои мечты, сразу напишу что получилось. А Вам, Сергей, спасибо за подсказку. Вроде просто, но самому трудно догадаться)))
     
    #5
  6. Сергей_

    Сергей_ Новичок

    Думаю все должно получиться, с разборной кабинкой )
    Мощности должно хватить. Даже если так прикинуть, мощность 1 конфорки примерно 3кВт, + еще перегреватель.
    Наверно нужно еще будет что-то придумать по распределению пара, т.к. он будет весь вверх подниматься, ну как и в бане. Возможно поможет вентилятор, низковольтный только ))
    Как сделаете поделитесь опытом, очень интересно. Таким жарким летом конечно не до бани, но будет и зима )
     
    #6