Парозахват в парилке - залог доброго пара!

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем ИванПраздник, 16 фев 2014.

  1. На днях в сотый раз добавил бане новую "мульку". Проверил, в том числе и на людях))), все сработало на 100%. Имею право рекомендовать.

    И так:
    Для хорошей пропарки нужен пар. Хороший пар устремляется к потолку и растекается по площади потолка. Если под потолком есть утечка в виде вентиляционного отверстия или высокой двери, то пар улетает на улицу или в предбанник.
    В результате неминуемый крик: "Дверь закрывай быстро!!!"
    У меня четверо детей и орать на них желания не испытываю. У младших сил не всегда хватает дверь запереть, а у старших мозгов).
    Вот и пришлось выдумывать. Как увеличить парозахват, так, чтоб пар не утекал, даже при открытой двери. Решение на самом деле не новое. В деревнях, наверное так и делали. Да только в современных банях я пока такого не встретил.

    [​IMG]
    Над дверью повесил чистый половик. Просто пристрелял на степлер. За счет этого парозахват увеличился на 50 см.
    Вчера парил, позавчера парился, отлично работает. Во время парения можно дверь и вообще не закрывать. Паровой порог прекрасно держится.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мне так понравилось, что я сделал то же самое и в комнате отдыха.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2014
    #1
    Сипильник, trokvik, odincow и 5 другим нравится это.
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Спасибо Иван! Вот уж не догадался бы сам! А ведь сколько пара вылетает в моечную, а там это лишнее...
     
    #2
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Иван, а в КО зачем?
     
    #3
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Я так думаю, чтобы меньше тепла убегало на улицу...
     
    #4
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Как ни странно, у меня возникает другая проблема - не тепло сверху убегает, а холод снизу прибегает.... Тянет из-под двери да щелей всяких холодом по полу... Вплоть до того, что в КО образуется устойчивый термоклин (примерно на уровне скамьи): сверху - 25-27, на уровне скамьи - 20-22, у пола - 10-12.
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Если тепло убегает, то на его место обязательно приползёт холодный воздух. Элементарно, Ватсон, то бишь prorock.
     
    #6
    trokvik, svetushka и Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Выше я писал:

    Т.е., тепло НЕ УБЕГАЕТ, оно стабильно собирается в верхней части помещения. А холодом тянет потому, что у меня пока не сделана вентиляция и подвод уличного воздуха к печи в парной, вот он по кратчайшему пути (щели вх.двери - пол КО - щели двери парной - поддувало печи) и подсасывается.
     
    #7
    svetushka, Сибирячка и Rubin нравится это.
  8. вентиляция 2.jpg
    Выход есть, похоже что я с этой темой уже всем мозги вынес. Но снова даладом.
    Необходимо принудить холодный воздух с пола к скорейшему покиданию сего благого места.
    Как это сделать:
    под полом (желательно) или по стене вдоль плинтуса запускаем некий воздуховод, идущий в парную. Чтоб он (воздуховод) заработал и был полезен и для парной тоже, достаточно провести этот воздуховод через печь, около печи или обмотать им печную трубу. Оптимально, конечно сделать тепловой конвектер на печную трубу, на ту часть трубы, которая идет через парную. Задача конвектера, или обмотанной спиралью гофры вокруг трубы, нагреть воздух, который подается из КО, из под пола, и подать этот воздух уже нагретым под потолок парной.

    Убиваешь как минимум двух зайцев:
    1. В КО тёплый пол
    2. В парной всегда в наличие кислород для дыхания.

    А вот как подать воздух в КО, чтоб он не просасывался со страшной силой через дверь, это отдельная история. Хотя на самом деле история может быть решена точно так же, проведением воздуха с улицы через печь или вдоль трубы, но с выходом воздуха под потолок КО.

    Получится ход воздуха: улица, нагрев, под потолок КО, охлаждение, под пол КО, нагрев, под потолок парной и через поддувало печи, дымоход, на улицу.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2014
    #8
    Сипильник, svetushka и Сибирячка нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Я, конечно, не специалист по термодинамике и вентиляции, но что-то мне подсказывает, что будет скорее вот так: теплый воздух из КО, как более легкий, да еще за счет нагрева от печной трубы, будет стремиться вверх, высасываясь из КО на улицу.
     

