Обшивка стен

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Sitnikoff, 19 фев 2014.

  1. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Дуб очень теплоемкое дерево, Вам будет очень горячо прислоняться к стенам.
     
    #1
    Сибирячка, svetushka и NeValeri нравится это.
  2. NeValeri

    NeValeri Пользователь

    Мне три и нужно, в топке-коридоре, достаточно просто плюсовой температуры. А планировку можно подкорректировать.

    Дуб - это материал стены, а обшивка будет из липовой вагонки.
     
    #2
    Сибирячка, svetushka и Sitnikoff нравится это.
  3. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Не понял, зачем использовать дуб, если его потом обшивать????
    найдите ему лучшее применение - на отделке КО, например.
     
    #3
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  4. NeValeri

    NeValeri Пользователь

    Ну, была у меня возможность использовать такой материал в строительстве ... Тсс..., и на отделку КО ещё хватит.
     
    #4
    Сибирячка, svetushka и Sitnikoff нравится это.
  5. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    По моему, в Воронеже дубравы еще при петре извели?:)
     
    #5
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  6. NeValeri

    NeValeri Пользователь

    Вы неправы! При Петре конечно было много срублено, но и так же отлажена система охраны и восстановления лесов, которая работала до последнего момента. Пока наше правительство не решило, что оно мудрее Петра ... В общем дубы стояли до нас и будут стоять после нас! Говорю Вам как человек работающий в этой сфере.
     
    #6
    Сибирячка, svetushka и Sitnikoff нравится это.
  7. Sitnikoff

    Sitnikoff Активный пользователь

    Все равно - дуб зашивать жалко и не по хозяйски!:)
     
    #7
    Сибирячка, svetushka, prorock и ещё 1-му нравится это.
  8. NeValeri

    NeValeri Пользователь

    С чего Вы взяли,что не по хозяйски - наоборот на века! А если точнее для меня купить сосну или ель дороже чем дуб, отсюда и выбор материала для строительства.
     
    #8
    Сибирячка, svetushka и Sitnikoff нравится это.
  9. NeValeri

    NeValeri Пользователь

    К вопросу об использовании вагонки в парной. Какова должна быть влажность рейки для того, чтоб её не пришлось перегонять в процессе эксплуатации?
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2014
    #9
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь


    Конечно же строганый дуб очень толковый и "авторитетный" материал, тут уж без коментариев... Вот только в парилку по моему личному мнению он не совсем подходит чисто из эстетических соображений. Изложу в кратце мою думку. У меня в парилке все стены и потолок с полоками- липра, доска. Липа недошита до пола на 50см. и это нижнее пространство на стене общито дубовой обзольной доской. Дубу вода "по барабану", а вот липа, например может и почернеть, получится совсем не красиво, когда она подчерневает. Но он хоть и не боится абсолютно многие примногие лета- влажной или сырой среды, начинает современем темнеть, то есть самопроизвольно"мориться" и доходит вплоть до тёмно-коричневого или вообще почти чёрного цвета, при этом его структура не гниёт. У меня по низу от пола дуб потемнел, стал на вид как старая дубовая бочка, но это "на скорость" не влияет никак, а липа бело-желтая, как и была... Если в парилке стены обшить любой по качеству дубовой доской, то сто процентов все стены через некоторое время очень даже станут тёмными, в парилке будет ощущение, как буд-то зашёл в сильно натопленную слесарную мастерскую в каком-нить колхозе "красный передовик", а не в приятную глазу и телу родную парилочку.;)

    Единственный положительный ньюанс в дубовой обшивке стен в парной, в приведенном мною примере, так это то, что от старости баня может завалится, а общивке "хоть бы хны". В данном варианте я полностью согласен с "НЕ Валерием" в том, что он так делает. Конечно зашивать дуб хоть и жалко, но всё-таки баня того очень дадже стоит, тем более для себя же делается...

