Металлическая печь под обкладку, обкладка дымохода кирпичом

Тема в разделе "Печи", создана пользователем mvy, 13 фев 2014.

  1. mvy

    mvy Активный пользователь

    Прошу принять участие в обсуждении выбора печи для бани http://www.baniclub.ru/threads/3098/

    Первое и пока самое важное выбор модели и принцип установки.

    Из увиденного пока нравится Тунгуска XXL без мет.кожуха под обкладку кирпичом.

    Сейчас хочу услышать мнение о вот такой организации конвекции воздуха в КО и парной.

    Рисунок схематический не в масштабе и пропорциях, так только для того, чтоб понять принцип. [без имени].jpg

    Металлическая печь обложена кирпичом в т.ч. и металлический дымоход, верхнюю крышку саркофага и паровые пушки не рисовал сейчас вопрос в другом. Имеет ли данная конструкция право на существование?

    При растопке обогрев КО, если это необходимо, осуществляется через 1и2 дверцы КО, в процессе парения через 2 дверцы КО, аналогично комната второго этажа. Дверки в парной служат для прогрева, просушки и подержания оптимального режима в парной.

    Суть идеи для увеличения КПД печи для обогрева смежных помещений использовать конвекцию воздуха между металлическим дымоходом и кирпичной обкладкой трубы.

    Интересует можно ли так? Каков оптимальный зазор м.у. трубой и кирпичной кладкой? Стоит ли на втором этаже разнести дверцы, верхнюю и нижнюю на противоположные стенки? Как, сколько и какого уложить негорюч.утеплителя?
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2014
    #1
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    mvy одной печьки на парную и отопление не хватит. Надо тебе ставить на первом этаже воздухо-дуйную печь на отопление типа (буля, бутакова, Топ итп). Короче чтоб быстро прогоняла воздух через себя до второго этажа. Такой вариант как у тебя только до +12гр. на улице.
     
    #2
    Сибирячка, svetushka и mvy нравится это.
  3. mvy

    mvy Активный пользователь

    Про доп. печь конечно думаю и планирую. Сейчас вопрос о КПД банной. Ведь чем продуманней подход к использованию имеющихся килокалорий тем ниже порог температуры на улице при которой можно комфортно эксплуатировать баню.
     
    #3
    prorock, Сибирячка и svetushka нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Банная печь - это две каменки, вот от чего надо отталкиваться. Или одна внутренняя и больше камня, чтоб дольше и ровно держала заданную темп. Потом уже сравнивать КПД так как баня раз или два в неделю. По дровам думаю в Красноярске проблем нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2014
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. mvy

    mvy Активный пользователь

    Еще раз подумал над тем что хочу и нарисовал, собственно вот что получается
    кирпичи 3x4 прямая стена прямая труба печь.jpg
    Внутри планировал Тунгуску XXL. Сегодня проехал по магазинам картина, скажем так, не радует. Из имеющегося под мою задачу подходят:

    1.Тунгуска XXL Витра с теплообменником + сетка под камни.
    2.Тунгуска XXL 2013 Витра с теплообменником + сетка под камни.
    3.Кирасир 20 intro + теплообменник самоварного типа.
    4.Везувий Русичъ 22 панорама + теплообменник самоварного типа.

    Из этого "многообразия" не могу определится, а общение с продованами вообще запутало в каждом магазине представлены печи как правило одного производителя и они усердно хвалят его и опускают конкурентов. В тех немногих магазинах где представлены 2-3 модели из перечисленных консультанты также не были единодушны в своих мнениях...

    Свое личное мнение за тот или иной вариант:
    1,2 страшно ибо тонкий металл, как в известном анекдоте, хромистая сталь это конечно хромистая, но 6мм это 6мм.
    3,4 нет вариантов с встроенным теплообменником, т.е. не получается использовать доп.сетку с камнями
    4 откровенно корявая сборка

    Помогите определится
    Нужна ли при таком расположении печи сетка?
    У кого есть опыт эксплуатации чего то из перечисленного, на сколько удобно будет демонтировать кожух и использовать без него?
    Ну и собственно какую печь брать?
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2014
    #5
    Сибирячка, prorock и svetushka нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Так как у тебя нарисовано надо кирпичную печь делать т.к. зимой тебе не хватит дня чтобы баню протопить если металическую так обложить.
     