    Вложения:

    #9
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    Совершенно верно, решение не новое, только про него все забыли.... Этот прибамбас я "словил" лет 30 назад, и уже в своей бане вспомнил.... Так как имею свойство организма - если залез на полок, то моментально покрываюсь обильно потом мдаа(боюсь, что если в нетопленной бане сяду, то будет то же самое! - это уже ПОТОлогия !:oops:). А так как сидим все на полках на индивидуальных полотенцах, то у всех почти сухие, а у меня - хоть выкручивайоофигеть. Поэтому вспомнил этот девайс и если кого парю ( а парю всех), то свое полотенце вешаю таким же образом на дверь. Получаю две пользы: как говорит Иван - пар не уходит, а второе - полотенце хоть и мокрое, но горячее, что ОЧЕНЬ приятно затем в комнате отдыха. воооо
     
    #10
    prorock, svetushka и Сибирячка нравится это.
  11. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Что бы пол всегда был теплым есть простой и древний способ - печка устанавливается ниже уровня пола, тогда начинают действовать конвекционные потоки и холодный воздух постоянно нагревается в печи. Кроме того обеспечивается постоянный приток свежего воздуха. У меня печь стоит на фундаменте, он по уровню равен основному фундаменту. Потом лаги на фундаменте, пол. Печь как бы опущена. В КО у печи сделан лоток из оцинковки, он тоже ниже уровня пола. Как то, будучи в Финляндии, обратил внимание, что в их саунах дверь не закупоривается как у нас, а в низу ее сделана щель примерно 5, а то и больше см. Для притока свежего воздуха.
     
    #11
    Сипильник, trokvik, svetushka и ещё 1-му нравится это.
  12. Да, ты совершенно прав для случая, когда нет тяги в парную. Тут же тяга в парную намного более мощная, а воздуху браться неоткуда. - работает. А вот когда закрываешь печь... тогда все работает по твоему рисунку, но в это время я уже из бани потопал и пусть она себе сохнет.
    Твоё сомнение можно решить ещё одним способом.
    Если печь периодического, а не постоянного действия, то есть смысл подачу воздуха в КО с улицы сделать тоже восходящим конвектером или нейтральным (горизонтальным). В первом случае воздух будет поступать постоянно, даже не зависимо от нагрева трубы печи, во втором случае он будет нагреваться от трубы, но поступать в КО будет только при условии оттока воздуха из таковой.

    Буду спорить.
    Хотя в спорах рождаются чаще грибы, чем истина)
    И так, просто притопленная печка ниже уровня пола, это лишь половинное решение. Оно, конечно замечательно само по себе, но полностью теплым пол не делает. Т.к. это решает лишь проблему вытяжки, а подача при этом пойдет либо из под входной двери, либо в окно, либо в щели по нижним венцам сруба. А это так или иначе холодный воздух и, как результат, холодный пол. Я же предлагаю не только вытяжку из под пола, но и подачу НАГРЕТОГО свежего воздуха под потолок.
    И тогда холодный дырко-свист из под двери в парной не понадобится.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
    #12
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  13. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Спорить не буду, мне понравился ваш парозахват и себе сделаю также. Но вот горячий воздух подать под пол? Сам он не пойдет, нужен нагнетатель. Печь, установленная ниже пола действительно обеспечивает пол теплом, так как холодный воздух из под пола (у меня нет продухов в фундаменте парилки) постоянно нагревается.
     
    #13
    trokvik, Сибирячка и svetushka нравится это.
  14. Еще раз. Нагнетатель под пол не нужен. Достаточно забрать из под пола холодный воздух, а теплый туда сам придет. То, что и делает у тебя печка.
    Другое дело входящий воздух нагреть, чтоб не было сквозняка холодного из под двери.
     
    #14
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  15. Щегерап

    Щегерап Новичок

    я нифига понять не могу ))))
     
    #15
    trokvik и prorock нравится это.