Рубленая баня 6х6 с мансардой

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем VIPer, 20 фев 2014.

  1. VIPer

    VIPer Пользователь

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Давно мечтал о загородном доме и баньке, и, наконец, решил для себя, что под лежачий камень вода не течет, пора начинать действовать. Вдохновившись достижениями форумчан, потихоньку начал свою стройку. С домом решено повременить, поэтому все усилия сосредоточены на строительстве бани.

    Итак, имеем участок 10 сот. в 5 км от города (пока без каких-либо коммуникаций), ленточный фундамент 6,4х6,4 с цоколем в 2 ряда кирпича. Фундамент заливался собственными силами летом прошлого года.

    В настоящее время идет изготовление хвойного сруба-пятистенка под размер фундамента (размер фундамента и сруба выбирал, чтобы чистые внутренние размеры помещения получились 6х6). Планирую первый этаж (парная, МО и КО) и мансардный этаж (остаться после баньки с ночевкой). Высота 1 этажа – 2,5 м. + на 1 м. поднимаю стены мансарды, итого высота сруба – 3,5м.

    Хочу вынести на суд форумчан проект, который долго вынашивал. Пытался учесть все свои желания и потребности с учетом советов, которые звучали здесь ранее. Принимаются (а скорее даже приветствуется) любая критика, советы, наставления, поскольку опыта строительства никогда не имел, да и специальность далека от области строительства, а ошибок хочется допустить как можно меньше. Всем заранее спасибо! проект бани 2.jpg
     
    #1
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  2. VIPer

    VIPer Пользователь

    Несколько фото того, что имеем. Участок с небольшим уклоном, почва - песок с примесью глины. Основные работники - я и мой отец. Периодически помогают и постоянно вдохновляют супруга с ребенком и несколько закадычных друзей...

    Залит фундамент под пятистенный сруб, выложен цоколь, вырыт небольшой погреб ниже глубины промерзания, в котором по весне планирую забурить скважину. Пока как-то так... DSC_0355.jpg DSC_0369.jpg DSC_0425.jpg DSC_0446.jpg DSC_0447.jpg DSC_0465.jpg
     
    #2
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  3. lechka

    lechka Активный пользователь

    Мне не нравиться расположение дверей мойка-предбанник- комната отдыха. Чем греть будите вашу баню? Скважину под строениями как бы нежелательно делать ,так как подмывается грунт, я сам хотел под домом зафигарить, но почитав форумы и убедившись весной на примере колодца своего (весной откачивал воду из колодца и провалился грунт возле колодца праавдо колодцу лет 30, но факт на лицо) выкинул эту мысль из головы. Продумайте все хорошенько, я так понимаю в планах дом рядом построить, и водичку качать с этой скважинки?
    Дверь сделать лучше так, отсекаем влагу на второй этаж , увеличиваем мойку, ну и прогрев КО соответственно. Дверь как вы нарисовали отсекает много места в МО и влага будет переть на 2 этаж, а она вам там ник чему..
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 фев 2014
    #3
    VIPer, Сибирячка и svetushka нравится это.
  4. гарын

    гарын Активный пользователь

    Согласен дверь лучше перенести. А печь топить из КО.
     
    #4
    svetushka, VIPer и Сибирячка нравится это.
  5. VIPer

    VIPer Пользователь

    Спасибо за первые советы!
    Над предбанником вообще очень долго думал. Сначала не хотел его делать, т.е. вообще не ставить перегородку между ним и КО, но потом решил, что предбанник нужен, поскольку:
    - без него в зимнее время холод будет поступать от входной двери прямо в КО, что не есть гут!
    - в предбаннике хочу сделать туалет, а в случае отсутствия перегородки туалет будет находиться в КО, что также далеко не хорошо!
    - при наличии предбанника "мирное население" (в моем случае женщины и дети) после принятия банных процедур могут спокойно располагаться в КО и отдыхать, и не один голозадый мужик, бегающий из парилки на улицу облиться, прыгнуть в снег и т.д. не будет мешать такому отдыху (по этой же причине думал делать дверь в МО именно из предбанника, а не из КО).
    Теперь вот по поводу расположения двери задумался - действительно из МО будет влага нехилая, надо будет подумать на досуге!
    Скважину в погребе - удобно, поэтому и планировал так. У товарища в доме так сделано: в погребе скважина, насосная станция, все под рукой, на зиму ничего убирать не надо. Лет 15 стоит, вроде ничего не подмывает...