    #6
    mvy, svetushka и Сибирячка нравится это.
  7. mvy

    mvy Активный пользователь

    Уверен? (Это не сомнение в словах, это вопрос) Печь вроде мощная, конвекционные дверцы в саркофаге на время протопки планирую две в КО 2-4 в парную. Сетку с камнями планирую. Считал что добьюсь такой конструкцией и комфортного режима и время на протопку меньше чем у просто кирпичной.
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я смотрю на Красноярский край т.к. думаю данная баня будет там. Теперь понимаю или ошибаюсь, что зима у вас как и у меня на Урале -30-50град.? Если в такую зиму хочеш в бане парится, а не грется тебе нужна печь для парной и для отопления бани ещё одна. Такое колличество красного кирпича с минусовых темп. конвекцией воздуха с железяки не разогреть. Камни в закрытой каменке через 2 часа будут 500град. в парной +20. Даже после долгой протопки пусть даже в парной будет +60 поддав на камни пар отстынет от холодных кирпичей обкладки. Моё мнение нужна печь только для парной пусть самоделка из железа 5мм. и более и обложить её в холодную четверть красным кирпичем (на ребро) или камнем талькохлорид (дорого). Для обогрева смежных помещений воздуходуйную печь или камин (железный). Для себя так решил и эл. масленный нагреватель в морозы -17 и ниже для поддержания плюса в бане в течении отсудствия.
     
    #8
    mvy и Сибирячка нравится это.
  9. mvy

    mvy Активный пользователь

    Аргументированно....
    печь исключительно для парной + обогрев смежных помещений скажем так в межсезонье, в зиму там будет отдельный источник тепла.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    А зачем Тунгуску обкладывать кирпичом? Что бы на утро в бане белье постирать (так делала моя бабушка)? У меня Русь 18, баня 24 кв.м. - ее хватает. Правда в комнате отдыха зимой включаем конвектор на 2,0 квт. У нас в магазинах банных продаются железные заслонки по размеру и форме кирпича. Эту заслонку вставляешь напротив конвекционных отверстий. Так у меня идет тепло в комнату отдыха. Можно такой кирпич поставить и сбоку в МО, но МО прогревается открытой дверью. Зимой за 3 часа баня обычно готова.
     
    #10
    VB1968, mvy и Сибирячка нравится это.
  11. mvy

    mvy Активный пользователь

    Чтоб получить режим максимально приближенный к русской бани. Так же присутствует второй этаж в бане и планируются ночевки и сохранить тепло до утра не помешает... Кубатура строения большая т.ч. без доп источника тепла не обойтись, но хочется чтоб КПД любого из этих устройств было максимальным, с одной стороны, а с другой была возможность ограничить излишний перегрев помещений летом.
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот такой проблемой озадачены все. Банная печь должна держать + 60 зимой и летом в парной. Вот что нужно добится от печи чтобы на протяжении от 4ч. итд эта темп. стояла и не падала. Потом уже в мойке +30 и КО. Можно это сделать забрав тепло с парной как советует Муравей + эл. подогрев зимой. Летом на втором этаже и так теплей чем на первом. Если ты натопиш печь банную у тебя этаж 2 прогреется через двери быстрей чем от трубы дымохода, а зимой влага будет вся там. Так что не зациклевайся тебе надо отопление делать ещё другой печью на дровах т к и электричества пока нет да и потом дрова всегда есть и от чубайса и миллера не зависиш.Ржу
     
    #12
    Муравей, Сибирячка и mvy нравится это.
  13. mvy

    mvy Активный пользователь

    Было время немного поупражнялся в программе. По просьбе жены сделал вариант две печи отопительная и банная в один дымоход, на имеющийся фундамент
    Рисунки в интерьере:
    с отопительной печью 1.jpg с отопительной печью 2.jpg с отопительной печью 3.jpg
    Сама кирпичная стена и печи:
    с отопительной печью 4.jpg с отопительной печью 5.jpg
    Не знаю даже ммм есть смысл дальше думать над таким вариантам.... но схемку набросал;)
    В бане печь- Тунгуска (XLL уже не проходила по размеру фундамента)
    отопительная -Нормаль 2 Турбо (тоже Термофор)
     
    #13
    Admin и Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Нормаль 2 весом 50кг. Фундамент ей не нужен. Не горючую поверхность под неё и ставь в любой угол. Вент. надува с подпола и пол будет тёплый.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2014
    #14