    По научному, в коэффициенте я сказать- не скажу о влажности. У себя, брус на стену я монтировал тоже не исключительно сухой, капитально приколотил его на винтовые оцинкованные гвозди так что, не повертится родимый ни на грамм. А рейка под липовую доску, когда обшивал, тоже была не супер сухая, набил её таким же "винтовым макаром", только гвоздь поменьше розмором, и ничего, всё стоит как и задумано было, никаких " шаг в лево- шаг в право" не наблюдается. Если рейка чуть-чуть сыровата, никакого страху в этом нет. "Привинтить" добротно и все дела. А вот если мокрая, "свежая" то я не рекомендовал бы, может малёхо и покрутить, "выдуть" или "втянуть" вагонку, в зависимости от расстояния между фиксацией рейки на основе, так же учитывая- если конечно вагонка тонкая да ещё и клееная. Вообще-то за вагонку именно- не буду говорить, так как парилку (фото), да и в принципе всю баню обшивал липой и в некоторых местах как говорил- дубом, обзольной и ошлифованной доской 20-кой и 25-кой. Всё таки на моё убеждение- доска есть доска, это добротный и надёжный материал а не эмитация дерева, как вагонка из строймаркета.хзбар

    Фото0639.jpg
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2014
    #10
    georg62, NeValeri, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  11. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Класс А или В и ничего перегонять не придется. Класс С, он наиболее интересен по стоимости, я использовал при обшивки мансардного этажа, он нормально показал себя. Щелей нет.
     
    #11
    NeValeri, Сибирячка и svetushka нравится это.
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Пиломатериал сам сушу, если сырой где "надыбал" и определяю в дальнейшем по ходу сушки- "классность" высыхания по старинке, в основном на ощупь самого материала и его опилок-стружки. Ещё есть много "народных показателей", например- чем сырее материал, особенно хвоя, тем сильнее она пахнет и другие. Думаю что всё зависит от личного опыта. В магазине покупаю иногда только штапик и плинтус по надобности, для остального- домашняя "циркулярка"... хзбар
     
    #12
    Сибирячка, svetushka и NeValeri нравится это.
  13. NeValeri

    NeValeri Пользователь

    Различие по классам идёт в зависимости от товарности (то есть качества), но влажность сухой доски составляет от 6 до 12%, и отношения к распределению по классности не имеет.

    Полностью с Вами согласен, в моём случае "вагонка" это шпунтованная рейка из толщиной 18 мм. из массива. Которая еще лежит в виде доски.:)

    Есть и доска высушенная в домашних условиях, и в промышленных. Отличие сушки в промышленных сушилках от домашних, в том, что там применяются парогенераторы и в процессе сушки в доске снимается внутренне напряжение. Для мягких пород это не очень актуально, а для твёрдых это большое преимущество перед кустарной сушкой.
     
    #13
    Сибирячка, N.A.B.777 и svetushka нравится это.
  14. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    У нас есть две сушильные камеры в лесничестве, но их запускают не часто, если хочешь персонально высушить свои доски или материал, то выйдут они из сушилки через бухгалтерию "зелёных лесных братьев"- можно сказать "позолоченные" их даже жалко будет в сарай поставить, не то чтобы прибивать куда... Только в гостинную поместить в доме, одним словом дорого очень.
     
    #14
    Сибирячка, NeValeri и svetushka нравится это.
  15. NeValeri

    NeValeri Пользователь

    У пас примерно такая же система. Сушилки по 30 куб. и берут за полный объём камеры, хотя бы ты сушил всего две доски.
    Но вопрос не о том. Я много с кем разговаривал, у кого рассохлась доска до щелей, у многих наоборот поднялась, при набухании и пришлось снимать и пререгонять заново. Я понимаю, что многое зависит от типа самой бани (сауна или русская), но есть и общие требования к влажности.
    А так как я человек "технического склада ума", то хотелось бы услышать конкретные цифрывооо
     
    #15
    Сибирячка нравится это.