    Печь и планирую топить из КО, правда еще не определился - металл или кирпич! Изначально планировал кирпичную и задействовать ее на обогрев 3 помещений: парилки, МО и КО. Теперь вот думаю, получится ли эксплуатировать кирпичную с учетом того, что пятая стена капитальная бревенчатая. Кирпичная печь ведь почти до потолка выкладывается, а возможно ли в бревенчатой стене под нее такой проем прорезать, стена не развалится?
    А по поводу переноса двери обязательно подумаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2014
    #5
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  6. lechka

    lechka Активный пользователь

    Ну на счет скважины у друга я могу поспорить, вы не знаете какой грунт у него и у вас на участке. Советую проконсультироваться.
    По поводу облиться можно и ведро присобачить МО у вас позволяет это сделать. А по поводу снега да придется через КО. Выбирай! Да и с толчка тянуть будет лучше все таки изолировать.
    Кирпичная печь хорошо и по русский! Пар с грамотной печи очень приятный и долгоиграющий. Есть плюсы и минусы кирпичной и железки. Кирпич в рабочее положение долго выводится.Приехал затопил и парся не прокатит надо ждать, зато пар то что надо и доп обогрев всей бани. Железо через час парится можно, быстро нагревается, но и быстро остывает, красиво особенно с панорамным стеклом, смотреть всей толпой в зимние вечера на огонек.
    Тут уже я не могу подсказать, смотрите сами что по душе.
    Чем греть баню собираетесь зимой?
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2014
    #6
    Сибирячка, VIPer и svetushka нравится это.
  7. VIPer

    VIPer Пользователь

    По поводу скважины однозначно буду консультироваться, тут промахнуться нельзя. Если есть опасность проседания/сползания грунта, лучше уж снаружи неподалеку забуриться, кессон примостырить.
    По душе мне конечно ближе кирпичная печь, да и на перспективу обогрева мансардного этажа с кирпичной печью больше возможностей. Длительность протопки меня не пугает, т.к. использовать свою баню-дачу планирую прежде всего не для помывки, а для получения морального удовлетворения, в том числе и удовлетворения от подготовки к банному процессу. А панорамное стекло, наверное, при желании можно и в кирпичную печь вставить. Или я ошибаюсь?
     
    #7
    Сибирячка, svetushka и lechka нравится это.
  8. lechka

    lechka Активный пользователь

    Верно мыслишь при желании можно сделать и в кирпичную стекло. На форуме делали со стекла духовки самопальную печь , смотрится как заводская)))
     
    #8
    Сибирячка, svetushka и VIPer нравится это.
  9. VIPer

    VIPer Пользователь

    Это тоже пока моя головная боль! На участке пока нет ни газа, ни электричестваммм Как вариант, если все-таки будет кирпичная печь, топить по выходным и приезжать разок в середине недели подтапливать (благо от города недалеко). Либо только по выходным, других вариантов пока нет:(
     
    #9
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  10. lechka

    lechka Активный пользователь

    А чем тогда вы собираетесь освещать баньку? Токи вообще не реально подвести?
     
    #10
    Сибирячка, svetushka и VIPer нравится это.
  11. VIPer

    VIPer Пользователь

    lechka, я все-таки надеюсь, что пока идет строительство, электричество все-таки протянут... Сейчас пока в запасе 3 кВт генератор
     
    #11
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  12. lechka

    lechka Активный пользователь

    Гена это хорошо конечно , но может стоит подумать об энергии природы? Солнца например! Если позволяют финансы можно намутить.
     
    #12
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Мой вариант:
    проект бани 2.jpg
    Критика:
    1. При таком расположении и размере, как в твоем варианте, лестница будет слишком крутой. Мой вариант - лестницу продлить, увеличить проем под нее.
    2, Туалет. Специально сходил померял свой не очень-то большой туалет в квартире: 1,1 х 1,5. У тебя - еще меньше. Будешь упираться коленями или головой в двери. И, кстати, как ты себе представляешь дверь, открывающуюся под лестницу? В том месте, где она у тебя нарисована, высота лестницы должна быть не более 1,5 м, а в открытом виде - и того меньше.
    3. Дверь в мойку, пожалуй, лучше все-таки сделать так, как в моем варианте.

    в таком случае можно туалет сделать проходным: поставить еще одну дверь между туалетом и моечной.
     
    #13
    Сибирячка, lechka, VIPer и ещё 1-му нравится это.
  14. VIPer

    VIPer Пользователь

    Да, крутовата, но чем-то приходится жертвовать. Если делать проход в МО из предбанника, то как ни крути, развернуться негде. По тем же причинам небольшие размеры туалета. Хотелось получить от предбанника максимум пользы. Сейчас, посмотрев советы форумчан, взвешиваю все плюсы и минусы расположения двери в МО через КО
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. lechka

    lechka Активный пользователь

    А чем рисовал проект?
     
    #15
    svetushka и Сибирячка нравится это.